Приговор от 16 июля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Александровка 16 июля 2013 года
 
    Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Евстафьева В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Дмитриева К.В., подсудимой Пархоменко О.Н., защитника Ясякова А.С., при секретаре Спиридоновой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пархоменко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 16 мая 2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ мировым судьей судебного участка Александровского района Оренбургской области к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не оплачен;
 
    - 28 февраля 2013 года по ст. 156 УК РФ мировым судьей судебного участка Александровского района Оренбургской области к 300 часам обязательных работ, наказание не отбывшей, Постановлением мирового судьи судебного участка Александровского района 300 часов обязательных работ заменены на лишение свободы сроком на 37 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Пархоменко О.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Пархоменко О.Н., 17 марта 2013 года около 13 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, принадлежащей ПАИ, висящей на вешалке шифоньера спальной комнаты, незаконно, умышленно, с целью хищения денежных средств с банковской пластиковой карты путем обналичивания, тайно похитила банковскую пластиковую карту социальную ОАО «Россельхозбанка» №******№, выданную ПАИ (лицевой счет №), после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в этот же день, в период времени с 17 час. 54 мин. до 18 час. 01 мин. через банкомат ОАО «Россельхозбанка», расположенного в <адрес>, с ранее похищенной пластиковой карты получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. принадлежащие ПАИ, причинив собственнику значительный имущественный ущерб. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Пархоменко О.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Пархоменко О.Н. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением полностью, вину признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а так же то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, она понимает.
 
    Потерпевший Позоян А.И. в судебном заседании не участвовал. Подал заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии. В заявлении так же указал, что ущерб причиненным преступлением ему возмещен.
 
    Защитник Ясаков А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Дмитриев К.В. согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимой Пархоменко О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Пархоменко О.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Ясаковым А.С., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришёл к выводу, что действия Пархоменко О.Н. должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Пархоменко О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, принимая во внимание личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимая Пархоменко О.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет судимость, неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Пархоменко О.Н., признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6,43 УК РФ, суд считает возможным назначить Пархоменко О.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия в виде штрафа.
 
    Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью из помещения банкомата «Россельхозбанка», отчет по счету карты «Россельхозбанка» на имя ПАИ хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пархоменко О.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч рублей).
 
    Назначенное Пархоменко О.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка Александровского района Оренбургской области от 16 мая 2012 года в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Назначенное Пархоменко О.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка Александровского района Оренбургской области от 28 февраля 2013 года в виде обязательных работ сроком на 300 часов постановлением мирового судьи судебного участка Александровского района от 04 июля 2013 замененные на лишение свободы сроком на 37 дней исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Пархоменко О.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью из помещения банкомата «Россельхозбанка», отчет по счету карты «Россельхозбанка» на имя ПАИ хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Пархоменко О.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389,15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: Подпись.