Приговор от 20 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        с. Ельцовка                                                                                               20 мая 2013 года
 
         Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
 
    при секретаре Клестер Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ельцовского района Волкова Е.В.
 
    подсудимого Кочетова Д.Г.
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кочетова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты> у Кочетова Д.Г., находившегося в <адрес> возник преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Кочетов Д.Г. в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на участке местности, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, в имеющийся у него пакет, нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его.
 
    После чего, имея преступный умысел на незаконное хранение, приобретенное наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, Кочетов Д.Г. принес на усадьбу квартиры <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство после того как приобрел его, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в пакете, лежащем под крыльцом квартиры <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> данное наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения, расположенного <адрес>
 
         Подсудимый Кочетов Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кочетов Д.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Волков Е.В., защитник Сотникова И.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
          Действия Кочетова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
                           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
                          Подсудимый совершил тяжкое преступление.
 
                      По месту жительства Кочетов Д.Г. характеризуется следующим образом – <данные изъяты>
 
                    <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
           У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает <данные изъяты>
 
             Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
                 Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Кочетова Д.Г. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Кочетову Д.Г. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что в настоящее время Кочетов Д.Г. <данные изъяты>, в связи с чем, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
        Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Кочетова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
           Назначенное Кочетову Д.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок три года шесть месяцев.
 
           Возложить на условно осужденного Кочетова Д.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
           Меру пресечения Кочетову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                                                                                                      Ю.В. Абрамова