Приговор от 24 января 2013 года №1-22(2013)

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-22(2013)
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело 1- 22 (2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Клинцы Брянская область 24 января 2013 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А.,
 
    с участием подсудимого Бутова С.П., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 297605 от 10.01.2013 года на участие в деле,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре –Касарим И.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    БУТОВА С. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бутов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут).
 
    Бутов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут).
 
    Бутов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут).
 
    Преступления совершены Бутовым С.П. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО5 умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>. 118 по <адрес> в <адрес>, в которой он зарегистрирован и проживает, через открытую форточку окна, незаконно проник в спальную комнату, в которой проживает ФИО5, откуда тайно похитил- видеокарту марки «Radeon HD 3870 Х2», стоимостью 1951 рубль принадлежащую ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб в размере 1 951 рубль.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Бутов С.П. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>. 118 по <адрес> в <адрес>, в которой он зарегистрирован и проживает, через форточку окна, которая находилась в открытом состоянии, проник в спальную комнату, в которой проживает ФИО5, откуда тайно похитил жесткий диск марки «VD 640 Гб» стоимостью 2072 рубля принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб в размере 2 072 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Бутов С.П., находясь в <адрес>. 118 по <адрес> в <адрес>, в которой он зарегистрирован и проживает, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери в спальную комнату, в которой проживает ФИО5, ногой один раз ударил по двери отчего фанера на двери оторвалась, и он через образовавшийся проем проник в комнату, откуда тайно похитил системный блок компьютера в сборе, стоимостью 12744 рубля, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 12 744 рубля.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бутов С.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Бутов С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется его письменное заявление.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Бутов С.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бутов С.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении Бутову С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относиться к преступлению средней тяжести, два других преступления, совершенные Бутовым С.П. относятся к преступлению небольшой тяжести, совершены умышленно. Также суд учитывает личность Бутова С.П. который не судим (том 1 л.д. 146), вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 142), состоит на учете у врача –нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя средней степени (том 1 л.д. 143), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 145).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ( предусмотренных ст. 61 УК РФ) и обстоятельств отягчающих наказание (предусмотренных ст. 63 УК РФ) не установлено. При назначении наказания Бутову С.П. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению осужденного.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БУТОВА С. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут).
 
    Признать БУТОВА С. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут).
 
    Признать БУТОВА С. П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трехсот часов обязательных работ.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут).
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БУТОВУ С. П. наказание в виде трехсот шестидесяти часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Бутову С.П. в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Бутова С.П. освободить из - под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Бутову С.П. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу – срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – из расчета согласно ч.3 ст. 72 УК РФ – один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    (Бутов С.П. был задержан ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда от суда от ДД.ММ.ГГГГ о его розыске как скрывшийся от суда– том 1 л.д. 180-181).
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО5 – не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - видеокарта, жесткий диск, системный блок компьютера (том 1 л.д. 114- 115) – возвращены потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного следствия по делу - оставить ему Бутову по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Гончарова Л.И.