Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Дело № 1-22/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 13 февраля 2014 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Авдиенко А.Н.,
при секретаре Мищенко М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Столярова Д.Г.,
подсудимого Хвостова С.С.,
защитника Шульц И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимого Ярушкевич В.Н.,
защитника Чуприной О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хвостова С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ,
Ярушкевич В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Хвостов С.С., имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Ярушкевич В.Н. согласованно, группой лиц по предварительному сговору в период времени с 22 мая 2012 года по 07 июля 2012 года, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выполнил систему противоправных действий направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, психотропное вещество амфетамин общей массой 1,221 грамма.
Так, Хвостов С.С., имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Ярушкевич В.Н. согласованно, группой лиц по предварительному сговору 22 мая 2012 года, до 19 часов 41 минуту, узнав от гражданина под псевдонимом «С.И.», действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о желании приобрести в целях личного употребления психотропное вещество амфетамин, пообещал оказать гражданину «С.И.» содействие в приобретении психотропных веществ.Хвостов С.С. совместно с Ярушкевич В.Н., действуя в интересах гражданина«С.И.», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 22 мая 2012 года в период времени примерно с 19 часов 41 минут до 20 часов 07 минуты, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в районе дома <адрес>, передал гражданину «С.И.» за <данные изъяты> рублей сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,288 грамма. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Хвостов С.С.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин массой 0,288 грамма, 22 мая 2012 года в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 17 минут, находясь в автомобиле «М», сотруднику ОМВД России <данные изъяты> в районе дома <адрес>. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество, амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Ярушкевич В.Н. согласованно, группой лиц по предварительному сговору до 08 часов 33 минут 24 мая 2012 года, узнав от гражданина под псевдонимом «С.И.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о желании приобрести в целях личного употребления психотропное вещество амфетамин, пообещал оказать гражданину «С.И.» содействие в приобретении психотропных веществ. Хвостов С.С. совместно с Ярушкевич В. Н., действуя в интересах гражданина«С.И..» продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 24 мая 2012 года в период времени примерно с 08 часов 33 минут до 08 часов 56 минут, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в раоне дома <адрес>, передал гражданину «С.И.» за <данные изъяты> рублей сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 0,71 грамма. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Хвостов С.С.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин массой 0,71 грамма, 24 мая 2012 года в период времени с 09 часов 11 минут до 09 часов 16 минут, сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество, амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Ярушкевич В.Н. согласованно, группой лиц по предварительному сговору, до 16 часов 53 минут 07 июля 2012 года узнав от гражданина под псевдонимом «С.И.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о желании приобрести в целях личного употребления психотропное вещество амфетамин, пообещал оказать гражданину «С.И.» содействие в приобретении психотропных веществ. Хвостов С.С. совместно с Ярушкевич В.Н., действуя в интересах гражданина«С.И.», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 07 июля 2012 года до 16 часов 51 минуты, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь районе дома <адрес>, передал гражданину «С.И.» за <данные изъяты> рублей сверток из двух фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, постоянной массой 0,223 грамма. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Хвостов С.С.,действуя с Ярушкевич В. Н. согласованно, группой лиц по предварительному сговору не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Хвостов С.С.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин массой 0,223 грамма, 07 июля 2012 года в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 05 минут, находясь в автомобиле «М», сотруднику ОМВД России <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество, амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", психотропное вещество, амфетамин, общей массой 1,221 грамм, является особо крупным размером данного психотропного вещества.
Ярушкевич В.Н., имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Хвостовым С.С. согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 22 мая 2012 года по 07 июля 2012 года, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выполнил систему противоправных действий направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, психотропное вещество амфетамин общей массой 1,221 грамма.
