Приговор от 29 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2013 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                           
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боковикова В.С.,
 
    при секретаре Захаровой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
 
    защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимого Захаркина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Захаркина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний к отбытию определено 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Краснокутского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием по приговору Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ менее строгого, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно - досрочно на 13 дней ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает, судимости не погашены,
 
        Засухина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не отбыто; ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
        обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Захаркин А.Г., Засухин М.М. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Захаркин А.Г., находясь в домовладении Засухина М.М., расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающей в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Захаркин А.Г., в ходе совместного распития спиртного, из корыстных побуждений, предложил Засухину М.М. совершить хищение чужого имущества со двора домовладения ФИО1, проживающей в <адрес>, который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение вместе с Захаркиным А.Г. Таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения ролей. С этой целью, Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно, подошли ко двору <адрес>, где огляделись и убедились, что вокруг никого нет и их никто не видит, путем свободного доступа, через калитку проникли во двор дома, подошли к сараю, где Захаркин А.Г. взял металлический лом, который нашел во дворе этого дома, сорвал запирающее устройство - навесной замок с двери, после чего совместно с Засухиным М.М. проникли внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили 2 мешка зерносмеси (ячмень и озимая пшеница), общим весом 81 килограмм, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 688 рублей 50 копеек, принадлежащей ФИО1 После чего Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М., взяв каждый по мешку, с похищенной зерносмесью с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Захаркина А.Г. и Засухина М.М. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 688 рублей 50 копеек. Ущерб не возмещён.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часовЗахаркин А.Г., находясь в домовладении Засухина М.М., расположенном по адресу <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, проживающей в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Захаркин А.Г., в ходе совместного распития спиртного, из корыстных побуждений, предложил Засухину М.М. совершить хищение чужого имущества со двора домовладения ФИО2, проживающей в <адрес>, который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение вместе с Захаркиным А.Г. Таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения ролей. С этой целью, Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно, подошли ко двору <адрес>, где они огляделись и убедились, что вокруг никого нет и их никто не видит, путем свободного доступа через калитку проникли во двор дома, подошли к сараю, где Захаркин А.Г. взял металлический лом, который нашел во дворе этого дома, сорвал запирающее устройство - навесной замок с двери, после чего совместно с Засухиным М.М. проникли внутрь сарая, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитили мешок зерна ячменя, общим весом 40 килограмм, стоимостью 8 рублей за 1 кг., на общую сумму 320 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М. с похищенным мешком зерна ячменя с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Захаркина А.Г. и Засухина М.М. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 320 рублей. Ущерб не возмещён.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часаЗахаркин А.Г., находясь в домовладении Засухина М.М., расположенном по адресу <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, проживающей в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Захаркин А.Г., в ходе совместного распития спиртного, из корыстных побуждений, предложил Засухину М.М. совершить хищение чужого имущества со двора домовладения ФИО3, проживающей в <адрес>, который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение вместе с Захаркиным А.Г. Таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения ролей. С этой целью, Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно, подошли ко двору <адрес>, где огляделись и убедились, что вокруг никого нет и их никто не видит, путем свободного доступа через калитку проникли во двор дома, подошли к сараю, где путем свободного доступа совместно с Засухиным М.М. проникли внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили сельскохозяйственную корзину самодельную, стоимостью 150 рублей, принадлежащую ФИО3 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя совместно и согласованно, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в помещение другого, рядом стоящего сарая, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитили детские санки, стоимостью 137 рублей 50 копеек, итого на общую сумму 287 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО3 После чего, Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Захаркина А.Г. и Засухина М.М. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 287 рублей 50 копеек. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного имущества и возвращения его собственнику.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено),Захаркин А.Г., находясь в домовладении Засухина М.М., расположенному по адресу <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, проживающей в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Захаркин А.Г., в ходе совместного распития спиртного, из корыстных побуждений, предложил Засухину М.М. совершить хищение чужого имущества со двора домовладения ФИО3, проживающей в <адрес>, который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение вместе с Захаркиным А.Г. Таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения ролей. С этой целью, Захаркин А.Г. совместно с Засухиным М.М., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно, предварительно взяв с собой мешок, чтобы складывать в него похищенное, пришли ко двору <адрес>, где огляделись и убедились, что вокруг никого нет и их никто не видит, путем свободного доступа через калитку проникли во двор дома, подошли к сараю, где Захаркин А.Г., найденным во дворе металлическим ломом, снял входную дверь с петель, после чего совместно с Засухиным М.М. проникли внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили зернодробилку бытовую электрическую марки <данные изъяты>, заводской номер №, стоимостью 512 рублей 50 копеек и мешок дробленого зерна (ячмень), общим весом 35 килограмм, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 862 рубля 50 копеек, принадлежащего ФИО3 Похищенные зернодробилку и дробленое зерно (ячмень) Захаркин А.Г. и Засухин М.М. сложили в заранее приготовленный мешок, вынесли со двора домовладения ФИО3, обратили в свою собственность, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Захаркина А.Г. и Засухина М.М. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 862 рубля 50 копеек. Ущерб частично возмещён путём изъятия зернодробилки бытовой электрической марки <данные изъяты>» и возвращения её собственнику - ФИО3
 
        В судебном заседании подсудимый Захаркин А.Г. виновным себя в инкриминируемым ему следствием преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, он пришел к своему приятелю Засухину М.М., проживающему в <адрес>, с собой у него была бутылка спиртного, емкостью 0,5 литра. В процессе распития спиртного, так как показалось мало, Захаркин А.Г. предложил Засухину М.М. проникнуть во двор домовладения гр-ки ФИО1, где из сарая похитить зерно, чтобы впоследствии продать, а на вырученные денежные средства купить спиртное и сигареты, на что последний согласился. Совместно с Засухиным М.М., через незапертую калитку заднего двора, чтобы их никто не видел, прошли во двор домовладения ФИО1 Оглядевшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, кто бы мог их увидеть и помешать, подошли к постройке сарая, но входная дверь оказалась закрытой на цепь и навесной замок. Тогда он осторожно прошелся по двору домовладения ФИО1 в поисках какого-нибудь предмета, чтобы можно было сорвать замок. Найдя металлический лом, он сорвал дверной пробой. Снова оглядевшись по сторонам и убедившись, что хозяйка дома ничего не услышала, зашли в сарай, в углу которого стояли два мешка с зерном, один из которых был не полный. Взяв оба мешка, вышли с Засухиным М.М. также через задний двор на улицу. Впоследствии, продали похищенное зерно жительнице села <адрес> ФИО4 за 400 рублей за оба мешка, а на вырученные денежные средства купили спиртное и сигареты.      ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он вновь пришел к своему приятелю Засухину М.М., проживающему в <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков предложил Засухину М.М. пойти во двор домовладения гр-ки ФИО2, где из сарая похитить зерно, чтобы впоследствии продать, а на вырученные денежные средства купить спиртное и сигареты, на что последний согласился. Совместно с Засухиным М.