Приговор от 19 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Неганова <данные изъяты>    
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    а также представителя потерпевшего ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Негонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> края, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течение дня подсудимый Неганов Д.А. распивал спиртное в <адрес>. В 24 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Неганов шел по <адрес>. Проходя мимо здания конторы СПК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, у подсудимого Неганова возник преступный умысел направленный на тайное хищение ноутбука, находящегося в кабинете участкового пункта полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Благовещенский», расположенного на втором этаже указанного здания, для того, чтобы похищенный ноутбук обратить в свою собственность. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу, реализуя возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подсудимый Неганов по пожарной лестнице расположенной с восточной стороны здания поднялся на второй этаж, рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем проник в здание. Находясь на втором этаже здания конторы СПК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Неганов нашел металлический лом и, продолжая свои преступные действия при помощи лома взломал дверь кабинета участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Благовещенский» и проник в кабинет, откуда похитил ноутбук «Acer EXTENSA 5220» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «Genius» стоимостью <данные изъяты> рубля и компьютерную сумку стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего подсудимый Неганов вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив тем самым материальный ущерб Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Благовещенский» на общую сумму <данные изъяты> рубля, который возмещен полностью.
 
    При этом подсудимый Неганов осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желал их наступления.
 
    Подсудимый Неганов Д.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Неганову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Неганова Д.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Неганов вину признал, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Неганову наказания.
 
    Подсудимый Неганов в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Неганову наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Подсудимый Неганов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению Неганова и достигнет цели наказания.
 
    Доводы стороны обвинения и защиты о назначении Неганову наказания в виде исправительных работ судом во внимание приняты, быть не могут, поскольку Неганову назначено наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Неганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Неганову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Неганова Д.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Неганова Д.А. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Acer EXTENSA 5220», компьютерную мышку «Genius», компьютерную сумку по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-22/2013 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда: В.И. Сердечная