Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Дело № 1-22/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха. 01 апреля 2013 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р.А., подсудимой Крутько Л.М., защитника Палочкиной Е.И., представившего удостоверение №1158, ордер №064687, потерпевшего ФИО7, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
КРУТЬКО ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
1. 13 октября 2004 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;
2. 13 сентября 2006 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 08 апреля 2009 года освобожденной условно-досрочно 05 мая 2009 года на 2 года, 7 месяцев 12 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 декабря 2012 года в период с 21 часа до 21 часа 40 минут Крутько Л.М., находясь в кухне <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла ФИО7 <данные изъяты> Своими умышленными действиями Крутько Л.М. причинила ФИО7 <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Крутько Л.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Крутько Л.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом суд исходит из целей уголовного наказания, определенных в ч.2 ст.43 УК РФ, а именно из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких.
Крутько Л.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занята общественно-полезным трудом.
<данные изъяты>
Суд в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившихся поводом к совершению преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Крутько Л.М. дала сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставила указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дала правдивые и полные показания, участвовала в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Крутько Л.М. совершила умышленное тяжкое преступление, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой имеется опасный рецидив преступлений и по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Крутько Л.М. преступления, наличия в ее действиях отягчающего обстоятельства - опасного рецидива преступлений, оснований для применения к осужденной положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Крутько Л.М. установлен опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Крутько Л.М. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРУТЬКО ЛЮДМИЛУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 апреля 2013 года.
Меру пресечения Крутько Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Крутько Л.М. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Н.В.Антонова