М. через незапертую калитку заднего двора, чтобы их никто не видел, прошли во двор домовладения ФИО2 Оглядевшись по сторонам и убедившись, что по- близости никого нет, кто бы мог их увидеть и помешать, подошли к постройке сарая, но входная дверь оказалась закрытой на навесной замок. Тогда он осторожно прошелся по двору домовладения ФИО2 в поисках какого-нибудь предмета, чтобы можно было сорвать замок. Найдя металлический лом, сорвал дверной пробой. Снова оглядевшись по сторонам и убедившись, что хозяйка дома ничего не услышала, зашли в сарай, оглядевшись, увидели ведро и стали насыпать зерно озимой пшеницы и ячменя в мешок, который взяли с собой из дома. Взяв мешок с зерном, вышли с Засухиным М.М. также через задний двор на улицу. Впоследствии продали похищенное зерно жителю села <адрес> - ФИО5 за 50 рублей, а на вырученные денежные средства купили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 21.00 часа, он пришел к своему приятелю Засухину М.М., проживающему в <адрес>, с собой у него была бутылка спиртного, емкостью 0,5 литра. В процессе распития спиртного, так как показалось мало, он предложил Засухину М. пройтись по селу <адрес>, проникнуть в чей-нибудь двор, чтобы что-нибудь похитить, а затем продать и купить спиртное, на что последний согласился. Они вдвоем с Засухиным М.М. вышли на улицу и пошли по улице села. Когда проходили мимо двора домовладения, принадлежащего гр-ке ФИО3, он предложил Засухину М.М. проникнуть во двор ее домовладения и что-нибудь похитить, на что последний согласился. Вместе с Засухиным М.М. обошли двор домовладения ФИО3, через огород, чтобы их никто не видел, зашли во двор к ФИО3 Оглядевшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, кто бы мог их увидеть и помешать, сначала зашли в один сарай, где увидели корзину из алюминиевой проволоки, взяв ее с собой вышли из сарая, после чего решили зайти в другой сарай, который находился рядом с предыдущим. Осмотрев сарай, увидели зимние детские санки, выполненные из алюминия, а также газовый счетчик и решили также похитить все выше перечисленное. Выйдя со двора домовладения с похищенным через заднюю калитку, направились в сторону его дома, а так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, по дороге домой потеряли газовый счетчик, а корзину и детские зимние санки оставили во дворе его домовладения. Выпивать больше не стали и Засухин М.М. ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, пришёл к своему приятелю Засухину М.М., проживающему в <адрес>, у которого распили принесённую им бутылку спиртного. В ходе распития спиртных напитков, он предложил Засухину М.М. совершить хищение чужого имущества, чтобы потом его реализовать, а на вырученные деньги купить спиртное и сигареты, и предложил ему сходить во двор домовладения ФИО3., где они уже были, на что он согласился. Проникнув на задний двор домовладения ФИО3., предварительно осмотревшись вокруг и убедившись, что поблизости никого нет, кто бы мог помешать их преступному умыслу, зайдя в открытый сарай, увидели два бака с дроблёным зерном, которое насыпали в заранее принесённый с собой мешок, в углу сарая увидели зернодробилку, которую прихватили с мешком зерна, и направились к домовладению ФИО4, где продали зерно за 0,5 литра спиртного, а зернодробилку оставили ему на сохранение, не сказав тому, что зерно и зернодробилка ими похищены. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
    В судебное заседание подсудимый Засухин М.М. не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Засухина М.М. с участием его адвоката в общем порядке.
 
        В судебном заседании оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Засухина М.М., из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома. Около 19.00 часов к нему пришел его приятель Захаркин А.Г. В ходе распития спиртного, Захаркин А.Г. предложил ему проникнуть в сарай ФИО1, которая проживает в соседней квартире, украсть зерно, которое впоследствии продать, а на вырученные денежные средства купить спиртное. На предложение Захаркина А.Г. он согласился. После чего, около 20.00 часов, они подошли ко двору домовладения ФИО1, оглядевшись по сторонам и убедившись, что по- близости никого нет, кто бы мог помешать их преступному сговору, прошли на задний двор домовладения ФИО1 Подойдя к сараю, где ФИО1 хранит зерно, увидели, что входная дверь заперта на цепь и навесной замок. Захаркин А.Г., найдя во дворе рядом с сараем металлический лом, сорвал пробой вместе с навесным замком. Снова оглядевшись по сторонам и убедившись, что хозяйка домовладения ничего не услышала, зашли внутрь сарая, в углу которого стояли два мешка с зерном, один из которых был неполный. Взяв оба мешка, вышли на улицу и впоследствии продали оба мешка с зерном жительнице села ФИО4 за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома. Около 19.00 часов к нему пришел его приятель Захаркин А.