Приговор от 11 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 года п. Локня
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Копыл В. А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
 
    подсудимого Сусоева И.В.,
 
    защитника Галаева А.Д.,
 
    представившего удостоверение № 33 и ордер №
 
    при секретаре Николаевой Е.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сусоева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    Судимость не снята и не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил.
 
    Сусоев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дачному дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сусоев И.В. при помощи принесенных из дома плоскогубцев, выдернул пробой на входной двери и незаконно проник на крыльцо дачного дома, принадлежащего ФИО4 Далее, Сусоев И.В. при помощи обнаруженной им на крыльце металлической пластины, выдернул пробой на входной двери в коридор дома, но не смог открыть дверь, так как она была заперта на внутренний замок. Продолжая свои преступные действия, Сусоев И.В. руками вытащил в окне крыльца две оконные рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда затем тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: 30 метров медного двужильного кабеля по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 600 рублей, 2 печных шибера по цене 350 рублей на сумму 700 рублей, 2 металлические планки с кухонной полки по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 2 металлические части от вешалки для верхней одежды по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, всего имущества на общую сумму 1420 рублей. своими преступными действиями Сусоев И.В. причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 1420 рублей. С похищенным имуществом Сусоев И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Сусоев И.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, порядок применения правил рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен.
 
    Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты адвокат Галаев А.Д. с заявленным, подсудимым Сусоевым И.В. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Сусоеву И.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Сусоева И.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Сусоев И.В. на учете у врачей психиатра и в тубкабинете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как Сусоев И.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Локнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Сусоев И.В. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, но вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения «<данные изъяты>» не поступало, имеет постоянное место жительства, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении Сусоеву И.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, определив условное осуждение с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправлению осужденного, а также будет соответствовать требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ.
 
    При назначении условного осуждения, суд устанавливает Сусоеву И.В. испытательный срок и считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, которые способствуют исправлению осужденного.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Сусоеву И.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Вещественные доказательства: печной шибер, 30 метров медного двужильного кабеля - в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности их законному владельцу; металлическая планка, деревянный брусок со следом воздействия постороннего предмета, печной шибер, имеющий повреждения, 2 металлические части от вешалки для верхней одежды - в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, дактилоскопическая карта на имя Сусоева И.В., 2 отрезка дактилоскопической пленки со следом ткани, отрезок дактилоскопической пленки с папиллярным узором пальцев рук – в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ.
 
    Сусоева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Сусоева И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства: печной шибер, 30 метров медного двужильного кабеля – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4; металлическую планку, деревянный брусок со следом воздействия постороннего предмета, печной шибер, имеющий повреждения, 2 металлические части от вешалки для верхней одежды, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; дактилоскопическую карту на имя Сусоева И.В., 2 отрезка дактилоскопической пленки со следом ткани, отрезок дактилоскопической пленки с папиллярным узором пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
 
    Приговор вступил в законную силу