Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Дело № 1-22/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга 06 июня 2013 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Томпонского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Стрельникова И.В.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*, потерпевшего: *С*,
при секретаре Саввиной Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стрельникова И.В., *...*, зарегистрированного по *Адрес*, фактически проживающего по *Адрес*, *...*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Стрельников И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
03.06.2012 около 03 часов 30 минут Стрельников И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома *Номер*, расположенного по *Адрес*, на почве ревности к своей сожительнице *И*, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив *С* за одежду, подставив ему подножку, перекинул его через ногу, отчего *С*, потеряв равновесие, упал на пол. Далее, действуя умышленно, Стрельников И.В. из чувства неприязни, нанес лежащему *С* один удар правой ногой в область живота (передней брюшной стенки, нанеся 1 травмирующее воздействие по направлению спереди - назад, согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*). В результате данных действий *С* причинено телесное повреждение в виде травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени длиной 9 см, кровоизлиянием в мягкие ткани живота размером 1х1см, кровоизлиянием в стенку тонкого кишечника размером 2х2 см, кровоизлиянием в 12-перстную кишку размером 10х0,5 см, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Стрельников И.В. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе пределы обжалования приговора, т.к. заранее защитник разъясняла ему особенности особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Томпонского района Васильев А.Г., защитник Горелова А.М., потерпевший *С* не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Стрельников И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого Стрельникова И.В. и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Стрельникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Стрельников И.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, молодой возраст, наличие трех несовершеннолетних детей находящихся на его иждивении и наличие беременности у супруги, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, явку с повинной, т.к. на момент ее подачи органам предварительного следствия не было известно о причастности Стрельникова И.В. к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С места жительства Стрельников И.В. начальником ОУУП и ПДН ММО МВД РФ «Томпонский» характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, находится на условной мере наказания, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения маниакально ревнив, агрессивен, в трезвом состоянии совершенно другой человек. Начальником филиала по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) *В* Стрельников И.В. в период нахождения на испытательном сроке условного осуждения характеризуется отрицательно. С места работы Стрельников И.В. характеризуется положительно. В период с 06.09.2012г по настоящее время Стрельников И.В. привлекался к административной ответственности 7 раз, по различным статьям КоАП РФ.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, и назначает Стрельникову И.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Также в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Находясь на испытательном сроке условного осуждения Стрельников И.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что он не сделал для себя определенных выводов и не встал на путь исправления. В связи с этим суд констатирует, что Стрельников И.В. склонен к совершению новых преступлений и его необходимо изолировать от общества для его последующего исправления.
В связи с тем, что преступление по настоящему делу, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым Стрельниковым И.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Томпонского районного суда от 09.06.2011, условное осуждение, в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено Стрельникову И.В. по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в колонию общего режима. Суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 1. смыв со стены проема лестничной клетки 2го этажа, на котором обнаружен подтек вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон, в ходе ОМП от 03.06.2012, упакованный в бумажный пакет размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 2. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2012, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 1 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 3. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2013, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 2 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 4. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2012, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 3 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 5. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2012, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 4 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 6. смыв, изъятый на марлевый тампон с наложением вещества бурого цвета с подошвенной поверхности левого ботинка трупа *С*, изъятый протоколом осмотра трупа 07.06.2012, смыв упакован в бумажный пакет, размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК хранить в материалах уголовного дела. Футболку желтого цвета с надписью «F 50 HEWEIAIZHENGJIANEEN» с пятнами бурого цвета, расположенными на передней поверхности футболки, брюки из джинсовой ткани с пятнами бурого цвета, расположенные на передней поверхности брюк, обнаруженные и изъятые с *Адрес*, принадлежащие Стрельникову И.В. – вернуть владельцу, а в случае отсутствия такого ходатайства- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск в деле не заявлен.
В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого представляла адвокат Горелова А.М. по назначению суда. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. По окончании судебного следствия адвокат Горелова А.М. обратилась с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета, обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами и подлежат принятию судом в качестве процессуальных издержек. Затраты, понесенные на осуществление защиты в сумме *...* рублей на стадии предварительного следствия (л.д. 239 и 240 Т-1) также подлежат признанию в качестве процессуальных издержек в соответствии со ст. 131 ч. 1 и ч. 2 п. 5 УПК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Стрельникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменив условное осуждение назначенное Стрельникову И.В. по приговору Томпонского районного суда РС (Я) от 09.06.2011г и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Стрельникову И.В. исчислять с 06.06.2013 года.
Меру пресечения в отношении подсудимого Стрельникова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 1. смыв со стены проема лестничной клетки 2го этажа, на котором обнаружен подтек вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон, в ходе ОМП от 03.06.2012, упакованный в бумажный пакет размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 2. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2012, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 1 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 3. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2013, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 2 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 4. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2012, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 3 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 5. смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности площадки крыльца *Адрес*, в ходе ОМП от 03.06.2012, смыв взят на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет № 4 размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК; 6. смыв, изъятый на марлевый тампон с наложением вещества бурого цвета с подошвенной поверхности левого ботинка трупа *С*, изъятый протоколом осмотра трупа 07.06.2012, смыв упакован в бумажный пакет, размером 21х13 см, скрепленный подписями понятых, следователя, печатью В-Я МСО СУ СК хранить в материалах уголовного дела. Футболку желтого цвета с надписью «F 50 HEWEIAIZHENGJIANEEN» с пятнами бурого цвета, расположенными на передней поверхности футболки, брюки из джинсовой ткани с пятнами бурого цвета, расположенные на передней поверхности брюк, обнаруженные и изъятые с *Адрес*, принадлежащие Стрельникову И.В. вернуть владельцу, а в случае отсутствия такого ходатайства – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Стрельникова И.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.П. Морохоев.