Так, Ярушкевич В.Н., имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Хвостовым С.С. согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 22 мая 2012 года до 19 часов 41 минут, узнав от гражданина под псевдонимом «С.И.», действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о желании приобрести в целях личного употребления психотропное вещество амфетамин, пообещал оказать гражданину «С.И.» содействие в приобретении психотропных веществ.Ярушкевич В. Н.совместно с Хвостовым С.С., действуя в интересах гражданина«С.И.», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 22 мая 2012 года в период времени примерно с 19 часов 41 минут до 20 часов 07 минуты, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в районе дома <адрес>, передал гражданину «С.И.» за <данные изъяты> рублей сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,288 грамма. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Ярушкевич В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин массой 0,288 грамма, 22 мая 2012 года в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 17 минут, находясь в автомобиле «М» сотруднику ОМВД России <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество, амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Хвостовым С.С. согласованно, группой лиц по предварительному сговору до 08 часов 33 минут 24 мая 2012 года, узнав от гражданина под псевдонимом «С.И.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о желании приобрести в целях личного употребления психотропное вещество амфетамин, пообещал оказать гражданину «С.И.» содействие в приобретении психотропных веществ. Ярушкевич В.Н. совместно с Хвостовым С.С., действуя в интересах гражданина«С.И.», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 24 мая 2012 года в период времени примерно с 08 часов 33 минут до 08 часов 56 минут, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в раоне дома <адрес>, передал гражданину «С.И.» за <данные изъяты> рублей, сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 0,71 грамма. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Ярушкевич В. Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин массой 0,71 грамма, 24 мая 2012 года в период времени с 09 часов 11 минут до 09 часов 16 минут сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество, амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея единый умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, действуя с Хвостовым С.С. согласованно, группой лиц по предварительному сговору, до 16 часов 53 минут 07 июля 2012 года узнав от гражданина под псевдонимом «С.И.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о желании приобрести в целях личного употребления психотропное вещество амфетамин, пообещал оказать гражданину «С.И.» содействие в приобретении психотропных веществ. Ярушкевич В. Н.совместно с Хвостовым С.С., действуя в интересах гражданина«С.И.», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 07 июля 2012 года до 16 часов 51 минуты, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь районе дома <адрес>, передал гражданину «С.И.» за <данные изъяты> рублей сверток из двух фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, постоянной массой 0,223 грамма. Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Ярушкевич В.Н.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «С.И.» в дальнейшем выдал психотропное вещество, амфетамин массой 0,223 грамма, 07 июля 2012 года в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 05 минут, находясь в автомобиле «М», сотруднику ОМВД России <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество, амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", психотропное вещество, амфетамин, общей массой 1,221 грамм, является особо крупным размером данного психотропного вещества.
Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени до 12 часов 20 минут 19 сентября 2012 года находясь в г. "Г", без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,83 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. 19 сентября 2012 года в 12 часов 20 минутЯрушкевич В.Н.был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в районе дома <адрес>, по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача и незаконном приобретении и хранении наркотических средств, доставлен в помещение <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, где 19 сентября 2012 года в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 39 минут, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, при нем, в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят фрагмент фольги с находящейся внутри него порошкообразной массой белого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, массой 0,83 грамма.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,83 грамма амфетамина является крупным размером данного психотропного вещества.
Подсудимые Хвостов С.С. и Ярушкевич В.Н. виновными себя в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими в ходе дознания, поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленных ходатайств подсудимыми о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
Защитники подсудимых также просят суд удовлетворить ходатайства своих подзащитных, пояснив суду, что Хвостов С.С. и Ярушкевич В.Н. консультировались с ними по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласились подсудимые, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимых со своими адвокатами. Суть предъявленного обвинения Хвостову С.С. и Ярушкевич В.Н. понятна, они осознают последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершили Хвостов С.С. и Ярушкевич В.Н., предусматривает лишение свободы до десяти лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч. 4, 7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Хвостова С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ)- покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
ДействияЯрушкевич В.Н. суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N87-ФЗ)- покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- поч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N87-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хвостову С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хвостова С.С., согласно ст.61 УК РФ, судом признаются - признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ярушкевич В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ярушкевич В.Н., согласно ст.61 УК РФ, судом признаются - признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хвостова С.С. и Ярушкевич В.Н.,обеспечение достижения целей наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы,при этом, с учетом личности подсудимых Хвостова С.С. и Ярушкевич В.Н., и обстоятельств совершенных ими преступлений, применить в отношении них иной вид наказаний или положения ст. 73 УК РФ, суд не находит возможным.
Принимая решение о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд исходит из повышенной степени общественной опасности совершенного преступления Хвостовым С.С. и Ярушкевич В.Н.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, а так же учитывая их материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Ярушкевич В.Н. учитываются положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Хвостову С.С. учитываются положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
При этом, с учетом личности каждого подсудимого и обстоятельств совершенного ими преступления, применить в отношении Ярушкевич В.Н. и Хвостова С.С. положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит возможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Хвостова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хвостову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять Хвостова С.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 года.
Признать Ярушкевич В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
Признать Ярушкевич В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N87-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ярушкевич В.Н. окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободыбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ярушкевич В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять Ярушкевич В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - уничтожить (т.2 л.д.95-100);
-<данные изъяты> - уничтожить; (т.1 л.д.39-41, 43)
-<данные изъяты> - хранить при уголовном деле (т.1 л.д.39-42) (т.2 л.д.87-90), (т.2 л.д.91-94), (т.2 л.д. 106-123) (т.2 л.д. 129-137).
- <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Ярушкевич В.Н.
- <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Хвостову С.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хвостовым С.С., Ярушкевич В.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.