Приговор от 30 января 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    с.Камень-Рыболов 30 января 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.Н.,
 
    подсудимого Охонько В.Б.,
 
    защитника-адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Охонько В.Б., <иные данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Охонько В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут на участке местности расположенном <адрес> достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуану), в перерасчете на высушенное вещество общим весом <иные данные изъяты>, которое является крупным размером. Которое незаконно храня при себе <иные данные изъяты>, умышленно незаконно перевез <иные данные изъяты> на участок местности, расположенный на <иные данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут наркотическое средство- каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное вещество общим весом <иные данные изъяты> у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> из незаконного оборота, в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Охонько В.Б. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Охонько В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Охонько В.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Охонько В.Б. к обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, однако суд не может при назначении ему наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Охонько В.Б. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, <иные данные изъяты>, проживает с <иные данные изъяты>, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, ранее судим за совершение аналогичного преступления, за которое назначалось наказание в виде реального лишения свободы, однако как считает суд, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни его матери, считает необходимым назначить Охонько В.Б. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку указанное выше заболевание согласно перечня, заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54, не является препятствием к отбыванию наказания.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Охонько В.Б.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - <иные данные изъяты> должны быть уничтожены;. <иные данные изъяты> должна быть возвращена законному владельцу.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Охонько В.Б. подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Охонько В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Охонько В.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Охонько В.Б. в <иные данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; <иные данные изъяты> возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Охонько В.Б., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: