Дата принятия: 21 марта 2011г.
Номер документа: 1-221/7
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 марта 2011 года Дело N 1-221/7
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
потерпевшего ФИО5,
защитника адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего ордер № от ... , действующего по назначению,
при секретаре Матюшевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Крайникова М.Л., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
1). Петрозаводским городским судом РК 25 сентября 2001 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 29 января 2004 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,
в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 12
января 2011 года, под стражей содержащегося с
14 января 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Крайников М.Л. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, 12 января 2011 года совершил открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Крайников М.Л. в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут 12 января 2011 года, находясь в тамбуре подъезда № 4 дома № 15 «а» по ул. Мурманской в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар кулаком в спину, от которого тот упал на пол, а затем еще не менее 15 ударов обутыми ногами по голове, причинив кровоподтеки на голове, повреждения коронок трех зубов верхней челюсти в виде осколов эмали, небольших размеров перелом коронки первого зуба нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью. После этого обыскал карманы одежды потерпевшего, открыто похитив денежные средства в размере 700 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson T 650i» ... стоимостью 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 3700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Крайников М.Л. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Кишкурно Р.К., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Крайникову М.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Крайникова М.Л. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. К смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Крайников М.Л. по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, подвергался штрафам, которые до настоящего времени не уплачены. ...
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях Крайникова М.Л. имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крайникова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, определив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 12 января 2011 года по 20 марта 2011 года.
Меру пресечения Крайникову М.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка