Приговор от 19 августа 2013 года №1-222-13/2

Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-222-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 19 августа 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.
 
    Подсудимого Долгополова Д. С.
 
    Адвоката Полетыкина Г.Я.,
 
    При секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-222-13\2 в отношении Долгополова Д. С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгополов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 15 часов 05 минут, находясь в помещении склада магазина «Бетховен» ТЦ «Спар», расположенного по адресу: Москва, ул. Нижегородская, д. 2 к. 1, имея умысел на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ему К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со второй полки стеллажа сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую К., в которой находились личные вещи последнего, не представляющие материальной ценности, а именно: документы на имя К.: общегражданский паспорт РФ, заграничный паспорт, военный билет, банковская карта «КредитЕвропаБанк» на имя последнего, кошелек черного цвета, шариковая ручка, USB- переходник, а также денежные средства в размере 4000 рублей и 1 доллара США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на <дата> составляло 33 рубля 16 коп., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К., значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 033 рубля 16 коп.
 
    Подсудимый Долгополов Д.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Долгополовым Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Долгополова Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, состоит на диспансерном учете в НД, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Долгополова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 5% в доход государства из заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения Долгополову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сумку черного цвета, общегражданский паспорт РФ, заграничный паспорт, военный билет, банковскую карту «КредитЕвропаБанк», кошелек черного цвета, шариковую ручку, USB- переходник, денежные средства в размере 4000 рублей и 1 доллара США - оставить по принадлежности потерпевшему К., DVD диск хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________