Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
К Дело № 1-22/14 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Смоленск «27» января 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого Васина М.В.,
защитника Бичаевой С.И., . . .
потерпевших Л.Н.В.., К.С.И.., В.В.А..,
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васина М.В., . . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1; 111 ч.1; 318 ч.1 УК РФ,содержащегося под стражей с * * * года по настоящее время,
УСТАНОВИЛ:
Васин М.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. 27.06.2013 года, точное время не установлено, Васин М.В.. в состоянии алкогольного опьянения находился возле . . . по адресу: . . . , совместно с Л.Н.В. На почве личных неприязненных отношений Васин М.В.., имея умысел на угрозу убийством, и осознавая, что его действия будут восприняты потерпевшей как реальная угроза для жизни и здоровья, и желая этого, используя в качестве орудия преступления деревянную палку, стал с силой наносить Л.Н.В. удары в области головы и туловища, громко произнося при этом угрозы убийством в адрес последней, которые произносил неоднократно, громко, проявляя агрессивные эмоции по отношению к потерпевшей. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Васин М.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, был физически сильнее потерпевшей, мог реально осуществить свою угрозу, Л.Н.В. восприняла угрозу Васина М.В.. как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
В период времени с 23 час. 00 мин. 19.08.2013 года по 01 час. 00 мин. 20.08.2013 года, точное время не установлено, Васин М.В.. находился в состоянии алкогольного опьянения на поле в 150 метрах от футбольного поля, расположенного в . . . , совместно с В.В.А. В ходе совместного распития спиртных напитков между Васиным М.В. и В.В.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В этот момент у Васина М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение В.В.А. тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Васин М.В. нанес В.В.А. не менее семи ударов своими руками и ногами в области туловища и головы, осознавая, что нанесение указанных ударов может повлечь наступление тяжкого вреда здоровью В.В.А. и желая этого. Своими умышленными действиями Васин М.В. причинил В.В.А. телесные повреждения в виде . . . которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Помимо этого Васин М.В. причинил В.В.А. телесные повреждения в виде . . . , которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, а также телесные повреждения в виде . . . , которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. . . . расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее Васин М.В. М.В. с места совершения преступления скрылся.
20.08.2013 года около 15 час. 00 мин., точное время не установлено, в служебный кабинет № . . . расположенный по адресу: . . . , был доставлен Васин М.В. в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
20.08.2013 года около 15 час. 30 мин., точное время не установлено, в кабинет № . . . в связи со служебной необходимостью зашел начальник отдела уголовного розыска . . . майор полиции К.С.И., назначенный на указанную должность приказом начальника . . . № от * * * года, который осуществлял несение службы и исполнял функции представителя власти, являясь должностным лицом. Зайдя в служебный кабинет №, К.С.И. по просьбе Васина М.В. представился. В этот момент у Васина М.В.., достоверно знавшего, что К.С.И. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла Васин М.В. стремительно приблизился к К.С.И. и умышленно нанес ему один удар головой в область правой брови. К.С.И. испытал сильную физическую боль в области правой брови и вышел из служебного кабинета № . . . после чего обратился за медицинской помощью. В результате преступных действий Васина М.В. К.С.И. была причинена сильная физическая боль.
Подсудимый Васин М.В. в судебном заседании виновным себя по эпизоду с Л.Н.В. не признал и показал, что конфликт начался с С.А.А., так как она не пускала его домой. Затем С.А.А. ушла к бабушке, он пришел вслед за ней и у них началась драка с С.А.А., а бабушка заступалась за нее. Они общались только с С.А.А., затем она куда-то ушла. Он стал спрашивать у бабушки, где С.А.А. и ударил один раз ее ногой. Угрозы убийством в ее адрес не высказывал. Они ругались с С.А.А., а бабушке он сказал: «Отойди» и отобрал у нее штакетину. В адрес бабушки угроз не было.
По эпизоду с В.В.А. виновным себя признал полностью и показал, что шли с У.Р.В., он провожал его до дома, так как он не хотел идти один домой, т.к. был выпивши. Встретили В.В.А., которая выходила с поля на улицу . . . . Она спросила у У.Р.В., есть ли выпить. У.Р.В. пошел и купил за свои деньги спиртное. Они с В.В.А. ждали, пока придет У.Р.В. практически не разговаривали. Затем сидели на люке, распивали спиртное, У.Р.В. не пил, и ушел домой. Он очнулся, сидя на корточках, ближе к стадиону. Было темно, ближайший фонарь находился в метрах ста от него. Как они оказались вдали от люка, не помнит. В.В.А. стала приставать к нему, он сказал: «Не стоит этого делать», затем его «перекрыло», он ударил ее один раз в лицо и она упала на землю, это было заброшенное поле сельхозназначения, были ли камни на том месте, он не смотрел.
