Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-22/14г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-22/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ст. Павловская 6 марта 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Краснодарского края Марченко О.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Совмиз Р.К.,
 
    подсудимого: Трохимчук И.Б.
 
    защитника: адвоката Ткаченко И.Б. удостоверение 1184, ордер 860661,
 
    при секретаре Сливкиной Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трохимчук Ивана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего<адрес> ст. Павловская <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трохимчук Иван Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, разбив ветровое стекло передней левой двери, незаконно проник в автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак А 715 ЕВ 123, стоящий во дворе многоквартирного <адрес>, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею 6-СТ55 «ТN TITAN EURO silver 56/1 VL 510A EN 12V 56 Ah», бывшую в употреблении с октября 2012 года, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив тем самым ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, присвоив себе. Похищенную аккумуляторную батарею он добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> на территории автомойки «Н2О» по <адрес>.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в ст. <адрес> а<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем взлома металлопластикового окна, незаконно проник в помещение методического кабинета МБОУ В(С)ОШ, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитил компьютер в сборе «Komforto», инвентарный номер 1101046003, состоящий из системного блока, монитора «SAMSUNG», клавиатуры «Genius», бывшие в употреблении с ДД.ММ.ГГГГ года, остаточной балансовой стоимостью 22764 рубля 36 копеек, принадлежащий МБОУ В(С)ОШ. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, присвоив себе. Похищенный компьютер был изъят у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: ст. <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, оглашенными с согласия всех участников процесса, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, фототаблицами к ним, протоколами осмотра предметов, протоколами явки с повинной, заключением эксперта и другими доказательствами по делу.
 
    Показания подсудимого ФИО1, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, проходя через двор многоквартирного <адрес>, он увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета. Он осмотрелся по сторонам, вокруг никого не было и, понимая, что его никто не видит, разбил ветровое стекло водительской двери. После чего открыл водительскую дверь и потянул ручку открытия капота. Открыв капот, обнаружил, что аккумуляторная батарея прикручена к кабелям, тогда достал нож из кармана, который был у него с собой, и перерезал кабель. Взяв аккумуляторную батарею, закрыл капот и направился домой на <адрес> ст. Павловской. Там он установил похищенную аккумуляторную батарею на приобретенный им автомобиль. На следующий день к нему пришел участковый полиции, который проводил подворный обход, и стал спрашивать, не знает ли он о пропаже аккумуляторной батареи. Он сразу ему во всем признался и пояснил, где в настоящее время находится аккумуляторная батарея. После чего, написал явку с повинной и около 18 часов на территории автомобильной мойки «Н2О», расположенной по <адрес> ст. Павловской, где в тот момент находился его автомобиль, добровольно выдал похищенную им аккумуляторную батарею. Кражу совершил в трезвом состоянии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, он находился в баре «Пивная точка» по <адрес> ст. Павловской, но спиртные напитки не употреблял, пил кофе. В это время он решил, что пора идти домой. Прогуливаясь он пошел через СОШ № 1, где ранее обучался, и проходя мимо окна методического кабинета здания вечерней школы, он увидел, что прямо к этому окну подходит крыша входа в подвальное помещение, вспомнил, что в методическом кабинете вечерней школы имеются компьютеры. Время было около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ года. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи, так как у него дома нет компьютера, а ему очень хотелось иметь его, то он решил проникнуть через окно во внутрь и похитить компьютер. Для этого поднялся на ступеньки входа в здание вечерней школы, а оттуда забрался на крышу входа в подвальное помещение, и, находясь на ней, ударил один раз сильно по фрамуге пластикового окна, в месте, где расположены замки, и оно открылось. После этого проник вовнутрь. И дисплеем мобильного телефона стал себе подсвечивать, он увидел справа от окна стол, на котором стоял монитор, после чего прошел за этот стол и отсоединил системный блок компьютера, а также взял клавиатуру. Системный блок выставил на крышу, а монитор и клавиатуру взял в руки, и выбрался из помещения. Затем, отсоединив подставку монитора, сам монитор, засунул под куртку, и взяв, клавиатуру в левую руку, а системный блок в правую, пошел домой. Придя домой, лег спать, а утром он подключил компьютер и играл в компьютерные игры, при этом менял материнскую плату.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, к нему пришли сотрудники полиции, и в ходе беседы с ними он добровольно заявил о том, что это он совершил данную кражу, После чего в кабинете в присутствии понятых добровольно собственноручно написал явку с повинной. Далее выдал похищенный компьютер в присутствии понятых у него в квартире. Кражу совершил один, при этом находился в трезвом состоянии.
 
    Показания потерпевшего ФИО8 оглашены в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, у него имеется автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак А 715 ЕВ, 1995 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он приехал на вышеуказанном автомобиле с супругой и поставил автомобиль на автостоянку. Сами пошли домой, автомобиль закрыли на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов супруга сообщила, что с автомобиля неизвестное лицо похитило аккумуляторную батарею. Он оделся, взял фонарик, так как на улице было еще темно, и спустился к автомобилю. Осветив фонариком, обнаружил, что разбито ветровое стекло на передней водительской двери, капот прикрыт, но не закрыт на замок. Открыв капот, обнаружил, что аккумуляторная батарея отсутствует, а кабель перерезан. Они решили обратиться в полицию. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу аккумуляторной батареи из автомобиля совершил незнакомый ему ФИО1 Аккумуляторную батарею он приобрел в октябре 2012 года в магазине «Автозапчасти» по <адрес>, ст. Павловской за 2300 рублей. От гражданского иска отказывается, так как похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий не имеет.
 
    Показания потерпевшей ФИО9 оглашены в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ она является директором МБОУ В(С)ОШ. По договору аренды вечерняя школа расположена на территории МБОУ СОШ № ст. Павловской по <адрес>. От прежнего директора школы по инвентаризационной описи перешло все имущество, имевшееся на тот момент в пользовании вечерней школы, в том числе компьютер в сборе «Komforto», инвентарный номер 1101046003, введенный в пользование ДД.ММ.ГГГГ Компьютер был установлен в методическом кабинете, на котором работал психолог школы. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она уходила с работы, все имущество школы находилось на своих местах, повреждений не имело, так же окна и двери. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к 9 часам 30 минутам на работу в школу. Когда она поднималась по ступенькам в здание школы, то обратила внимание на то, что приоткрыто окно в методический кабинет, затем увидела на крыше подвала, подходящей к окну следы на снегу. Она зашла в помещение школы и сразу прошла в методический кабинет, где обнаружила пропажу монитора, клавиатуры и системного блока. Больше из кабинета ничего не пропало. О случившемся сообщила в полицию. Компьютер был обнаружен и изъят у бывшего ученика СОШ № ФИО1 и возвращен ей под расписку. Системный блок был разобран. Она с точностью может сказать, что вернули ей именно их компьютер. Остаточная балансовая стоимость похищенного составила 22764 рубля 36 копеек. Похищенный компьютер был в сборе, имел наименование Komforto как и указано во всех документах. Наклейка с данным названием ранее была на системном блоке, но в настоящее время она уже отклеилась, монитор назывался «SAMSUNG», клавиатура «Genius». От гражданского иска отказывается, ущерб возмещен.
 
    Показания свидетеля ФИО14 оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает совместно с мужем ФИО8 и детьми в ст. Павловской по <адрес>. У мужа ФИО8 в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-21061 гос.рег. знак А 715 ЕВ 123. Данным автомобилем она также управляет. ДД.ММ.ГГГГ они ездили по делам, около 16 часов вернулись домой, припарковали автомобиль с торца дома. Автомобиль замкнули и пошли в квартиру. Больше до утра никто из дома не выходил. ДД.ММ.ГГГГ она вышла к автомобилю около 7 часов, чтобы поехать на работу. Она обнаружила, что открыта водительская дверь автомобиля, капот и отсутствует аккумулятор. О данном факте она сообщила своему мужу и в полицию.
 
    Показания свидетеля ФИО10 оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудники полиции ему предложили принять участие при добровольной выдаче ранее похищенного. Он согласился. Они проследовали на территорию автомойки «Н2О», расположенной по <адрес> ст. Павловской, находящейся на территории бывшего «Маслозавода». Там, в его присутствии и в присутствии второго понятого, гр. ФИО1 представился и пояснил, что он похитил аккумуляторную батарею из автомобиля, находящегося во дворе многоквартирного <адрес> расположенного по <адрес> ст. Павловской, путем разбития ветрового стекла автомобиля ВАЗ 2106 и, открыв водительскую дверь, открыл капот и таким образом похитил аккумуляторную батарею. Далее ФИО1 пояснил, что после того как он похитил аккумуляторную батарею, он отнес ее к себе домой и установил на свой автомобиль. Далее сотрудники полиции изъяли аккумуляторную батарею из под капота автомобиля, составили соответствующие документы.
 
    Согласно показаниям ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при написании явки с повинной ФИО1 Вторым понятым был ФИО11. В кабинете УУП ст. Павловской по <адрес> ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 45 мин.. он через оконный проем, проник в помещение вечерней школы, которая располагается в СОШ № ст. Павловской, откуда тайно похитил компьютер в сборе: системный блок, клавиатуру, монитор. Все похищенное принес к себе домой в <адрес> ст. Павловской, ФИО1 добровольно собственноручно написал явку с повинной без какого-либо принуждения и предложил выдать добровольно похищенное им сотрудникам полиции.
 
    После чего он в качестве понятого участвовал при добровольной выдаче гр. ФИО1 похищенного им компьютера в сборе. Второй понятой был ФИО11. С разрешения и в присутствии ФИО1 они прошли в <адрес> в ст. Павловской, где в дальней комнате обнаружен и изъят сотрудниками полиции системный блок с процессором, отдельно от него находилась материнская плата с процессором, на котором имелась бирка, монитор в корпусе серебристо-черного цвета «Самсунг», клавиатура белого цвета. ФИО1 пояснил, что данный компьютер он похитил в вечерней школе.
 
    В судебном заседании допрошенный свидетель ФИО12 показал, что он как понятой был приглашен сотрудниками полиции для проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого подсудимый ФИО1 показал, где стоял автомобиль, из которого он похитил аккумуляторную батарею, он указал во дворе <адрес> место, где стоял автомобиль, из которого он совершил кражу и пояснил, как он это сделал. Во время следственного действия происходило фотографирование. А также ФИО1 пояснил при проверке показаний на месте, как он проник через окно в вечернюю школу и похитил компьютер, и показал, где именно это происходило на территории СОШ № 1, где вечерняя школа. У него не возникло сомнений, что ФИО1 себя оговаривает, давление на него не оказывалось.
 
    В судебном заседании допрошенный свидетель ФИО13 показала, что она была приглашена в качестве понятой для участия в следственных действиях вместе со вторым понятым ФИО12 Во время следственного действия подсудимый ФИО1 показал, где находился автомобиль, и как он из него похитил аккумуляторную батарею. ФИО1 пояснил при проверке показаний на месте, как он проник через окно в вечернюю школу и похитил компьютер, и показал, где именно это происходило на территории СОШ № 1, где вечерняя школа. Проводилось фотографирование. Сомнений, что ФИО1 себя оговаривает, у нее не возникло, давление на него не оказывалось.
 
    С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при написании явки с повинной гр. ФИО1. Присутствовал второй понятой. В кабинете УУП в ст. Павловской по <адрес> в его присутствии и второго понятого гр. ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 45 мин. Он через оконный проем проник в помещение вечерней школы в СОШ № и оттуда похитил компьютер. Все похищенное перенес к себе домой. После чего ФИО1 добровольно и без принуждения написал явку с повинной и предложил сотрудникам полиции выдать похищенное.
 
    После чего ФИО11 снова был приглашен для участия в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО1 похищенного им компьютера. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО10 с разрешения ФИО1 они прошли в <адрес>, где в дальней комнате обнаружен и изъят сотрудниками полиции системный блок компьютера, отдельно от него находилась материнская плата с процессором, на котором имелась бирка магазина «sunrise», монитор в корпусе серебристо-черного цвета «Самсунг», клавиатура белого цвета. ФИО1 пояснил, что компьютер он похитил их вечерней школы.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО11 также оглашенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче похищенного на территории автомойки «Н2О» по <адрес> ст. Павловской. Там в его присутствии и второго понятого ФИО1 пояснил, что похитил аккумуляторную батарею с автомобиля по <адрес>, путем разбития ветрового стекла, открыл капот и забрал оттуда аккумуляторную батарею. После этого он открыл капот автомобиля красного цвета стоящего возле мойки, пояснил, что после похищения аккумуляторную батарею отнес к себе домой и установил на свой автомобиль. Сотрудники полиции взяли аккумуляторную батарею из под капота, составили соответствующие документы.
 
    Вина подсудимого кроме его показаний, показаний потерпевших, свидетелей, подтверждается письменными доказательствами и материалами дела:
 
    Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащей ему аккумуляторной батареи из автомобиля ВАЗ -21061, гос.рег. знак А 715 ЕВ, стоящего во дворе многоквартирного <адрес> ст. Павловской;л/<адрес>/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ -21061, гос.рег. знак А 715 ЕВ, стоящий во дворе многоквартирного <адрес> ст. Павловской, откуда была совершена кража;л/<адрес>/
 
    Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого он сообщил о совершении им кражи аккумуляторной батареи из автомобиля ВАЗ -21061, стоящего во дворе многоквартирного <адрес> ст. Павловской;л/<адрес>/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО1 добровольно выдал похищенную аккумуляторную батарею на территории автомойки, расположенной в ст. Павловской по <адрес>;л/<адрес>/
 
    Справкой о стоимости, согласно которой стоимость аккумуляторной батареи 6-СТ55 составляет 1500 рублей;л/<адрес>
 
    Протоколом осмотра предметов отДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому была осмотрена аккумуляторная батарея, которая признана вещественным доказательством;л/<адрес>/
 
    Протоколом проверки показаний на месте ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого он указал место во дворе <адрес> ст. Павловской, откуда совершил кражу аккумуляторной батареи, фототаблицей к нему;л/<адрес>/
 
    Заявлением ФИО9 отДД.ММ.ГГГГ о краже компьютера в сборе: системного блока, монитора, клавиатуры, принадлежащей МБОУ В(С)ОШ, директором которой она является;л/<адрес>/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен методический кабинет МБОУ В(С)ОШ и прилегающая территория к зданию школы, обнаружены и изъяты следы рук, фототаблица к нему;л/<адрес>/
 
    Актом ревизии технических материальных ценностей МБОУ В(С)ОШ, и от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой установлено, что отсутствует компьютер в сборе «Komforto», инвентарный номер 1101046003, состоящий из системного блока, монитора «SAMSUNG», клавиатуры «Genius», бывшие в употреблении с ДД.ММ.ГГГГ года, остаточной балансовой стоимостью 22764 рубля 36 копеек;л/<адрес>/
 
    Протоколом явки с повинной ФИО6отДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он сообщил о краже им компьютера из вечерней школы;л/<адрес>/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у ФИО7 изъят похищенный им компьютер в сборе в <адрес>.14 по <адрес> ст. Павловской, где он проживает;д/<адрес>/
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены системный блок компьютера, монитора, клавиатуры, которые признаны вещественными доказательствами, постановлением о приобщении вещественных доказательств;л/<адрес>/
 
    Заключением эксперта № 26-Э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след ногтевой пластины на отрезке светлой дактопленки, пронумерованной цифрой 4 оставлен средним пальцем правой руки гр-на ФИО1, дактокарта которого представлена для сравнительного исследования;л/<адрес>/
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены следы рук, которые признаны вещественными доказательствами, постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., конверт со следами рук;л/<адрес>/
 
    Протокол проверки показаний на месте ФИО1 т ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого он указал на помещение вечерней сменной школы ст. Павловской, откуда совершил кражу компьютера, указал каким образом проник внутрь, в помещении методического кабинета указал место, где находился похищенный компьютер, фототаблицей к нему.л/<адрес>
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 квалифицированы правильно по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на предварительном следствии квалифицированы правильно.
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Вина ФИО1 в совершении указанных преступлений установлена в судебном заседании полно и объективно и подтверждается всесторонне исследованными доказательствами по делу, которые согласуются между собой.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены, ущерб полностью возмещен.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1: ранее не судим, по    месту    жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, оказывалась лечебно-консультативная помощь с диагнозом умственная отсталость легкой степени.
 
    В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему, на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем у суда не вызывает сомнений его психическая полноценность. Суд приходит к выводу, что как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, ФИО1, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, личность подсудимого, молодой возраст, состояние здоровья, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, и считает, что с учетом данных о личности подсудимого ФИО1, тяжести обвинения, материального положения подсудимого, состояния здоровья и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в переделах санкций статей закона, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого ФИО1, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО1 судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трохимчук Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
 
    Трохимчук Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Трохимчук Ивану Борисовичу в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Трохимчук И.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, и компьютер, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9, снять с их ответственного хранения, передав законным владельцам. Вещественное доказательство - следы рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле, до истечения сроков хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.        
 
        Председательствующий