Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 23 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего - судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника из <данные изъяты> ФИО6,
потерпевшего ИП ФИО11,
представителя потерпевшей ИП ФИО10 ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.50 час. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, расположенного в магазине «Лайт» по адресу: <адрес>, принадлежащих ИП ФИО13.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 на своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № подъехал к дому № по <адрес>, в котором расположен магазин «Лайт», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе монтажкой отжал пластиковую входную дверь, ведущую в данный магазин. После этого ФИО2 незаконно проник внутрь магазина, в помещении торгового зала обнаружил платежный терминал, принадлежащий ИП ФИО7, монтажкой отжал дверцу терминала и тайно похитил из него кассету для купюроприемника (стеккер) стоимостью 3.500 рублей с денежными средствами в сумме 15.550 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО7, на общую сумму 19.050 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшему ИП ФИО7 ущерб на общую сумму 19.050 рублей.
Кроме этого, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02.05 час. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, расположенного в магазине «<данные изъяты>», принадлежащих ИП ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к магазину «<данные изъяты>» по указанному адресу, и имеющейся при себе монтажкой отжал пластиковую входную дверь, ведущую в данный магазин. После этого ФИО2 незаконно проник внутрь магазина, обнаружил платежный терминал, принадлежащий ИП ФИО9, с помощью монтажки отжал дверцу терминала и тайно похитил из него кассету для купюроприемника (стеккер) стоимостью 6.000 рублей с денежными средствами в сумме 14.190 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО9, на общую сумму 20.190 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшему ИП ФИО9 ущерб на общую сумму 20.190 рублей.
Кроме этого, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02.15 час. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося у магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, расположенного в указанном магазине, принадлежащих ИП ФИО14.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2, находясь у <адрес> по адресу: <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе монтажкой отжал пластиковую входную дверь, ведущую в данный магазин. После этого ФИО2 незаконно проник внутрь магазина, обнаружил платежный терминал, принадлежащий ИП ФИО10, с помощью монтажки отжал дверцу терминала и тайно похитил из него кассету для купюроприемника (стеккер) стоимостью 6.316 рублей 60 копеек с денежными средствами в сумме 36.160 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО10, на общую сумму 42.476 рублей 60 копеек.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшей ИП ФИО10 ущерб на общую сумму 42.476 рублей 60 копеек.
Кроме этого, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.15 час. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося у магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из денежного терминала, расположенного в указанном магазине, принадлежащих ИП ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2, находясь у <адрес> по адресу: <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе монтажкой отжал металлическую дверь служебного входа, ведущую в данный магазин. После этого ФИО2 незаконно проник внутрь магазина, обнаружил платежный терминал, принадлежащий ИП ФИО11, с помощью монтажки отжал дверцу терминала и тайно похитил из него кассету для купюроприемника (стеккер) стоимостью 6.000 рублей с денежными средствами в сумме 13.520 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО11, на общую сумму 19.520 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшему ИП ФИО11 ущерб на общую сумму 19.520 рублей.
Кроме этого, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00.30 час. до 03.20 час. ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления в отношении ИП ФИО11 у ФИО2, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, расположенного в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащих ИП ФИО10
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 на своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № подъехал к дому № по <адрес>, в котором расположен торговый комплекс «<данные изъяты>», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе монтажкой отжал металлическую дверь служебного входа, ведущую в данный комплекс. После этого ФИО2 незаконно проник внутрь комплекса, обнаружил платежный терминал, принадлежащий ИП ФИО10, с помощью монтажки отжал дверцу терминала и тайно похитил из него кассету для купюроприемника (стеккер) стоимостью 6.316 рублей 60 копеек с денежными средствами в сумме 600 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО10, на общую сумму 6.916 рублей 60 копеек.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшей ИП ФИО10 ущерб на общую сумму 6.916 рублей 60 копеек.