Г., с которым они распили спиртное. Когда спиртное закончилось, Захаркин А.Г. предложил ему проникнуть в сарай ФИО2 и украсть зерно, которое впоследствии продать, а на вырученные денежные средства купить спиртное. На предложение Захаркина А.Г. он согласился. После чего, около 20.00 часов, вместе с последним, подошли ко двору домовладения ФИО2, оглядевшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, кто бы мог помешать их преступному сговору, прошли на задний двор домовладения ФИО2 Подойдя к сараю, где ФИО2 хранит зерно, увидели, что входная дверь заперта на навесной замок. Найдя во дворе, рядом с сараем, металлический прут, Захаркин А.Г. сорвал пробой вместе с навесным замком. Снова оглядевшись по сторонам и убедившись, что хозяйка домовладения ничего не услышала, зашли внутрь сарая, где нашли ведро и из емкости, где ФИО2 хранила зерно, стали насыпать в мешок, который взяли заранее с собой, зерно озимой пшеницы и ячменя. Взяв мешок, вышли на улицу и направились к домовладению ФИО5, чтобы продать ему похищенное зерно. Зерно он продал ФИО5 за 50 рублей. На вырученные денежные средства купили спиртное, которое сразу же употребили. О том, что зерно было краденое, ничего ФИО5 не сказал. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, он находился дома, к нему пришел его приятель Захаркин А.Г., который принес с собой бутылку спиртного, емкостью 0,5 литра. В процессе распития спиртного, Захаркин А.Г. предложил ему похитить какое-нибудь имущество в селе Константиновка, которое впоследствии продать, а на вырученные денежные средства снова купить спиртное, на что он согласился. После чего, они вместе вышли из дома и пошли по <адрес> мимо двора домовладения гр-ки ФИО3, Захаркин А.Г. предложил ему проникнуть в ее двор и что-нибудь украсть. Зайдя во двор к ФИО3, подошли к сараям, проникнув в один из них, увидели алюминиевую корзину для соломы, высыпав из корзины солому, вынесли ее во двор. Затем зашли в сарай, расположенный рядом с предыдущим, где обнаружили и похитили алюминиевые детские санки, а также газовый счетчик. Взяв все вышеперечисленное, совместно с Захаркиным А.Г. через огород вышли со двора ФИО3 и отнесли все похищенное домой к тому, при этом потеряли по дороге газовый счетчик, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, точное время указать не может, у него в гостях находился Захаркин А.Г., который в ходе распития спиртных напитков, предложил ему совершить хищение чужого имущества, чтобы потом его реализовать, а на вырученные денежные средства купить спиртное и сигареты, и предложил сходить во двор домовладения ФИО3, так как ранее уже были у нее, на что он согласился. На задний двор домовладения ФИО3 они проникли через калитку заднего двора, предварительно осмотревшись вокруг и убедившись, что по- близости никого нет, кто бы мог помешать их преступному умыслу, путем свободного доступа проникли в сарай ФИО3, где увидели два бака с дробленым зерном, которое насыпали в полипропиленовый мешок белого цвета, предварительно взятый с собой. В углу сарая увидели стоящую зернодробилку, которую тоже прихватили с собой. Все похищенное вынесли на улицу. Затем Захаркин А.Г. пошел в соседний сарай, но он оказался плотно закрыт, ручки на двери не было. Захаркин А.Г. при помощи металлической трубы, которую нашел рядом с сараем, пытался открыть дверь, но она не поддавалась, тогда он снял ее с дверных петель и прошел внутрь сарая, но тут же вышел, пояснив, при этом, что там пусто. Взяв с собой мешок с зерном и зернодробилку, вышли со двора домовладения ФИО3 и направились к домовладению ФИО4, где продали зерно за 0,5 литра спиртного, а зернодробилку оставили ему на сохранение. О том, что зерно и дробилка похищенные, ничего ФИО4 не говорили. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать (т.2 л.д. 117-120).
 
        Виновность подсудимых Захаркина А.Г. и Засухина М.М. в совершённых ими преступлениях, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
        Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она проживает в <адрес> одна, длительное время. Является пенсионеркой. ДД.ММ.ГГГГ утром, выйдя во двор своего домовладения покормить скотину (в подсобном хозяйстве у ФИО1 имеются куры, свиньи, корова) и подойдя к сараю, где хранится зерно, обнаружила, что дверь, ведущая в сарай, открыта, рядом с дверью на земле лежала металлическая цепь с вырванным из косяка двери пробоем. Зайдя в сарай, обнаружила, что в сарае отсутствуют два мешка зерносмеси - ячменя и озимой пшеницы, один мешок был не полный, в общей сложности похищено 9 ведер зерносмеси. Ущерб от хищения зерносмеси оценила в 630 рублей, что для неё не является значительным ущербом, данное зерно она получала на имеющийся у нее пай. Настаивает на строгом наказании ( Т.1 л.д. 23-24).
    Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 17.00 часов к нему домой пришли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении следственного действия, а именно при осмотре места происшествия и поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции ФИО6 прошел во двор домовладения жительницы села <адрес> - ФИО1 Осмотром места происшествия являлись хозяйственные постройки ФИО1 - сарай, где она хранила зерно. Со слов ФИО1 следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вышла на задний двор и хотела покормить кур. Подойдя к двери, ведущей в сарай, обнаружила открытую дверь, а рядом на земле лежали сломанный навесной замок с цепью. Осмотрев сарай, обнаружила, что из сарая пропали два мешка с зерном (зерно смешанное 50% ячменя и 50% озимой пшеницы), которые стояли в углу. Также пояснила, что зерносмесь была очищенная без земли и шелухи. В присутствии всех присутствующих сотрудники полиции произвели взвешивание оставшейся после хищения зерносмеси. Взвешивание проводили при помощи металлического ведра емкостью 10 литров и бытовым безменом с максимальным взвешиванием по шкале - 20 килограмм. Вес пустого ведра составил 1 кг., а вес 10-ти литрового металлического ведра, наполненного зерносмесью, - ячмень и озимая пшеница, составил 10 кг. Таким образом в двух мешках, похищенных из сарая ФИО1, находилось 81 килограмм зерносмеси.
    Показаниями свидетеля Захаркина А.Я., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, к нему домой зашел односельчанин Засухин М.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему купить у него зерно, на что он отказался и попросил выйти со двора его домовладения. Кому тот продал зерно - не знает. Из разговора с Засухиным М.М. ему стало известно, что у того было два мешка зерна.
 
        Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов к ней домой постучали. Выйдя на улицу, увидела стоящего во дворе односельчанина ФИО7, который предложил ей купить два мешка зерна по 200 рублей за каждый мешок, на что ФИО4 согласилась, так как свое зерно заканчивалось и ей необходимо было купить зерно. Через несколько минут к ней пришли односельчане Захаркин А.Г. и Засухин М.М., принесли два мешка зерна, которые оставили около крыльца дома, с ними был и ФИО7 ФИО4 отдала ФИО7 денежные средства в сумме 400 рублей, как и договаривались ранее, после чего они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное зерно она передробила и скормила скотине. О том, что зерно было краденое, ей было неизвестно, и никто ничего ей об этом не говорил (Т.1 л.д.57-58).
 
    Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она проживает в <адрес> - одна, длительное время. Является пенсионеркой по старости, в подсобном хозяйстве у нее имеются куры, которых она держит в сарае, расположенном во дворе ее домовладения. На ночь она закрывает сарай на навесной замок, чтобы никто не смог похитить кур. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени не помнит, но было уже светло, она вышла во двор дома и направилась покормить кур. Подойдя к сараю, где у нее хранится зерно, обнаружила, что дверь в сарае открыта настежь. Рядом с дверью на земле лежал навесной замок с пробоем. Зайдя в сарай, обнаружила, что из металлической бочки, где хранится зерно, пропал примерно 1 мешок зерна (вместимость мешка пять ведер). Зайдя сразу же в дом, она позвонила участковому уполномоченному ФИО8 и написала заявление по факту кражи зерна. Ущерб от похищенного для ФИО2 не является значительным, так как у нее хорошая пенсия. Не настаивает на строгом наказании (Т.1 л.д.136-137).
    Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 09.00 часов к ней домой пришли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении следственного действия, а именно: при осмотре места происшествия в качестве понятой, на что она согласилась. Совместно с сотрудниками полиции она прошла во двор домовладения жительницы села <адрес> - ФИО2 Осмотром места происшествия являлись её хозяйственные постройки - сарай, где она хранила зерно. Со слов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вышла на задний двор и хотела покормить кур. Подойдя к двери, ведущей в сарай, обнаружила открытую дверь, а рядом на земле лежал сломанный навесной замок. Осмотрев сарай, обнаружила, что из металлической бочки для хранения зерна, пропало 5 ведер зерна ячменя. В присутствии всех находившихся здесь лиц, сотрудники полиции произвели взвешивание оставшейся после хищения зерносмеси. Взвешивание проводили при помощи металлического ведра емкостью 10 литров и бытовым безменом с максимальным взвешиванием по шкале - 20 килограмм. Вес пустого ведра составил 1 кг., а вес 10-ти литрового металлического ведра, наполненного зерносмесью, - ячмень и озимая пшеница, составил 9 кг. Таким образом, в бочке отсутствовало 40 кг. зерна ячменя (т.1 л.д.147-149).
