Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Дело № 1- 22/14 «24» января 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием государственного обвинителя Забродина П.В.
Подсудимого Дудина Е.Ю.
защитника Анисимова В.А., ордер № от 21.11.2013 г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Дудина Е.Ю., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Дудин Е.Ю. 18 октября 2013 года около 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта находясь <адрес> оборвал листья дикорастущей конопли, которые положил в карман куртки и направился в сторону <адрес>.
18 октября 2013 года в 15 часов <адрес>, Дудин Е.Ю. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области, где у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 20,03 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для данного наркотического средства является значительным размером.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дудина Е.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Наказание Дудину Е.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ на срок двести часов.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дудина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Дудину Е.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 20,03 гр., хранящееся в МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области – уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: А.В. Лунёв