Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/14
дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года п.г.т. Кукмор
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Рахимзянова А.М.,
подсудимого Ахтямова А.А.,
его защитника – адвоката Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № 357 и ордер № 30 от 07.03.2014г.,
при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахтямова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> слесарем механо-сборочных работ, военнообязанного Кукморским ОВК, ранее не судимого, владеющего русским языком, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ахтямов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации при нижеследующих обстоятельствах:
в том, что ФИО1, будучи осведомленным о сложившейся в <адрес> наркообстановке и высокой доходности наркобизнеса, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, организовал устойчивую преступную группу, в которую в указанный период времени вовлек в качестве ее участников своих знакомых из числа жителей <адрес> ФИО2, Ахтямова А.А., ФИО4, ФИО5, с которыми поддерживал доверительные отношения, для совместного совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств потребителям жителям <адрес> и других близлежащих населенных пунктов. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в деятельность организованной преступной группы по незаконному сбыту наркотических средств был вовлечен и ФИО9
В целях создания налаженной системы сбыта наркотических средств, подыскания для этого широкого круга лиц, употребляющих наркотические средства и обеспечения постоянного сбыта наркотических средств в значительных объемах потребителям, ФИО3 были распределены роли между членами созданной и возглавленной им устойчивой организованной преступной группы. При этом членами организованной группы обеспечивалась должная конспирация и сплоченность в достижении преступного умысла - организации системного сбыта наркотических средств под видом курительных смесей, содержащих в своих составах наркотические средства: N (адамантин-1-ил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ48, АСВМ (N)-018); N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид АКВ48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N -(адамантан-1-ил- 1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); N-адамантан-1-ил-1- (5-фторпентил- 1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N -адамантан-1 -ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018); JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол - производное наркотического средства фенилацетилиндол; хинолин-8-ил-1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним: PB-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; 3-(4- метокси-бензоил)-1-пентилиндол (синоним: RCS-4) - производное наркотического средства 3-бензоилиндол (1Н-индол-З-ил)фенилметанон) и получения в результате этого постоянного и стабильного преступного дохода.
В соответствии с разработанной ФИО3 схемой преступной деятельности, ФИО1, являясь организатором созданной им преступной группы и одновременно активным участником всех совершаемых членами преступной группы преступлений, располагая известным ему источником незаконного приобретения наркотических средств под видом курительных смесей в <адрес>, незаконно приобретал их у неустановленного лица и в целях последующего незаконного сбыта в составе преступной группы незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>; передавал ФИО2, ФИО4 либо ФИО5 наркотические средства как в готовом для незаконного потребления виде (в виде курительной смеси), так и в виде порошка, использовавшегося для пропитывания растительных компонентов для получения наркотического средства в виде курительной смеси, готовой к незаконному потреблению весом от 5 до 15 грамм для дальнейшего незаконного сбыта конечным покупателям в <адрес> из расчета 700 рублей за 1 грамм наркотического средства с как при личных встречах в <адрес> <адрес>, в <адрес>, так и бесконтактным путем, оставляя наркотические средства в заранее приготовленных и подысканных им тайниках в местах, исключающих их случайное обнаружение на территории <адрес>, <адрес> и сообщая о их местонахождении ФИО2, ФИО4 либо ФИО5 по телефону; осуществлял сбор денежных средств, вырученных от реализации наркотических средств, которые члены преступной группы передавали ФИО1 при личных встречах при получении Новых партий наркотических средств, либо перечислялись ему электронным Платежом на неустановленный следствием счет, которые ФИО1 тратил на личные нужды и для приобретения новых партий наркотических средств, предназначенных для последующего незаконного сбыта в составе возглавляемой им организованной преступной группы.
ФИО1 в ходе преступной деятельности осуществлял общее руководство преступной группы, контролировал взаимоотношения между участниками организованной преступной группы, принимал решения по составу группы, следил за «дисциплиной» ее участников, давал указания, в том числе и по конспирации и недопущению их задержания правоохранительными органами.
ФИО2, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и распределением ролей, получал от ФИО3 на территории <адрес> наркотические средства, которые незаконно перевозил в <адрес>; обеспечивал бесперебойное снабжение Ахтямова А.А., ФИО9 указанным наркотическим средством для его непосредственного незаконного сбыта; подыскивал наркопотребителей из числа своих знакомых жителей <адрес>, которым лично незаконно сбывал получаемые от ФИО3 наркотические средства по установленной ФИО3 цене 1000 рублей за 1 грамм; осуществлял сбор денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, которые за вычетом своей доли преступной наживы в размере 300 рублей от каждого совместно проданного грамма наркотических средств, ФИО1
ФИО4, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и распределением ролей, получал от ФИО3 на территории <адрес> наркотические средства в порошкообразном состоянии; незаконно перевозил их в <адрес>; осуществлял их незаконное хранение в неустановленных следствием местах на территории <адрес>, где растворял при помощи спиртов и растворителей предварительно приобретенных в аптечной сети <адрес> растительных компонентах для приведения концентрированных наркотических средств в состояние, пригодное для потребления и сбыта конечному потребителю; передавал их для последующей незаконной реализации Ахтямову А.А.; осуществлял сбор денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, которые за вычетом своей доли преступной наживы в размере не менее 300 рублей от каждого совместно проданного грамма наркотических средств, передавал ФИО1
ФИО5, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и распределением ролей, получал от ФИО3 на территории <адрес> наркотические средства; незаконно перевозил их в <адрес>; совместно с ФИО4 передавал полученные от ФИО3 наркотические средства для последующей незаконной реализации Ахтямову А.А.. Кроме того, ФИО5 по указанию ФИО3-Н. принимал меры по обеспечению среди членов преступной группы при осуществлении ими совместной преступной деятельности жесткой дисциплины в целях неукоснительного выполнения указаний руководителя преступной группы- ФИО3, выражавшиеся как в угрозе применения, так и в причинении физического насилия в отношении членов преступной группы в случаях нарушения кем-либо из них установленных ФИО3 правил функционирования возглавляемой им преступной группы.
Ахтямов А.А., действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и распределением ролей, получал как от ФИО2, ФИО4, ФИО5 так и из других известных ему источников наркотические средства; осуществлял их незаконное хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в своей машине BA3-21093 государственный регистрационный знак № в целях последующего незаконного сбыта в составе преступной группы; подыскивал наркопотребителей из числа своих знакомых, проживающих на территории <адрес>, которым незаконно сбывал наркотические средства по цене 1000 рублей за 1 грамм; осуществлял сбор денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, которые за вычетом своей доли преступной наживы в размере не менее 300 рублей от каждого совместно проданного грамма наркотического средства передавал ФИО2, ФИО4, ФИО5 для последующей передачи ФИО1; не позднее ДД.ММ.ГГГГг. с ведома и согласия остальных соучастников вовлек в преступную деятельность организованной преступной группы ФИО9, которому передавал наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта наркопотребителям.
ФИО9, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и распределением ролей, получал от Ахтямова А.А. и ФИО2 для доследующего незаконного сбыта наркотические средства; незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы; подыскивал наркопотребителей из числа своих знакомых, проживающих на территории <адрес>, которым незаконно сбывал наркотические средства по цене 1000 рублей за 3 грамм; передавал денежные средства, выручаемые от незаконного сбыта наркотических средств Ахтямову А.А. для последующей передачи ФИО1
Связь между участниками организованной преступной группы поддерживалась при помощи мобильных телефонов с абонентскими номерами №, № и №, находившихся в пользовании ФИО3, мобильных телефонов с абонентскими номерами № и №, находившихся в пользовании ФИО2, мобильных телефонов с абонентскими номерами № и №, находившихся в пользовании ФИО4, мобильного телефона с абонентским номером №, находившегося в пользовании ФИО5, мобильных телефонов с абонентскими номерами № и №, находившихся в пользовании Ахтямова А.А., мобильных телефонов абонентскими номерами № и №, находившихся в пользовании ФИО9 При этом с целью недопущения их задержания правоохранительными органами, участники организованной преступной группы, периодически меняли номера своих мобильных телефонов, пользовались сим-картами других лиц - как из числа своих близких и знакомых, так и посторонних лиц, не осведомленных об этом.
В целях конспирации своей преступной деятельности участниками организованной преступной группы была разработана и применялась в ходе телефонных переговоров система условных фраз и выражений. Так наркотические средства назывались «билетами», а их количество обговаривалось «один, два и т.д. билетов» что соответствовало количеству наркотического средства в граммах, в зависимости от их вида и воздействия на организм назывались «бычка», «лига», места хранения наркотических средств назывались «закладки» и т.д.
Создавая организованную преступную группу, обеспечивая устойчивость ее состава, а также, участвуя в совершаемых ею преступлениях, ФИО1 и другие ее участники руководствовались корыстными побуждениями и преследовали основную цель - совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного рота наркотических средств и получение в результате этого значительного преступного дохода, направленного на удовлетворение бытовых потребностей и личное обогащение своих и остальных лиц, входящих в организованную преступную группу.
ФИО2, ФИО4, Ахтямов А.А. и ФИО9, являющиеся потребителями наркотических средств, руководствовались помимо корыстных интересов, мотивами доступности наркотического средства и возможностью его личного употребления.
Преступная связь участников группы являлась устойчивой и высокоорганизованной и выражалась в стабильности состава преступной группы, наличием внутренней иерархии, планированием преступлений, четким определением ролей, многочисленных встречах членов группы, телефонных переговорах по согласованию совместных преступных действий, бесперебойностью поступления наркотических средств через несколько каналов, осведомленностью о количестве наркотических средств, оставшихся у других соучастников, осведомленностью о местонахождении друг друга, состоянии дел, наличием уников для сбытов и хранения наркотических средств, наличием условным фраз, используемых при телефонных переговорах, предупреждением друг друга о возможной опасности задержания и линией поведения в случае задержания кого-либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, когда деятельность этой организованной группы была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, её участниками на территории <адрес> были совершены особо тяжкие преступления, связанные с незаконными сбытами наркотических средств, из числа которых, предварительным следствием установлены следующие:
В неустановленный следствием день не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при неустановленных обстоятельствах из известных ему источников в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства N-(адамантан-1 -ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); а также N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (AKB48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); N- (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N -адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018); JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол - производное наркотического средства фенил ацетил индол массой не менее 1,08 грамма.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут ФИО1, являясь организатором и одновременно активным участником всех совершаемых преступной группой преступлений, действуя в соответствии с намеченными планами и порядком преступной деятельности возглавляемой им организованной группы, находясь возле подъезда <адрес> встретился с ФИО2, где передал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 1,08 грамма, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы на территории <адрес>.
После этого ФИО2, выполняя отведенную ему преступную роль в составе организованной преступной группы, с полученным им от ФИО3 наркотическим средством массой не менее 1,08 грамма ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут выехал на электричке из <адрес> в <адрес>. При этом, находясь в пути следования, ФИО2, при помощи мобильного телефона поддерживал связь с ФИО3 и Ахтямовым А.А., согласовывая с ними дальнейшие преступные действия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут ФИО2, действуя в соответствии с намеченными планами и порядком преступной деятельности организованной группы, находясь на железнодорожной станции <адрес> встретился с Ахтямовым А.А., где передал Ахтямову А.А. вышеуказанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут Ахтямов А.А., реализуя общий умысел всех участников преступной группы, направленный на непосредственный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере конечному покупателю, осознавая свою роль в организованной преступной группе, находясь возле <адрес>, не зная о том, что ФИО6 оказывает содействие сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученное от ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3- карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); а также 1-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N -адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); (адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил- 1Н-индол-3-карбоксамид (STS- 135) - производное наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018); JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1- пентил-1Н-индол - производное наркотического средства фенилацетилиндол массой 1,08 грамма.
В этот же день указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам Управления ФСКН РФ по РТ и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, действия Ахтямова А.А., ФИО3 и ФИО2 непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ.
Наркотические средства: N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-З- карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018); а также их производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или Психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или Психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество смеси, содержащей в своем составе Наркотические средства N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AКB48, ACBM(N)-018); N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)- 1Н-индазол-3- карбоксамид (AKB48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); N- адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N(адамантан-1 –ил) 1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксампд 2NE1, APICA, АСВМ-018); JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол - производное наркотического средства фенилацетилиндол массой 1,08 грамма образует крупный размер.
Таким образом, Ахтямов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной групйой, в крупном оазмере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на вершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, в неустановленный следствием день не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, при неустановленных обстоятельствах из известных ему источников в Казани РТ незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол JWH-250) - производное наркотического средства фенилацетилиндола; N- (адамантан-1-ил )-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид (AKB-48-F, АСВМ (N)-2201 - производное наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1- нтил-1 Н-индазол-З-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018) и N -(адамантан-1-ил)-1- 5,-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксамид (STS-135) — производное наркотического средства N -адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (2NE1, APICA, «АСВМ-018) массой не менее 0,46 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период «времени с 17 часов 05 минут по 20 часов 16 минут, находясь на территории <адрес>, передал в целях последующего незаконного сбыта ФИО4 Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 на неустановленном следствием автотранспорте перевез полученное от ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство в <адрес> и незаконно хранил в целях последующего сбыта в составе преступной группы в Неустановленном следствием месте на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Ахтямов А.А., выполняя отведенную ему преступную роль, передал ФИО4 ранее приобретенные им по просьбе ФИО4 в аптечной сети <адрес> растительные компоненты и спирт, необходимые для растворения в них полученное от ФИО3 наркотическое средство в целях приведения его в состояние, пригодное для потребления и незаконного сбыта конечному покупателю.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте в <адрес> ФИО4, действуя в соответствии со схемой и порядком преступной деятельности, выполняя отведенную ему преступную Роль, растворил при помощи спирта в растительных компонентах полученное им от ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 07 часов 50 минут ФИО4, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности и в соответствии с Распределением ролей, находясь в автомашине Ахтямова А.А. ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, стоявшей между домов
и <адрес> передал Ахтямову А.А. часть полученного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол (JWH-250) - производное наркотического средства фенилацетилиндола; Н-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48-F. ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства И-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-кар6оксамид (АКВ48, ACBM(N)-018) и N адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- (карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N -адамантан-1-ил-1- пентил-1Н-индол-З-карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018)массой не менее 0,46 гр. для дальнейшего незаконного сбыта.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 55 минут Ахтямов А.А., находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес>, реализуя общий умысел всех участников преступной группы, направленный на непосредственный незаконный ¦сбыт наркотического средства в крупном размере конечному покупателю, осознавая свою роль в организованной преступной группе, незаконно сбыл ФИО7, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее полученное им от ФИО4 и ФИО3 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 3-(2-метоксифенилацетил)-1- пентил-1Н-индол (JWH-250) - производное наркотического средства фенилацетилиндола;
N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид (AKB-48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018) и N- (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018) массой 0,46 грамма.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО7 был задержан возле здания <адрес>. Далее, в период с 21 часа 02 минуты по 21 час 28 минут в ходе личного досмотра ФИО7, проведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ возле здания <адрес>, во внутреннем кармане пиджака ФИО7 был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно приобретенным ФИО7 у Ахтямова А.А. при указанных выше обстоятельствах наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол (JWH-250) - производное наркотического средства фенилацетилиндола; N -(адамантан-1-ил)-1-(5- фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 N -индазол-З-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018) и N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N-адамантан-1-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018) массой 0,46 грамма.
Наркотические средства фенилацетилиндол; N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018); N-адамантан-1 -ил-1 -пентил- 1Н- Индол-З-карбоксамид, а также их производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации Запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или Психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 3-(2-метоксифенилацетил)-1 -пентил- 1Н-индол (JWH-250) - производное наркотического средства фенилацетилиндола; 1 N -(адамантан-1-ил)-1-(5- фторпентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид (AKB-48-F, ACBM(N)-2201) - производное наркотического средства N (адамантан-1 -ил)-1 -пентил-
1 Н-индазол-З-карбоксамид (АКВ48, ACBM(N)-018) и N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентел)-1Н-индол-3- карбоксамид (STS-135) - производное наркотического средства N -адамантан-1-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (2NE1, APICA, АСВМ-018)массой 0,46 грамма образует крупный размер.
Таким образом, Ахтямов А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.
Кроме того, в неустановленный следствием день не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь организатором и одновременно активным участником всех совершаемых преступной группой преступлений, действуя в соответствии с намеченными планами и порядком преступной деятельности возглавляемой им организованной группы, при неустановленных обстоятельствах из известных ему источников в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 4,2 грамма, которое передал ФИО4 и ФИО5 для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы на территории <адрес>.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут ФИО4 и ФИО5, находясь на лестничной площадке <адрес>, передали Ахтямову А.А. для дальнейшего незаконного сбыта конечным покупателям вышеуказанное наркотическое средство, предварительно расфасованное по 4 отдельным сверткам, которое тот незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе и в своем жилище по адресу: <адрес>, о чем Ахтямов А.А., действуя в соответствии с распределением ролей, уведомил ФИО9.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, действуя в соответствии с распределением ролей, примерно в 17 часов 20 минут созвонился с Ахтямовым А.А. и в ходе телефонных переговоров сообщил о наличии предварительно подысканного им «покупателя» наркотического средства в лице ФИО8
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут ФИО9, находясь возле <адрес>, не зная о том, что ФИО8 оказывает содействие сотрудниками Елабужского МРО У ФСКН РФ по РТ, проводившим оперативно- Розыскное мероприятие «проверочная закупка», получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего направился к Ахтямову А.А. для получения от него наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Ахтямов А.А., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, получив от ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей передал ФИО9 для последующего незаконного сбыта два свертка с наркотическим средством - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпенгил)-1 Н-индол-З-карбоксилат РВ-22F). которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1- H-индол-З-карбоксилата общей массой 2,7 (1,53 и 1,17) грамма, полученные им при вышеуказанных обстоятельствах от ФИО4, ФИО5 и ФИО3 для последующего незаконного сбыта ФИО8 и другим потенциальным «покупателям», которое ФИО9 незаконно хранил при себе в последующего сбыта.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут ФИО9 находясь возле <адрес>, реализуя единый умысел всех участников преступной группы, направленный на непосредственный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере конечному покупателю, осознавая свою роль преступной группе, незаконно сбыл ФИО8 сверток с наркотическим средством хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат (PB-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол 3-карбоксилата массой 1,53 грамма.
В этот же день указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Управления ФСКН РФ по РТ и изъято из незаконного оборота.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Ахтямов А.А., находясь на лестничной площадке возле <адрес> передал ФИО5 денежные средства в размере не менее 1000 рублей, полученные за незаконно сбытое при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство.
Таким образом, действия Ахтямова А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО9 непосредственно направленные ими на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены ими ||конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, осуществленным в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка».
Наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а также его производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат РВ22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1- Н-индол-3-карбоксилата массой 1,53 грамма образует крупный размер.
Таким образом, Ахтямов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном змере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на гвершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, после задержания сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ Ахтямова А.А. и ФИО9 и пресечения их преступной деятельности, оставшаяся не сбытой часть наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат (PB-22-F), которое является производным наркотического средства ХиН0ЛИН-8-ИЛ-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата массой 2,67 (0,80+1,17+0,70) грамма полученная при вышеуказанных обстоятельствах Ахтямовым и ФИО9 у ФИО3, ФИО4, ФИО5 и приготовленная данными лицами для дальнейшего незаконного сбыта была обнаружена и изъята при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 06 минут по 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ахтямова А.А., произведенного сотрудниками Елабужского МРО Управления ФСКН РФ по РТ в <адрес>, в правом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство: хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3- карбоксилата - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н- индол-3-карбоксилат массой 0,80 грамма, полученное Ахтямовым А.А. от ФИО4, ФИО5, ФИО3 при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранимое им для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 17 минут по 20 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО9, произведенного сотрудниками Елабужского МРО Управления ФСКН РФ по РТ в <адрес>, в правом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство: хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним: PB-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,17 грамма, полученным ФИО9 от Ахтямова А.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО3 при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранимое им для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Кроме того, в период времени с 23 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного сотрудниками Елабужского МРО Управления ФСКН РФ по РТ в жилище Ахтямова А.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат (PB-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата, которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,70 грамма, полученное Ахтямовым А.А. от ФИО4, ФИО5, ФИО3 при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранимое им для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Таким образом, действия Ахтямова А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО9 по приготовлению к незаконному сбыту Наркотического средства в крупном размере не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, осуществленным в ходе личных досмотров задержанных лиц, а также обыска в жилище Ахтямова А.А.
Наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -пентил- 1 Н-индол-З-карбоксилат и его производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат (PB-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 2,67 (0,80+1,17+0,70) грамма образует крупный размер.
Таким образом, Ахтямов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершённые организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Ахтямов А.А., действуя в соответствии с намеченными планами и порядком преступной деятельности организованной группы, в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства на сумму 2500 рублей. Далее, примерно в 09 часов 20 минут Ахтямов А.А., находясь на территории <адрес>, перечислил на счет неустановленного лица Денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотическое средство.
После этого, Ахтямов А.А., действуя в соответствии с намеченными планами и порядком преступной деятельности организованной группы, совместно с другим Участником организованной преступной группы - ФИО9 на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, принадлежащей Ахтямову А.А. выехал в <адрес> для приобретения наркотического средства в целях его последующего незаконного сбыта.
Далее, примерно в 12 часов 40 минут неустановленное лицо, в ходе телефонного разговора сообщило Ахтямову А.А. место нахождения спрятанного наркотического средства - <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Ахтямов А.А. и ФИО9, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес>, забрали спрятанный в почтовом ящике верток с порошком, являющимся наркотическим средством 3-(4-метокси-бензоил)-1- пентилиндол (синоним: RCS-4) - производное наркотического средства 3- бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)фенилметанон) массой 0,61 грамма, тем самым незаконно приобрели и хранили в целях последующего незаконного сбыта.
После этого Ахтямов А.А. и ФИО9 с указанным наркотическим средством на автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № под управлением Ахтямова А.А. выехали в <адрес> для растворения полученного наркотического средства и приведения его в состояние, пригодное для потребления и незаконного сбыта конечному покупателю в составе организованной преступной группы, но в <адрес> был и задержаны сотрудниками Елабужского МРО У ФСКН РФ по РТ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут по 21 часов 40 минут, в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО У ФСКН РФ по РТ в <адрес>, на консоли между водительским и пассажирским сиденьями был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством 3-(4-метокси-бензоил)-1-пентилиндол (синоним: RCS-4), которое является производным наркотического средства 3- бензоилиндол (1Н-индол-З-ил)фенилметанон) массой 0,61 грамма.
Таким образом, действия Ахтямова А.А. и ФИО9 по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, осуществленным в ходе досмотра автотранспортного средства.
Наркотическое средство 3-бензоилиндол (1Н-индол-З-ил)фенилметанон) и его производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства 3-(4-метокси-бензоил)- 1-пентилиндол (синоним: RCS-4), которое является производным наркотического средства 3-бензоил индол (1Н-индол-З-ил)фенилметанон) массой 0,61 грамма образует крупный размер.
Таким образом, Ахтямов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершённые организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Ахтямов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, досудебное соглашение о сотрудничестве заявлено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заместитель прокурора Рахимзянов А.М. и защитник Ибрагимов Ф.А. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, ввиду заключения с Ахтямовым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахтямов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соблюдение Ахтямовым А.А.. условий и выполнение обязательств, заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Органами предварительного расследования действия Ахтямова А.А. квалифицированы:
ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Ахтямова А.А.:
-по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере,
- по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере,
- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, то он полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет многочисленные грамоты в области спорта, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным в отношении подсудимого Ахтямова А.А. применить нормы ст.64 УК РФ - назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным исправление подсудимого и без изоляции его от общества в условиях условного осуждения.
При этом в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ, п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310, 317-7 УПК РФ УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтямова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данным статьям с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ:
-по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа;
- по п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа;
- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа;
- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Ахтямову А.А. в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5(пять) лет, обязав в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Ахтямову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотических средств - переданные на хранение в Управление ФСКН РФ по РТ г. Казань – уничтожить.
- электронные весы, 58 полимерных пакетов с застежкой типа «зиппер», две курительные трубки, коробку «шалфея листья» с пакетом вещества растительного происхождения, две стеклянные рюмки, металлическую миску с ножом, ножницами и пинцетом, бутылку «Ацетона», одноразовый шприц, «Спирт муравьиный» (изъято у ФИО3), 8 пустых бумажных конвертов комплекта подключения сим-карт «Ростелеком», пустой конверт комплект подключения сим-карты Мегафон; пустая коробка от USB-модема Билайн, 4 пластиковых держателя от сим-карт Билайн; 2 пластиковых держателя от сим-карт Мегафон; 2 пластиковых держателя от сим-карт Ростелеком; пластиковый держатель от сим-карты Смартс; 6 пластиковых держателей с сим-картами Ростелеком; 4 пластиковых держателя с сим-картами Мегафон, USB- модем с сим-картой Мегафон; 2 сим-карты Мегафон; сим-карт Билайн; сотовый телефон марки «Samsung GT S5282», изъятый у ФИО2, сотовый телефон марки «Iphone» и сотовый телефон марки «Nokia 1280», изъятые у ФИО9, сотовый телефон марки «Iphone», изъятый у ФИО5, сотовый телефон марки «Nokia», изъятый у Ахтямова А.А. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРО У ФСКН РФ по РТ г. Казань, хранить при уголовном деле.
- пять листов с записями из тетради, детализации телефонных соединений - хранятся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела;
- 12 компакт-дисков с записями телефонных переговоров обвиняемых - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, хранить при уголовном деле;
- наложенный арест на имущество Ахтямова А.А. на сумму 73050рублей отменить, возвратить по принадлежности. Также сотовый телефон марки «Alcatel», сотовый телефон марки «Nokia», системный блок компьютера марки «IRBIS», три сотовых телефона марки «Samsung», сотовый телефон марки «LG» возвратить по принадлежности Ахтямову А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Заппаров Р.Г.