 
    Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1(т.1 л.д.150-152).
 
        Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она проживает в <адрес> со своей семьей и со своей мамой - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является индивидуальным предпринимателем. В подсобном хозяйстве держит кур, какой-либо другой скотины нет. ДД.ММ.ГГГГ, ее мама - ФИО9 вышла во двор покормить кур, но вскоре вернулась и сообщила, что из сарая, расположенного у них во дворе домовладения, пропала корзина, сплетенная из металлических прутьев (алюминиевая, весом приблизительно около трех килограмм), после чего она вышла во двор самой убедиться в том, что корзина пропала. Зайдя в сарай и посмотрев внутри, она также не обнаружила корзины. Выйдя из сарая во двор, стала осматривать другие хозяйственные постройки. Зайдя в другой сарай, построенный из досок, обнаружила, что пропали детские алюминиевые санки, а также газовый счетчик. Последний раз она видела вышеперечисленные предметы в конце ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб от похищенного для нее не является значительным, так как является индивидуальным предпринимателем. Счетчик газа приобрела в ДД.ММ.ГГГГ, какую-либо проверку счетчика не проводила, а просто заменила на новый, так как провести проверку счетчика стоит дороже, чем купить новый, поэтому какой-либо ценности для неё газовый счетчик марки <данные изъяты> не имеет. С остаточной стоимостью санок детских в сумме 137 рублей 50 копеек - согласна полностью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов она вышла во двор своего домовладения, покормить кур. Подойдя к сараю, расположенному на заднем дворе, увидела, что входная дверь, ведущая в сарай, снята с петель. Пройдя внутрь сарая, огляделась, все было на своем месте, затем она прошла в курятник, дверь также была открыта, куры все были на месте, пройдя в третий сарай, так как заподозрила неладное, обнаружила, что в сарае отсутствует зернодробилка марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Вышеуказанная зернодробилка была прикреплена к двум брускам. Заводской номер зернодробилки, согласно имеющегося у неё на руках документа о покупке зернодробилки - №. Купила ее ДД.ММ.ГГГГ по цене 1 350 рублей. Рядом с зернодробилкой в емкости (кастрюле объемом 40 литров) и в ведре металлическом 15-ти литровом находился фураж. На момент обнаружения обе емкости также были пусты. Чуть позже, от сотрудников полиции узнала, что кражу ее личных вещей совершили Захаркин А.Г. и Засухин М.М. Санки, зернодробилка и алюминиевая корзина ей возвращены, наказание оставляет на усмотрение суда (Т.1 л.д. 199-200, Т.2 л.д. 39-40).
 
        Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может, но на улице было уже темно, к нему домой пришел местный житель - Захаркин А.Г., с собой у него была электрическая зернодробилка, в корпусе черного цвета с емкостью для приема зерна желтого цвета, так же у него с собой был мешок с зерном ячменя, примерно 35 кг. Захаркин А.Г. предложил ему купить у него вышеуказанные вещи. Дробленное зерно он купил у него за 30 рублей, а от дробилки отказался, так как имеется своя. Захаркин А.Г. попросил его оставить ее до следующего утра на хранение, но так и не пришел. Дробленое зерно, которое он купил у Захаркина А.Г., скормил скотине. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 пришли сотрудники полиции и в присутствии понятых он добровольно выдал электрическую дробилку, которую у него оставил на хранение Захаркин А.Г. и пояснил, что ничего не знал о том, что она похищенная (Т.2 л.д.53).
 
    Кроме того, вина подсудимых Захаркина А.Г. и Засухина М.М. подтверждается следующими материалами дела:
    Заявлением ФИО1, из содержания которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения пробоя входной двери помещения сарая, стоящего во дворе ее домовладения, похитили около двух мешков зерносмеси (ячменя и озимой пшеницы), причинив ей материальный ущерб на сумму 630 рублей (т.1 л.д. 3).
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сарая, расположенного во дворе домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрено помещение вышеуказанного сарая, в ходе осмотра участвующая ФИО1 пояснила, что из данного сарая была похищена принадлежащая ей зерносмесь (т. 1 л. д. 4-5).
    Справкой, выданной <данные изъяты>, согласно которой стоимость 1 кг. зерносмеси (ячмень и озимая пшеница в равных долях), очищенной, без примесей, составляет 8,5 руб., стоимость 81 кг. зерносмеси (ячмень и озимая пшеница) составляет 688,5 руб. (т. 1 л.д. 8).
    Заявлением ФИО2, из содержания которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проникли в помещение сарая, ей принадлежащего, расположенного во дворе её домовладения, откуда совершили хищение пяти ведер зерна ячменя, причинив ей материальный ущерб на сумму 300 рублей (т.1 л.д. 115).
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сарая, расположенного во дворе домовладения ФИО2 по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрено помещение вышеуказанного сарая, в ходе осмотра участвующая ФИО2 пояснила, что из данного сарая было похищено принадлежащее ей зерно ячменя, общим весом 40 кг. (т. 1 л.д. 116-117).
    Справкой, выданной <данные изъяты> согласно которой стоимость 1 кг. зерна ячменя составляет 8 руб., стоимость 40 кг. зерна ячменя составляет 320 руб. (т. 1 л.д. 125).
     Заявлением ФИО3, из содержания которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа, незаконно проникли в помещения сараев, принадлежащих ФИО3, расположенных во дворе домовладения последней, по адресу: <адрес>, откуда совершили хищение газового счетчика марки <данные изъяты> заводской номер №, детских санок и сельскохозяйственной самодельной корзины, причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей (т.1 л.д. 159).
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сарая, расположенного во дворе домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрены помещения сараев, в ходе осмотра участвующая ФИО3 пояснила, что из данных сараев были похищены принадлежащие ей санки детские, сельскохозяйственная самодельная корзина из алюминиевой проволоки и газовый счетчик марки ВК-Ц-4-Т (т. 1 л.д. 164-165).
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ двора домовладения Захаркина А.Г. по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых Захаркин А.Г. добровольно выдал похищенные детские санки и самодельную корзину сельскохозяйственную (т. 1 л.д. 166-167).
    Справкой, выданной <данные изъяты>, согласно которой стоимость 1 кг. лома металла алюминия на ДД.ММ.ГГГГ составила 35 руб., стоимость 3 кг. лома металла алюминия составила 105 руб. (т. 1 л.д. 173).
    Справкой, выданной <данные изъяты>, согласно которой стоимость детских санок на ДД.ММ.ГГГГ составила 650 руб. (т.1 л.д. 176).
    Справкой, выданной <данные изъяты>, согласно которой стоимость газового счетчика на ДД.ММ.ГГГГ составила 2 850 руб. (т. 1 л.д. 179).
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость предоставленных на исследование детских санок, с учетом их состояния, морального и физического износа, составила 137 руб. 50 коп. (т. 1 л.д. 187-188).
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен паспорт на газовый счетчик <данные изъяты>, выданный потерпевшей ФИО3 в ходе проведения следственного действия и товарного чека на сумму 890 рублей (т. 1 л.д. 203-204).
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства был приобщен документ - паспорт на газовый счетчик марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 207).
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены санки детские и корзина, изготовленная самодельным способом из металлической проволоки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со двора домовладения Захаркина А.Г. ( т. 1 л.д. 213).
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства были приобщены санки детские и корзина, изготовленная самодельным способом, из металлической проволоки (т. 1 л.д. 214).
    Постановлением о назначении товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была назначена товароведческая экспертиза для установления остаточной стоимости сельскохозяйственной корзины (т. 2 л.д. 65).
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого исследуемая корзина из алюминиевой проволоки имеет дефекты в виде остаточной деформации каркаса и раздвижки проволочного плетения, но к дальнейшей эксплуатации по прямому назначению пригодна. Корзина, как изделие имеет определенную товарную ценность в виде денежного эквивалента. Усредненная рыночная стоимость исследуемой корзины из алюминиевой проволоки на момент совершения преступления могла составлять 150 рублей (т. 2 л.д. 71-75).
    Заявлением ФИО3, из содержания которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ путем снятия входной двери с петель, незаконно проникли в помещение сарая, принадлежащего ФИО3, расположенного во дворе домовладения последней по адресу: <адрес>, откуда совершили хищение зернодробилки бытовой электрической марки <данные изъяты> и дробленого ячменя, весом 35 кг., причинив ей материальный ущерб на сумму 1550 рублей (т.2 л.д. 5).
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сарая, расположенного во дворе домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрено помещение сарая, в ходе осмотра участвующая ФИО3 пояснила, что из данного сарая были похищены принадлежащие ей зернодробилка бытовая электрическая марки <данные изъяты> № и дробленое зерно ячменя, весом 35 кг (т. 2 л.д. 6-8).
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ двора домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал зернодробилку электрическую бытовую марки <данные изъяты>, которую Захаркин А.Г. оставил ему на хранение (т. 2 л.д. 9-10).
    Справкой, выданной <данные изъяты>, согласно которой стоимость 1 кг. зерна дробленого ячменя, составляет 10 рублей, стоимость 35 кг. зерна дробленого ячменя составляет 350 рублей (т. 2 л.д. 21).
    Справкой, выданной <данные изъяты>, согласно которой стоимость зернодробилки бытовой электрической марки <данные изъяты> № на ДД.ММ.ГГГГ составила 4200 руб. (т. 2 л.д. 24).
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено руководство по эксплуатации на зернодробилку бытовую электрическую марки <данные изъяты> №, выданной потерпевшей ФИО3 в ходе проведения следственного действия и товарного чека на сумму 1350 рублей (т. 2 л.д. 41-42).
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства был приобщен документ - руководство по эксплуатации на зернодробилку бытовую электрическую марки <данные изъяты> № и товарный чек на сумму 1350 рублей (т. 2 л.д. 46).
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена зернодробилка бытовая электрическая марки <данные изъяты> №, выданный ФИО4 в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 49).
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства была приобщена зернодробилка бытовая электрическая марки <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 50).
 
    Суд считает добытые доказательства допустимыми и достоверными, так как они последовательны, логически дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, вину Захаркина А.Г. и Засухина М.М. в совершении этих преступлений полностью доказанной, нашедшей подтверждение в судебном заседании.
    Суд полагает необходимым квалифицировать действия Захаркина А.Г. и Засухина М.М. (по эпизоду хищения зерносмеси из помещения сарая ФИО1) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зерна ячменя из помещения сарая ФИО2) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения детских санок и сельскохозяйственной самодельной корзины из помещения сарая ФИО3) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зернодробилки бытовой электрической марки <данные изъяты> и дробленого ячменя, весом 35 кг. из помещения сарая ФИО3) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновных.
    К смягчающим наказание подсудимого Захаркина А.Г. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частично возмещённый ущерб. К отягчающему наказание Захаркина А.Г. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевших, настаивавших в суде на строгом наказании, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящих статей с учётом положений ч.3 ст.68 УК РФ и частичным сложением наказаний с приговором Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        К смягчающим наказание подсудимого Засухина М.М. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частично возмещённый ущерб. К отягчающему наказание Засухина М.М. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевших, настаивавших в суде на строгом наказании, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящих статей с частичным сложением наказаний с приговором Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зерносмеси из сарая ФИО1), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зерна ячменя из сарая ФИО2), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения детских санок и сельскохозяйственной самодельной корзины из сарая ФИО3), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Захаркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зернодробилки бытовой электрической марки <данные изъяты> и дробленого ячменя из сарая ФИО3), по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Захаркину А.Г. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
 
    Засухина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зерносмеси из сарая ФИО1), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Засухина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зерна ячменя из сарая ФИО2), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Засухина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения детских санок и сельскохозяйственной самодельной корзины из сарая ФИО3), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Засухина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения зернодробилки бытовой электрической марки <данные изъяты> и дробленого ячменя из сарая ФИО3), по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения Засухину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: детские санки, самодельную корзину сельскохозяйственную, зернодробилку марки «Колос» - передать в пользование собственнику - ФИО3
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: