Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Дело № 1-22/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Петровское 16 мая 2013 года
Петровский районный суда Тамбовской области в составе председательствующего судьи Шарлаимовой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,
подсудимого БСА,
защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей ордер № 29 от 06 мая 2013 года,
при секретаре Чечетовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
БСА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца и жителя <адрес>
<адрес>, зарегистрированного по
адресу: <адрес>,гражданина РФ,
образование среднее, разведенного, работающего монтером путей
ОАО РЖД, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый БСА совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
28 марта 2013 года около 21 часа, БСА, управляя личным автомобилем марки ВАЗ - 21043, государственный регистрационный знак М 333 УН 68 регион, проезжал по <адрес>. Данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции около магазина «Успех», расположенного на <адрес> и, впоследствии, после оформления протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения на БСА, автомобиль был доставлен на специализированную стоянку транспортных средств в <адрес> <адрес>.
28 марта 2013 года в 21 час 15 минут БСА, в целях уйти от ответственности за совершенное им административное правонарушение, и желая ввести в заблуждение сотрудников полиции, умышленно, осознавая противоправность своих действий, будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса в соответствии со ст. 306 УК РФ, сообщил в отделение полиции (дислокация <адрес>) МОМВД России «Мичуринский» заведомо ложные сведения о том, что якобы 28 марта 2013 года в период времени с 16 часов до 21 часа от его дома, расположенного по адресу: <адрес>, неизвестные лица совершили угон, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В результате преступных действий БСА было нарушено нормальное функционирование правоохранительного органа - отдела полиции (дислокация с. Петровское) МОМВД России «Мичуринский» управления министерства внутренних дел Тамбовской области.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела БСА заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый БСА, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное обвинение БСА понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.
Преступление, инкриминируемое подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого БСА по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый БСА совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого БСА, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, учитывая, что БСА имеет постоянный источник дохода в виде заработка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без назначения ему более строгого вида наказания.
При назначении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, поскольку БСА совершил преступление небольшой тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения БСА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий
судья В.И. Шарлаимова