Она пыталась подняться, в этот момент он ударил ее еще три раза по телу, В.В.А. лежала на боку, он наносил ей удары ногой по телу, куда конкретно не помнит, вроде бы по спине, затем позвонила С.А.А. и пришла к нему, чтобы забрать его домой. Он сидел рядом с В.В.А. и при С.А.А. он ударил В.В.А. еще три раза. Ударил несильно ногой по голове, но не прыгал. Возможно, он сказал, что убил ее, так как испугался, потому что она хрипела. Они пошли домой, утром его забрали сотрудники полиции.
По эпизоду применения насилия в отношении сотрудника полиции К.С.И. виновным себя признал полностью, показал, что искренне раскаивается, не хотел его ударить, так получилось. Он знал его, как сотрудника полиции, он ранее проводил с ним беседу. Он сидел в кабинете в отделе полиции, руки были пристегнуты наручниками, напротив него сидел сотрудник полиции К.Д.А., Б.И.Н. сидел справа. Он ругался с сотрудниками полиции, зашел в кабинет К.С.И., он подскочил и хотел ударить К.Д.А., а ударил К.С.И. лбом в область его лица. К.Д.А. говорил в его адрес плохие слова, он разозлился, а К.С.И. ударил, потому что он первый попался на пути.
Виновность Васина М.В. в совершении угрозы убийством подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Л.Н.В. в ходе предварительного следствия от 05.09.2013 года видно, что она проживает по адресу: . . . одна. У Л.Н.В.. есть внук Васин М.В. проживающий со своей сожительницей С.А.А. в . . . До конца июня 2013 года у Л.Н.В. и Васина М.В.. были нормальные семейные отношения. Васин М.В. навещал Л.Н.В. довольно часто, серьезных скандалов и ссор между ними не возникало. Иногда Васин М.В.. и Л.Н.В. немного ругались, когда последняя делала ему замечания по поводу того, что Васин М.В. употребляет алкоголь. С.А.А. Л.Н.В. знает очень давно, отношения у них хорошие. 27.06.2013 г. около 11 часов Л.Н.В. находилась дома, когда ей на мобильный телефон позвонила С.А.А.. В ходе разговора С.А.А. пояснила, что Васин М.В. дебоширит на улице и в подъезде. Л.Н.В. решила проверить, что происходит и направилась домой к С.А.А.. Там Л.Н.В. от С.А.А. узнала, что соседи уже вызвали полицию, чтобы пресечь скандальные действия Васина М.В.. Самого его дома не было. Затем Л.Н.В. узнала, что участковый полиции нашел Васина М.В. и доставил его на опорный пункт полиции. После этого Л.Н.В. направилась домой с малолетней дочкой С.А.А. примерно в послеобеденное время. Еще примерно через 30 минут пришла С.А.А. и находилась у Л.Н.В. до вечера. Примерно в 18 часов к Л.Н.В. домой пришел Васин М.В.., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал спрашивать у С.А.А. про какой-то телефон, вел себя очень агрессивно, кричал, ругался, бил в дверь и по пристройке. Затем он вышел во двор, Л.Н.В. и С.А.А. вышли следом за ним. На улице он стал опять спрашивать у С.А.А. про телефон. Л.Н.В. и С.А.А. не понимали, что он имеет в виду. Далее события Л.Н.В. помнит довольно плохо. Она почувствовала сильный удар в область головы, Л.Н.В. не помнит, с какой стороны, и упала, потеряв сознание. В момент удара Л.Н.В. ощутила сильную физическую боль. Когда Л.Н.В. пришла в себя, она лежала на земле, и увидела, что Васин М.В., держа в руках деревянную палку, идет в сторону С.А.А.. В это время к ним подбежала соседка М.Л.В.. В это время С.А.А. убежала. Тогда Васин М.В., держа в руках деревянную палку, подошел к Л.Н.В.. В это время Л.Н.В. поднималась на ноги, а Васин М.В. нанес ей удар деревянной палкой в область туловища. Тогда Л.Н.В. крикнула М.Л.В., чтобы последняя вызывала полицию. После этого Васин М.В. опять Л.Н.В. ударил палкой в область туловища, от чего она упала на землю. Затем, когда Л.Н.В. лежала на земле, Васин М.В. продолжал наносить ей удары палкой по туловищу, ногам, рукам. При этом он неоднократно говорил, что убьет Л.Н.В.. Его угрозы Л.Н.В.. восприняла реально, так как Васин М.В. вел себя неадекватно, и Л.Н.В. опасалась за свои здоровье и жизнь. Пока Васин М.В. избивал Л.Н.В., к ним подбежала М.Л.В. и попыталась отобрать у Васина М.В. палку. Несмотря на это Васин М.В. продолжал избивать Л.Н.В., говоря что-то вроде «все равно я тебя убью». М.Л.В. все-таки вырвала из рук Васина М.В. палку, после чего Васин М.В. куда-то ушел. За время, пока Л.Н.В. лежала, Васин М.В. нанес ей не менее 5 ударов указанной палкой, возможно больше (точное число ударов Л.Н.В. не помнит), отчего она ощущала острую физическую боль и моральные страдания. После ухода Васина М.В., Л.Н.В. поднялась на ноги и с помощью М.Л.В. пошла к ней домой. М.Л.В. сообщила в полицию о случившемся. Примерно около 20 часов, когда Л.Н.В. и М.Л.В. находились во дворе дома М.Л.В., вернулся Васин М.В.. Он спросил у Л.Н.В., где С.А.А.. Л.Н.В. ответила, что она не знает об этом. Тогда Васин М.В. сразу же нанес ей удар ногой в область живота, отчего последняя ощутила сильную физическую боль и упала, потеряв сознание. Когда она пришла в себя, . . . ей пояснила, что Васин М.В. скрылся. На настоящий момент она простила Васина М.В. и не имеет к нему претензий (л.д.179-181 т.1).
После оглашения данных показаний в судебном заседании потерпевшая Л.Н.В. подтвердила, что они соответствуют действительности.
Из оглашенных в связи со смертью показаний свидетеля Л.Н.И. в ходе предварительного следствия следует, что по соседству с ней проживает пенсионерка Л.Н.В.., у которой имеется внук Васин М.В. проживающий по месту жительства совместно со Л.Н.В.. 27.06.2013 года около 18:30 из кухонного окна своей квартиры Л.Н.И. увидела, как Васин М.В. бьет кулаками свою бабушку Л.Н.В.. Сожительница Васина М.В. С.А.А. заступалась за Л.Н.В.. Тем не менее Васин М.В. продолжал бить Л.Н.В.. Васин М.В. взял деревянную палку и снова стал наносить удары по телу Л.Н.В.. Л.Н.И. было видно, что Васин М.В. бил ее по верхней части тела и голове (более точно она вспомнить не может). Что Васин М.В. кричал или говорил при этом, Л.Н.И. не слышала, так как находилась в своей квартире и наблюдала за происходящим из окна. Далее Васин М.В. куда-то убежал. Л.Н.И. из дома не выходила, так как ей нужно было приглядывать за малолетним внуком. В тот период времени, когда Васин М.В. избивал свою бабушку, на улицу выходила соседка Л.Н.И. М.Л.В., которая видела, как все происходило. Ранее Л.Н.И. никогда не видела, чтобы между Л.Н.В. и Васиным М.В. были какие-либо конфликты. У Л.Н.В. и Васина М.В. были нормальные отношения. По какой причине Васин М.В. причинил телесные повреждения Л.Н.В.., Л.Н.И. не известно (л.д.56-61 т.2).
Свидетель М.Л.В. показала в судебном заседании, что точной даты не помнит, это происходило во второй половине дня, она гуляла с внучкой на улице и услышала женский крик и плач ребенка. Увидела, как Васин М.В. избивает свою сожительницу, ребенок сильно плакал, а бабушка заступалась за девушку, поэтому удары доставались и ей. Васин М.В. наносил удары куском шифера и кулаками, кричал «убью», сколько раз не помнит. Их дома находятся рядом, метров 50 друг от друга, поэтому ей было все видно и слышно. Васин М.В. находился в сильном алкогольном опьянении. Кричал «убью» скорее всего, в адрес своей сожительницы. Они стали убегать от него, сожительница упала, он догнал их и бил палкой. Она подбежала к ним и попросила Васина М.В. успокоиться. Сожительница убежала, а Л.Н.В. она позвала к себе. Васин М.В. в этот момент куда-то убежал. В чей адрес относились угрозы, сейчас точно не помнит. Васин М.В. кричал «убью» до того, как начал бить палкой.
Из показаний свидетеля М.Л.В. в ходе предварительного следствия видно, что по соседству с ней проживает пенсионерка Л.Н.В. У М.Л.В. и Л.Н.В. соседские отношения. 27.06.2013 г. около 18 час. 30 мин. М.Л.В. находилась дома вместе со своей внучкой, 2008 года рождения, В это время М.Л.В. услышала женские крики о помощи, доносящиеся от . . . . Крики были очень громкие, внучка М.Л.В. сильно испугалась. М.Л.В. побежала на улицу и увидела, что Васин М.В. скандалил ел своей сожительницей С.А.А. Л.Н.В. стала заступаться за С.А.А., оттаскивать Васина М.В. от С.А.А.. Тогда Васин М.В. схватил деревянную палку и стал бить Л.Н.В. по различным частям тела, также Васин М.В. нанес несколько ударов кулаком по голове и телу Л.Н.В.. Сколько он нанес ударов Л.Н.В., М.Л.В. сказать не может. Но их было очень много. Л.Н.В. лежала на земле, закрывая руками лицо. Также Васин М.В. кричал в адрес Л.Н.В., что убьет ее. Данную фразу Васин М.В. повторял много раз. М.Л.В. было страшно. В это время С.А.А. убежала. Л.Н.В. кричала, просила Васина М.В. остановиться, не бить ее, звала на помощь. М.Л.В. стала просить Васина М.В. успокоиться. Тогда Васин М.В. куда-то убежал, а М.Л.В. помогла Л.Н.В. встать с земли и подвела ее к крыльцу своего дома, они стали разговаривать. Л.Н.В. рассказывала, как сильно ее избил Васин М.В.. Спустя несколько минут Васин М.В. побежал к Л.Н.В. и грубо спросил, где С.А.А.. Л.Н.В. сказала, что С.А.А. уехала. Потом Васин М.В. подпрыгнул и своей ногой ударил в грудь Л.Н.В., а потом громко закричал что-то невнятное. От данного удара Л.Н.В. упала на землю и потеряла сознание. М.Л.В. вызвала полицию. Васин М.В. снова убежал (л.д. 73-77 т.2).
После оглашения данных показаний в ходе предварительного следствия свидетель М.Л.В. их подтвердила в полном объеме.
Свидетель Васина М.В. С.А.А. показала в судебном заседании, что подсудимый является ее мужем. Васин М.В. в тот день дебоширил на улице и в подъезде их квартиры, затем куда-то ушел, она позвонила его бабушке Л.Н.В. и все ей рассказала. Бабушка пришла, и забрала ее дочь к себе домой. Через некоторое время она пошла в дом бабушки и находилась у нее, когда пришел Васин М.В. и начал скандалить. Васин М.В. вышел в коридор, а они вслед за ним, где Васин М.В. взял в руки палку, кричал на нее: «я тебя убью», бил ее. Бабушку ударил один раз, угроз в ее адрес не высказывал, все угрозы были в адрес С.А.А.. Заявления в полицию она по этому поводу не писала. Скандал начался между ней и Васиным М.В., а бабушка заступилась за нее и толкнула его. Васин М.В. сказал: «С.А.А., я тебя убью». Его угрозу она не восприняла серьезно, так как он в шутку часто высказывал такие слова. В руках у Васина М.В. в этот момент ничего не было. В тот момент, когда Васин М.В. сказал: «Я убью тебя», она ушла домой. Васин М.В. какое-то время оставался вдвоем с бабушкой, затем он ушел, что происходило в ее отсутствие, ей не известно. О том, что Васин М.В. ушел, ей стало известно со слов бабушки. Васин М.В. в этот момент был слегка выпивши.
М.Л.В. пришла позже, когда конфликт был уже в разгаре, позже того, когда Васин М.В. высказывал угрозы. Она находилась на улице, возле своего дома в полутора метрах от них. Когда М.Л.В. ушла, она оставалась.
Из показаний свидетеля С.А.А.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.06.2013 г. ее сожитель Васин М.В.. дебоширил на улице и в подъезде квартиры по адресу с. . . . . С.А.А. позвонила бабушке Васина М.В. - Л.Н.В. и рассказала о случившемся около 11 часов. Кто-то из соседей тем временем сообщил о дебоширстве Васина М.В. в полицию, и Васин М.В. куда-то ушел. Вскоре подошла Л.Н.В.. Затем С.А.А. узнала, что участковый полиции нашел Васина М.В. и доставил его на опорный пункт полиции. После этого Л.Н.В. направилась к себе домой с малолетней дочкой С.А.А.. Затем С.А.А. пришла домой к Л.Н.В. и находилась у нее до вечера. Примерно в 18 часов пришел Васин М.В., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал скандалить, кричал, ругался, бил в дверь и по пристройке. Затем он вышел во двор, а С.А.А. и Л.Н.В. вышли следом за ним. Далее, С.А.А. не помнит, по какой причине, Васин М.В. нанес Л.Н.В. удар рукой в область головы, отчего последняя упала на землю. После этого он взял в руки деревянную палку, которая находилась около забора дома Л.Н.В., и направился в сторону С.А.А.. В это время к ним подбежала соседка Л.Н.В. - М.Л.В. Тогда С.А.А. отбежала в сторону. А Васин М.В., держа в руках деревянную палку, подошел к Л.Н.В.. В это время она поднималась на ноги, и Васин М.В. нанес ей удар деревянной палкой в область туловища. Тогда Л.Н.В. крикнула М.Л.В., чтобы та вызывала полицию. После этого Васин М.В. опять ударил Л.Н.В. палкой в область туловища, от чего она упала на землю. Затем, когда она лежала на земле, Васин М.В. продолжал наносить ей удары палкой по туловищу, ногам, рукам. Высказывал ли он в ее адрес какие-либо угрозы, С.А.А. не помнит. Пока Васин М.В. бил Л.Н.В., С.А.А. убежала подальше, не помнит, куда, так как боялась, что Васин М.В. изобьет ее (л.д.31-32 т.2).
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Васина М.В. (С.А.А.) их не подтвердила, пояснила, что Васин М.В. высказывал угрозы в ее адрес, об этом она говорила на следствии, а они хотели завести в отношении Васина М.В. уголовное дело и написали такие показания. Подтвердила, что протокол допроса она подписывала.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 06.09.2013 года, Васин М.В..показывал в ходе предварительного следствия, что в конце июня 2013 года он находился в гостях у своей бабушки Л.Н.В.., куда пришел вместе со своей сожительницей С.А.А.. в дневное время. Васин М.В. не помнит, по какой причине у него возник конфликт с С.А.А.. На тот момент Васин М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Васин М.В., Л.Н.В. и С.А.А. вышли на улицу, во двор дома. Васин М.В. помнит, что ссора между ним и С.А.А. стала переходить в серьезный скандал. В это время вмешалась бабушка Васина М.В., пытавшаяся его успокоить. С.А.А. в этот момент убежала. Васин М.В. был очень зол на С.А.А., взял попавшуюся ему возле забора деревянную палку и нанес несколько ударов бабушке по телу. Она упала на землю. Соседка по имени М.Л.В. при этом присутствовала и пыталась унять Васина М.В.. Сколько ударов Васин М.В. нанес бабушке палкой, он не помнит. После этого Васин М.В. бросил палку и пошел искать С.А.А.. Ее он не нашел и вернулся на улицу . . . к своей бабушке, которая находилась около дома М.Л.В.. Он спросил у бабушки, не приходила ли С.А.А. и где она может быть. Бабушка ответила, что не знает. Васин М.В. догадывался, что бабушка говорит неправду и очень сильно на нее разозлился. Из-за состояния злости Васин М.В. ударил ее ногой в туловище, от чего она упала на спину и ударилась головой. После этого Васин М.В. ушел. Васин М.В. пояснил, что никаких угроз в адрес своей бабушки не высказывал, в том числе угроз ее убийства. Со слов Васина М.В., он избил ее из-за того, что она вмешалась в его конфликт с С.А.А., чем сильно его разозлила. Во время описываемых событий Васин М.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Васин М.В. пояснил, что спустя более 2-х месяцев события помнит крайне плохо (л.д. 117-121 т 2).
