Приговор от 10 января 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 10 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Е.С. Филипповой,
 
    подсудимого В.А. Аксенова,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/14 в отношении
 
    АКСЕНОВА ФИО7, <данные изъяты>
 
    - 29.03.2012 года Дмитровским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Штраф оплачен 25.01.2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    АКСЕНОВ ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, Аксенов В.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 25 минут 06 октября 2013 года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство -N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 1,2 гр., что является крупным размером. После чего, Аксенов В.А. данное вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство, хранил при себе в целях личного употребления. 06 октября 2013 года, находясь по адресу: <адрес изъят> в 16 часов 25 минут, был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения его личного досмотра в 16 часов 35 минут в помещении ОМВД России по району «Царицыно» города Москвы, по адресу: Москва, Кавказский бульвар, дом 48, при нем был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с рассыпчатым веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 1,2 грамм, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Аксенов В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Аксенов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аксенов В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», как не нашедший своего подтверждения: не установлены время, место и способ приобретения вышеуказанного наркотического средства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Аксенова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Аксенову В.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Также суд учитывает, что Аксенов В.А. ранее судим 29.03.2012 года Дмитровским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Штраф оплачен 25.01.2013 года.
 
    Признание Аксеновым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание, в виде лишения свободы, так как не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Аксенову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Аксенову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать АКСЕНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Аксенова В.А. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Аксенову В.А. исчислять с 06 октября 2013 года, с учетом фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт, опечатанный печатью 14 Отдела по ЮАО ГУ ФССП по г.Москве ЭКЦ ГУ МВД России по городу Москве; 3 Отдела по ЮАО ГУ ФССП по г.Москве ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве; вещество, содержащее наркотическое средство N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,0 гр. – хранящиеся в КХ ВД ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция № 40656 от 26.11.2013 года) - уничтожить.
 
    От уплаты судебных издержек Аксенов В.А. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева