Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 28 января 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
При секретаре Алферовой Е.А.,
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Гайфуллина Д.Р.,
защитника адвоката Башмакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Гайфуллина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <> русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, <> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
08 октября 2013 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей (штраф не уплачен)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
04 сентября 2013 года в дневное время, находясь в квартире № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области Гайфуллин Д.Р. посредством переписки по сетям «Интернет» договорился с неустановленным следствием лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, о незаконном приобретении для личного пользования наркотического средства. Реализуя задуманное, 04 сентября 2013 года около 18 часов 30 минут Гайфуллин Д.Р., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, на углу <адрес> в г. Озерск Челябинской области, подняв с земли, незаконно с целью последующего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица смесь веществ <> и <>, согласно заключению эксперта № 2134/13 от 04 декабря 2013 года, на момент изъятия являющихся аналогами наркотического средства <> суммарной массой, с учетом израсходованного на первичное исследование - <>, оставив на месте их обнаружения, денежные средства в сумме 1000 рублей.
До 21 часа 10 минут 04 сентября 2013 года Гайфуллин Д.Р., находясь на территории г. Озерск Челябинской области, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта <> и <>, являющиеся аналогами наркотического средства <> суммарной массой – <> до момента их изъятия 04 сентября 2013 года при личном досмотре Гайфуллина Д.Р. в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в отношении него сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области.
<> на основании «Списка I» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством, а его масса – <>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Гайфуллин Д.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гайфуллин Д.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Гайфуллина Д.Р. – адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Гайфуллин Д.Р. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Гайфуллина Д.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гайфуллина Д.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Гайфуллину Д.Р. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого: Гайфуллин Д.Р. на момент совершения преступления не судим, в настоящее время <>, имеет постоянное место жительства, по которому проживает с родителями и характеризуется положительно (т.1 л.д. 163). Гайфуллин Д.Р. <>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 161). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного оконченного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Поскольку в действиях Гайфуллина Д.Р. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и положительно характеризующегося по нему, возраста подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гайфуллиным Д.Р. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гайфуллину Д.Р. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, равно как и к постановлению оправдательного приговора и прекращению уголовного дела, суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Гайфуллину Д.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Озерского городского суда Челябинской области от 08 октября 2013 года в отношении Гайфуллина Д.Р. надлежит исполнять самостоятельно.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гайфуллина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гайфуллину Д.Р. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Гайфуллину Д.Р. исчислять с 28 января 2014 года.
Приговор Озерского городского суда Челябинской области от 08 октября 2013 года в отношении Гайфуллина Д.Р. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства – <>) массой <>, находящийся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по его хранению.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И.Лисина