Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.
при секретаре Богачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,
подсудимой Тешебаевой Г.П.,
защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке
особого производства в отношении:
Тешебаевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тешебаева Г.П. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской с ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО3 был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел России по Татищевскому району Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ (далее ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области).
В соответствии с главой 1 Федерального Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно должностного регламента, утвержденного начальником ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, УУП ФИО3 обязан выполнять функции по обслуживанию закрепленного административного участка №3, зоны оперативного обслуживания №1 - «Татищевская» (Татищевское МО) в соответствии с должностным регламентом УУП, а именно по обеспечению общественного порядка, профилактике преступлений и иных правонарушений, по принятию мер по недопущению ситуаций, при которых личная заинтересованность может повлиять на надлежащее исполнение должностных обязанностей, выполнять иные обязанности, предусмотренные его должностным регламентом, с которым ФИО3 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области капитан полиции ФИО3 являлся должностным лицом органов министерства внутренних дел.
В соответствии с распоряжением временно исполняющего обязанности начальника полиции отдела МВД России по Татищевскому району Саратовской области «О проведении оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка на объектах торговли, строительства и иных сферах экономики» от ДД.ММ.ГГГГ № 89-р, во исполнение распоряжения ГУ МВД России по Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, проводились оперативно-профилактические мероприятия по обеспечению правопорядка на объектах торговли, строительства и иных сферах экономики на территории Татищевского района Саратовской области.
В соответствии с п. 9 части 2 главы 2 Плана проведения оперативно - профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка на объектах торговли, строительства и иных сферах экономики (приложение № 1 к вышеуказанному распоряжению), среди прочих особое внимание уделено выявлению незаконного использования товарного знака (ст. 14.10 КоАП РФ).
В соответствии с приложением № 2 к вышеуказанному распоряжению, в состав рабочей группы по проведению оперативно - профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка на объектах торговли, строительства и иных сферах экономики, среди других вошел участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Саратовской области капитан полиции ФИО3
Расчетом сил и средств отдела МВД России по Татищевскому району на ДД.ММ.ГГГГ по проведению оперативно - профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка на объектах торговли, строительства и иных сферах экономики, определено место несения службы участкового уполномоченного полиции ФИО3 совместно с инспектором направления по ИАЗ ФИО4 - <адрес> с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.
ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени 09 часов 30 минут, участковым уполномоченным полиции ФИО3 совместно с инспектором направления по ИАЗ, в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка на объектах торговли, строительства и иных сферах экономики в <адрес>, на базарной площади по <адрес> у индивидуального предпринимателя Тешебаевой Г.П. был выявлен факт реализации товара с признаками контрафактности, а именно пяти пар спортивного трико с логотипом «<данные изъяты>», за что предусмотрена административная ответственность по ст. 14.10 «Незаконное использование товарного знака» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После этого, Тешебаева Г.П. была приглашена в участковый пункт полиции по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, в участковом пункте полиции <адрес> у Тешебаевой Г.П., с целью избежания административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, а именно за непривлечение к административной ответственности.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Тешебаева Г.П., находясь в участковом пункте полиции <адрес> по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО3 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, но, игнорируя данное обстоятельство, лично передала ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за непривлечение к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, положив их на стол в лоток для бумаг. После этого, Тешебаева Г.П. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, переданные ДД.ММ.ГГГГ Тешебаевой Г.П. ФИО3 в качестве взятки.
Подсудимая Тешебаева Г.П. с предъявленным ею обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая Тешебаева Г.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Тешебаевой Г.П. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя, на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Тешебаевой Г.П. квалифицированы по ч.3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Тешебаевой Г.П. как покушение, на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Тешебаева Г.П., было выявлено участковым уполномоченным полиции ФИО3, который отказался брать взятку от Тешебаевой Г.П. за не составление протокола об административном правонарушении, а по смыслу закона, в случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ.
Защитник подсудимой Тешебаевой Г.П., Афонькин Е.Д. согласился с квалификацией государственного обвинителя и просил суд квалифицировать действия своей подзащитной Тешебаевой Г.П. как покушение, на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
Таким образом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Тешебаевой Г.П. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ как покушение, на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Тешебаевой Г.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а так же наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимой Тешебаевой Г.П., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.64 УК РФ, признавая совокупность названных смягчающих обстоятельств исключительными, а так же её материальное положение, суд назначает наказание в виде штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.
При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФи не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Тешебаеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Избранную ранее в отношении Тешебаевой Г.П. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов