Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Дело № 1-22/14г. 57553
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Шали 17 февраля 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Ибрагимова В.У.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Аргун ЧР ФИО7,
подсудимого ФИО1, защитника –адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от 12.2.2014г.,
при секретаре Дахаевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мусаева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>
<адрес> проживающего по адресу: <адрес>,
гражданин Российской Федерации, образование среднее, не женат, не
работающего, невоеннообязанного, судим 27.03.2013г. Шалинским
городским судом ЧР по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 316 УК РФ к 3 годам
лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость
не погашена,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
установил:
Мусаев ФИО21, в нарушение установленного ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Данное преступление Мусаев В.А. совершил при следующих обстоятельствах:
В августе 2013, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на пустыре в дачном поселке г. Аргун, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), путем сбора, высушивания верхушечных частей, листьев и соцветий растения - конопля, которое впоследствии измельчил и хранил в неустановленном дознанием месте, для дальнейшего личного употребления, а впоследствии при себе.
Продолжая своё преступное деяние, 23.11.2013г. Мусаев В.А., взял из места хранения наркотическое средство – каннабис, находящееся в черном полимерном пакете, храня тем самым при себе - без цели сбыта, отправился на АЗС «USTRAD OIL» в г. Аргун. В тот же день, около 21 часа, в ходе профилактических мероприятий проводимых сотрудниками полиции в г. Аргун, возле АЗС «USTRAD OIL», Мусаев В.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по г.Аргун, за появление в общественном месте в состоянии опьянения, т.е за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него был обнаружен прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством.
Согласно заключения эксперта № 930/С от 06.12.2013 года, вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Мусаева В.А. является каннабисом (марихуаной), общей массой 22,64 грамм. Каннабис (марихуана),включен в список № 1, наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой от 6 до 100 гр., является значительным размером наркотического средства.
Каннабис (марихуана) изъятая у Мусаева В.А., составляла 22,64 - гр..
Своими действиями Мусаев ФИО22, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании Мусаев В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что он не знает, как у него в кармане оказалось данное наркотическое средство, так как на момент задержания он был пьян.
Однако вина Мусаева В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании.
- свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Аргун с 2008 года.
23 ноября 2013 года, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. ФИО2 проводили профилактические мероприятия направленные на предупреждение, пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений в г.Аргун. Им было известно, что с тыльной стороны заправки «<данные изъяты>» собираются наркоманы, употребляют там наркотические средства, поскольку там обнаруживались использованные шприцы. Когда они подъехали к АЗС «<данные изъяты>», там был замечен гражданин, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Они, представившись сотрудниками полиции и для установления личности и составления административного протокола, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ, доставили данного гр-на в отдел полиции. В отделе были установлены анкетные данные доставленного гр-на, им оказался - Мусаев ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ.. В кабинете ОУР, в присутствии двух понятых, Мусаев В.А был досмотрен. При досмотре, также находился оперуполномоченный ФИО10 и ФИО24 В ходе личного досмотра, в кармане куртки Мусаева В.А. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Данное вещество было изъято и упаковано. У Мусаева В.А. на ватные тампоны были получены смывы из кармана куртки и смывы с обеих рук, которые также были упакованы в бумажные конверты в соответствии с требованием УПК РФ.
- свидетель ФИО26ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. ФИО17 с 2006 года.
23.11.2013 г., совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. ФИО3, проводили профилактические мероприятия направленные на предупреждение, пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений в г.Аргун. Им было известно, что с тыльной стороны заправки «<данные изъяты>» собираются наркоманы, употребляют там наркотические средства, поскольку там обнаруживались использованные шприцы. Когда они подъехали к АЗС «<данные изъяты>», там был замечен гражданин, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющий человеческое
достоинство и общественную нравственность. Они, представившись сотрудниками полиции и для установления личности и составления административного протокола, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ, доставили данного гр-на в отдел полиции. В отделе были установлены анкетные данные доставленного гр-на, им оказался - Мусаев ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ В кабинете ОУР, в присутствии двух понятых, Мусаев В.А был досмотрен. При досмотре, также находился оперуполномоченный ФИО10. В ходе личного досмотра, в кармане куртки Мусаева В.А. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Данное вещество было изъято и упаковано. У Мусаева В.А. на ватные тампоны были получены смывы из кармана куртки и смывы с обеих рук, которые также были упакованы в бумажные конверты в соответствии с требованием УПК РФ.
Мусаев В.А. пояснил, что обнаруженную у него марихуану он сорвал в дачном поселке, для личного употребления.
- свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснил, в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Аргун состоит с 2012 года.
23 ноября 2013г., около 21 час. 30 мин., к нему в кабинет зашли оперуполномоченные ФИО28 и ФИО29., а с ними еще один мужчина. От данного гражданина исходил запах спиртного. ФИО30. сказал, что данный гражданин доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. Личность доставленного была установлена, им оказался - Мусаев ФИО31. Поскольку он находился в следственно-оперативной группе, в присутствии двух понятых им был произведён личный досмотр доставленного. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Мусаева В.А., он нащупал предмет, предложил Мусаеву В.А. предъявить содержимое кармана, тот достал из кармана черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Данное вещество было изъято. Изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт, клапан которого заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов №1» ОМВД России по г.Аргун, на конверте расписались понятые, сам Мусаев В.А., и сотрудники полиции. Также, у Мусаева В.А. на ватные тампоны были получены смывы из внутреннего левого кармана куртки и смывы с обеих рук, которые также были упакованы в бумажные конверты. Он взял у Мусаева В.А. объяснение в котором тот сообщил, о месте сбора конопли на территории дачного поселка г.Аргун и пояснил, что коноплю хранил для своего личного употребления.
- свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил - 23 ноября 2013 года, около 21 часа, сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого, при личном досмотре доставленного гражданина. На что, он дал свое согласие. Личный досмотр проходил в кабинете уголовного розыска. Досматриваемый гражданин представился Мусаевым ФИО32. В ходе досмотра сотрудник полиции, производивший досмотр, прощупал карманы Мусаева В.А.. В кармане куртки на ощупь был обнаружен какой-то предмет. Мусаеву В.А. было предложено предъявить содержимое карманов куртки. Мусаев В.А. достал из кармана завернутый черный пакет. Когда данный пакет развернули, в нем была растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это такое - Мусаев В.А. ответил, что это анаша, которую он сорвал в дачном поселке г. Аргун летом 2013 года. Все изъятое, сотрудники полиции, в их присутствии сфотографировали и упаковали в бумажный конверт, клапан которого заклеили двумя отрезками бумаги, на которых имелись печати. Он, второй понятой, досматриваемый ФИО1 и сотрудник полиции расписались на данном конверте.
- свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил - 23 ноября 2013 года, около 21 часа, сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого, при личном досмотре доставленного гражданина. На что, он дал свое согласие. Личный досмотр проходил в кабинете уголовного розыска. Досматриваемый гражданин представился Мусаевым ФИО33. В ходе досмотра сотрудник полиции, производивший досмотр, прощупал карманы Мусаева В.А.. В кармане куртки на ощупь был обнаружен какой-то предмет. Мусаеву В.А. было предложено предъявить содержимое карманов куртки. Мусаев В.А. достал из кармана завернутый черный пакет. Когда данный пакет развернули, в нем была растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это такое - Мусаев В.А. ответил, что это анаша, которую он сорвал в дачном поселке г. Аргун летом 2013 года. Все изъятое, сотрудники полиции, в их присутствии сфотографировали и упаковали в бумажный конверт, клапан которого заклеили двумя отрезками бумаги, на которых имелись печати. Он, второй понятой, досматриваемый Мусаев В.А и сотрудник полиции расписались на данном конверте.
Показаниями свидетеля ФИО13., оглашённых в судебном заседании согласно которых 23.11.2013 г., точное время не помнит, тогда на улице было темно, он по дороге из г. Грозного остановился в г. Аргун на автозаправке «<данные изъяты>», где в кафе купил пиво. Пил пиво в безлюдном месте, около заправки. Через некоторое время к нему подошел мужчина, который поздоровался с ним и представился по имени Славик. Данный гражданин попросил у него пиво. Он протянул ему бутылку и Славик сделал несколько глотков. После этого Славик вернул ему бутылку и начал что-то искать в своих карманах куртки. Достал из кармана небольшой сверток в черном пакете, потом положил его обратно в карман и попросил у него сигарету. Он ответил, что у него нет сигареты. После этого данный гражданин отошел от него. Через некоторое время к нему подошел мужчина представился сотрудником полиции и начал расспрашивать о том, видел ли он тут пьяного гражданина по имени Славик. Он понял, что его расспрашивают о том человеке, с которым он пил пиво. Сотрудник полиции сказал ему, что у Славика обнаружили анашу (л.д. 46).
Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заключение эксперта № 930/С от 06.12.2013 года, согласно которого вещество представленное по материалам уголовного дела № 57553, изъятое у гр.Мусаева В.А. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), его масса в сухом виде на момент проведения экспертизы 22,64 гр.. На ватных тампонах со смывом с левой руки и со смывом с кармана куртки Мусаева В.А., выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола /л.д. 29-34 /;
- заключение эксперта № 02 от 14.01.2014 года, согласно которого Мусаев В.А. страдает алкоголизмом, нуждается лечении. Наркоманий не страдает, в лечении не нуждается /л.д. 75 /;
- вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 22,64 гр.
- ватные тампоны со смывом с левой руки и со смывом с кармана куртки Мусаева В.А., на которых выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола /л.д. 49 /;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что 28.12.2013 г. в кабинете ОД ОМВД России по г.Аргун была осмотрена марихуана исследованная экспертом при проведении химической экспертизы №930/С, изъятая 23.11.2013 г. у Мусаева В.А. и два ватных тампона на которые были получены смывы с левой руки и кармана куртки Мусаева В.А. /л.д. 47-48 /;
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что Мусаев В.А.. подтвердил свое объяснение и уточнил его на месте, указал место, где он сорвал наркотическое средство каннабис (марихуану), расположенное на дачном поселке г. Аргун. Действительно в указанном месте был обнаружен куст дикорастущей конопли, который после проведения осмотра уничтожен на месте /л.д. 17 /;
- протокол личного досмотра от 23.11.2013г., из которого следует, что в левом наружном кармане куртки Мусаева В.А.в черном полимерном пакете было обнаружено вещество серо-зеленного цвета, со специфическим запахом. Данное средство было изъято сотрудником полиции из незаконного оборота наркотических средств 23.11.2013 г. в 21 час 50 минут /л.д. 4-5 /;
- протокол медицинского освидетельствования № 2793 от 24.11.2013, из которого следует, что 24.11.2013 в 00 час 20 минут у Мусаева В.А. установлено состояние опьянения /л.д. 14 /.
- объяснение Мусаева В.А. от 23.11.2013 г., из которого следует, что примерно в середине августа 2013года он находился в дачном поселке г.Аргун, где нарвал верхушки дикорастущей конопли – для личного употребления, которую хранил в пакете черного цвета. 23.11.2013 г. примерно в 21 час около заправки «Устра-Ойл» к нему подошли сотрудники полиции и попросили проехать с ними в ОМВД по г.Аргун, где у него при проведении личного досмотра обнаружили коноплю, находящуюся в полимерном пакете черного цвета /л.д. 10-11 /.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Проверив и оценив исследованные доказательства, суд пришёл к убеждению в виновности Мусаева В.А., в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, (ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», суд квалифицирует действия Мусаева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Совершённое им преступление относиться к категории не большой тяжести.
Доводы подсудимого Мусаева В.У. и его защитника, о том, что он к наркотическим средствам никакого отношения не имеет, тщательно проверялись в судебном заседании. Они, судом признаются надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам и материалам, имеющимся по делу и свидетельствуют о стремлении подсудимого уйти от надлежащей ответственности за совершённое им деяние.
Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих возвращение дела на дополнительное расследование, либо прекращение производства по нему, по настоящему делу не установлено.
Судом установлены фактические обстоятельства совершения Мусаевым В.А. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. Следовательно, действия Мусаева В.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мусаев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), на учёте у психиатра не состоит (л.д.87).
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого Мусаевым В.А. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справед-ливости и судебным убеждением, суд считает необходимым назначить Мусаеву В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Мера пресечения, избранная в отношении Мусаева В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Мусаева ФИО34, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 20% заработной платы.
Приговор Шалинского городского суда ЧР от 27 марта 2013 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мусаеву В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 22,44гр.;
- два ватных тампона со смывом с левой руки и со смывом с кармана куртки Мусаева В.А., хранящееся в камере доказательств ОМВД России по г. Аргун, уничтожить;.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Шалинский городской суд ЧР в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) В.У. ИБРАГИМОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ В.У. ИБРАГИМОВ