Приговор от 14 января 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 14 января 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре: Айчановой Д.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Воскресенской Н.С.,
 
    защитника - адвоката НО «МЦКА» Ворониной В.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ШУЛЬПИНА О. О., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шульпин О.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 30 ноября 2012 года до 20 часов 00 минут 05 декабря 2012 года Шульпин О.О., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, находясь в развлекательном центре «***», расположенном по адресу: город Мурманск, проспект***, дом ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 6,108 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 6,108 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, в период времени с 00 часов 00 минут 30 ноября 2012 года до 20 часов 00 минут 05 декабря 2012 года Шульпин О.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, передвигаясь с ним по городу Мурманску и обеспечивая его сохранность, до момента его задержания 05 декабря 2012 года в 20 часов 00 минут в квартире *** дома *** по улице ***в городе Мурманске сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
 
    Указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 6,108 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое Шульпин О.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно в ходе обследования квартиры *** дома *** по улице ***в городе Мурманске, в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 00 минут 05 декабря 2012 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Шульпин О.О. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шульпиным О.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимого Шульпина О.О., его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шульпин О.О. совершил впервые преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. У врача-психиатра на учёте не состоит. Состоял на профилактическом учете у врача-нарколога по поводу ***. По месту работы характеризуется положительно. По месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 703 от 11 декабря 2012 года Шульпин О.О. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет *** (л.д. 87).
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Шульпина О.О. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Шульпин О.О. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, и назначает ему менее строгое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает, что подсудимый является трудоспособным лицом, на иждивении никого не содержит.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШУЛЬПИНА О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Шульпину О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой после 6,0 грамма, находящееся в бумажном конверте и хранящееся согласно квитанции № 2772 от 17.12.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области (л.л. 93-97) – уничтожить;
 
    - металлическую коробку, электронные весы, металлическую лопатку, 35 синтетических пакетиков с комплиментарной застежкой, находящиеся в синтетическом пакете и хранящиеся согласно квитанции № 2772 от 17.12.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области (л.л. 93-97) – уничтожить;
 
    - картонную коробку с первоначальной упаковкой наркотического вещества (металлический тубус и полимерный пакет), хранящуюся согласно квитанции №1979 от 17.12.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области (л.л. 93-96, 98) – уничтожить;
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Шульпина О.О. – хранить при уголовном деле (л.д. 106-107).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: подпись А.К. Шохин