Кроме этого, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.55 час. ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления в отношении ИП ФИО7 у ФИО2, находящегося у магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, расположенного в указанном магазине, принадлежащих ИП ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2, находясь у <адрес> по адресу: <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе монтажкой отжал пластиковую входную дверь, ведущую в данный магазин. После этого ФИО2 незаконно проник внутрь магазина, обнаружил платежный терминал, принадлежащий ИП ФИО7, с помощью монтажки отжал дверцу терминала и тайно похитил из него кассету для купюроприемника (стеккер) стоимостью 3.500 рублей с денежными средствами в сумме 11.070 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО15 на общую сумму 14.570 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшему ИП ФИО16. ущерб на общую сумму 14.570 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО6 просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ИП ФИО7 в лице представителя ФИО8 и ИП ФИО9, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились. В материалах уголовного дела имеются их заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства (л.д. 268, 269).
С особым порядком судебного разбирательства согласны ИП ФИО10 в лице представителя ФИО4, ИП ФИО11 и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому преступлению), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При совершении всех преступных действий, завладевая имуществом ИП ФИО7, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО11, ФИО2 осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшим ущерба. Действия подсудимого ФИО2 по завладению имуществом носили тайный характер, совершались с незаконным проникновением в помещение. Подобный характер своих действий при завладении чужим имуществом осознавал и ФИО2
Все шесть преступлений являются оконченными, поскольку, завладев имуществом потерпевших, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО2 совершено шесть преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Подсудимый ФИО2 не судим (т. 2 л.д. 234-236), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 237, 238), по месту жительства сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 242), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 243, 244).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.111-113, т.1 л.д.252, т.1 л.д.326, т.2 л.д.96), добровольное возмещение ущерба потерпевшим, активное участие в спортивных мероприятиях, инвалидность отца.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.
Назначение подсудимому ограничения свободы суд считает излишним, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
При определении ФИО2 размера наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ФИО2 обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
Вещественные доказательства:
- автомашину марки <данные изъяты>, г.н.№, выданную на ответственное хранение ФИО2, - следует оставить в его полном распоряжении;
- фотографии с камер видеонаблюдения ГИБДД УМВД России по г. Иваново за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при деле;
- паспорт аппарата приема платежей серии <данные изъяты>, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, чек инкассации, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, - следует оставить в его полном распоряжении;
- паспорт терминала экспресс оплаты «ТЭО -1» №, справку о стоимости кассеты купюроприемника в размере 6.000 рублей, справку о стоимости восстановительного ремонта платежного терминала в размере 5.000 рублей, справку о размере ущерба в размере 13.520 рублей, паспорт аппарата приема платежей серии <данные изъяты>, паспорт аппарата приема платежей серии СМАРТ №, две справки о стоимости терминала и находящихся в нем денежных средств, распечатку с интернета, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при деле;
- следы, зафиксированные в пластилиновых слепках, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, – следует уничтожить;
- темную дактилопленку № 1 со следом подошвы обуви (кроссовки) ФИО2, хранящуюся при уголовном деле, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП ФИО9) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП ФИО11) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного ФИО2 следующие обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом,
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,
- иметь официальное трудоустройство.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде домашнего ареста, отменить.
Вещественные доказательства:
- автомашину марки <данные изъяты>, г.н.№, выданную на ответственное хранение ФИО2, - следует оставить в его полном распоряжении;
- фотографии с камер видеонаблюдения ГИБДД УМВД России по г. Иваново за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при деле;
- паспорт аппарата приема платежей серии <данные изъяты>, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, чек инкассации, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, - следует оставить в его полном распоряжении;
- паспорт терминала экспресс оплаты «ТЭО -1» №, справку о стоимости кассеты купюроприемника в размере 6.000 рублей, справку о стоимости восстановительного ремонта платежного терминала в размере 5.000 рублей, справку о размере ущерба в размере 13.520 рублей, паспорт аппарата приема платежей серии СМАРТ № №, паспорт аппарата приема платежей серии СМАРТ № №, две справки о стоимости терминала и находящихся в нем денежных средств, распечатку с интернета, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при деле;
- следы, зафиксированные в пластилиновых слепках, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, – следует уничтожить;
- темную дактилопленку № 1 со следом подошвы обуви (кроссовки) ФИО2, хранящуюся при уголовном деле, - следует уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов