Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-222-13
Уголовное дело № 1-222-13
поступило в суд 31.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 07 марта 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Чернаковой Е.В.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Атабоева Р.Б., потерпевшей ФИО2
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АТАБОЕВА Р. Б., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атабоев Р.Б. совершил грабеж на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов у Атабоева Р.Б., находящегося на посадочной платформе 1-го пути о.п. «3307 км» Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе НСО, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошёл к сидевшей на скамейке потерпевшей ФИО2 и, схватив стоявшую на сиденье возле неё сумку, открыто, из корыстных побуждений, похитил её и, игнорируя законные требования потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Атабоев открыто похитил дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «Самсунг «GT-E 1 200 М» стоимостью 790 рублей, с сим-картой зарядным устройство, не представляющими материальной ценности, деньги в сумме 1 700 рублей, а также документы на имя ФИО2- паспорт №..., страховой медицинский полис серии №..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №..., пластиковую карту банка «МДМ», не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 490 рублей.
Подсудимый Атабоев Р.Б. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО2 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, материальных претензий не заявила.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Действия Атабоева Р.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
...
...
...
При назначении наказания суд учитывает, что Атабоев вину признал полностью, дал явку с повинной, страдает заболеванием, характеризуется удовлетворительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Несмотря на то, что Атабоев судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, не представляющего повышенной общественной опасности, мнение потерпевшей, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, приведенных в приговоре, то, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АТАБОЕВА Р. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась.
Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «Теле- 2», переданную на хранение ФИО1, мобильный телефон «Самсунг «GT-E 1 200 М», товарный чек на него, сумку черного цвета, паспорт на имя ФИО2, страховой полис на имя ФИО2, зарядное устройство к мобильному телефону, переданные на хранение ФИО2, оставить в их владении, пользовании, распоряжении после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)