Приговор от 20 июня 2011 года №1-221/7

Дата принятия: 20 июня 2011г.
Номер документа: 1-221/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 221/7
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    21 марта 2011 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    защитника адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего по назначению,
 
    при секретаре Матюшевой С.И.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Крайникова М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего,не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1). Петрозаводским городским судом РК 25 сентября 2001 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 29 января 2004 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 12
 
    января 2011 года, под стражей содержащегося с
 
    14 января 2011 года,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Крайников М.Л. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, 12 января 2011 года совершил открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Крайников М.Л. в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут 12 января 2011 года, находясь в тамбуре подъезда № 4 дома № 15 «а» по ул. Мурманской в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар кулаком в спину, от которого тот упал на пол, а затем еще не менее 15 ударов обутыми ногами по голове, причинив кровоподтеки на голове, повреждения коронок трех зубов верхней челюсти в виде осколов эмали, небольших размеров перелом коронки первого зуба нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью. После этого обыскал карманы одежды потерпевшего, открыто похитив денежные средства в размере 700 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson T 650i» <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 3700 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Крайников М.Л. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Кишкурно Р.К., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Крайникову М.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Крайникова М.Л. является доказанной и суд квалифицирует его действия поп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. К смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Характеризуется Крайников М.Л. по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, подвергался штрафам, которые до настоящего времени не уплачены. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, а также мнение потерпевшего, не настаивавшем на максимально строгом наказании, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях Крайникова М.Л. имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами, передаются законным владельцам.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Крайникова М.Л. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, определив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 12 января 2011 года по20 марта 2011 года.
 
    Меру пресечения Крайникову М.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
 
 
 
 
    Судья Носова М.А.