Виновность Васина М.В. также подтверждается:
- заявлением Л.Н.В.. от 02.07.2013г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Васина М.В. который 27.06.2013г. около 18 час. 30 мин. по адресу: . . . по месту жительства причинил ей телесные повреждения, держа в руках палку, наносил по всем частям тела, при этом грозил убить, она опасалась за свою жизнь и здоровье, так как данную угрозу она восприняла реально (л.д. 71 том 1);
- рапортом . . . М.В.В. от 27.06.2013г., из которого следует, что М.Л.В. сообщила, что Васин М.В. устроил скандал с родственниками (л.д. 74 т.1);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от * * * ., согласно которому у Л.Н.В. согласно меддокументации диагностированы телесные повреждения: кровоподтеки . . . прочие повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, возможно, 27.06.2013 года. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.144-145 т.1);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от * * * ., согласно которому у Л.Н.В. согласно меддокументации диагностированы телесные повреждения: . . . произошли от действия твердых тупых предметов, возможно, 27.06.2013 г. . . . квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Имело место не менее одиннадцати травматических воздействий (л.д.153-154 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от * * * ., в ходе которого осмотрен участок местности возле . . . по адресу: . . . , с места совершения преступления изъята деревянная палка длиной 137 см. (л.д. 72-73 том 1); которая была осмотрена (л.д.103-106 т.1) и признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 107 т. 1); а также иными письменными материалами уголовного дела.
Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Васина М.В.. в совершении данного преступления установленной полностью.
Сам подсудимый не отрицал в ходе предварительного следствия, что палкой нанес несколько ударов своей бабушке Л.Н.В.., после чего в конфликт вмешалась соседка М.Л.В.
. . . от * * * уголовное дело в отношении Васина М.В. по ч.1 ст.115 УК РФ прекращено судом за примирением сторон на основании ч.2 ст.20 УПК РФ.
Из показаний в ходе предварительного следствия потерпевшей Л.Н.В. и свидетеля М.Л.В. видно, что Васин М.В. в ходе избиения своей бабушки Л.Н.В., высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально. Данные показания являются подробными, они согласуются и взаимно подтверждают друг дуга. После оглашения данных показаний потерпевшая и свидетель их подтвердили в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Васина М.В. и свидетеля В. (С.А.А.) в суде и в ходе предварительного следствия, а также к показаниям свидетеля М.Л.В. в суде суд относится критически, расценивает их как недостоверные, поскольку они противоречат как друг другу, так и совокупности вышеприведенных доказательств по делу.
О реальности угрозы убийством свидетельствует характер действий подсудимого, который сопровождал высказываемые угрозы убийством применением насилия к потерпевшей, с применением деревянной палки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал на Л.Н.В.., был физически сильнее потерпевшей. При таких обстоятельствах у потерпевшей Л.Н.В. имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы
На основании исследованных доказательств суд признает подсудимого Васина М.В.. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Виновность Васина М.В.. в причинении тяжкого вреда здоровью человека подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевшая В.В.А.. показала в судебном заседании, что с Васиным М.В. знакома, он является сожителем С.А.А.., отношений между ними никаких нет. Она ничего не помнит о событиях того дня. Однажды между ней и Васиным М.В. произошел конфликт, так как С.А.А. требовала у нее долг, а Васин М.В. в подтверждение ее угроз ударил ее ногой в живот. Когда она пришла в себя, вспомнила, что должна была встретиться в тот день с Ю.А., она снимала у него квартиру. Днем ходила в . . . , где распивала спиртное, с кем не помнит. Просит назначить Васину М.В. строгую меру наказания. В настоящее время проходит комиссию для получения группы по инвалидности. Состояние ее здоровья остается неудовлетворительным, тяжело ходить, вставать, ходит с тростью. В связи с нанесенной травмой ей удалили . . . . Она испытывает физические и нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимого Васина М.В. в счет возмещения морального вреда * * * рублей.
Свидетель Васина М.В. С.А.А. показала в судебном заседании, что в августе 2013 года, точной даты не помнит, она, Васин М.В. ее брат и дочь находились дома, когда пришел У.Р.В. и попросил Васина М.В.. довести его до дома в . . . , так как находился в состоянии алкогольного опьянения. У.Р.В. является гражданским мужем тети Васина М.В.. Через час Васин М.В. позвонил ей на сотовый телефон и попросил прийти забрать его, она спросила, где он находится, на что тот ответил, что находится на . . . . Когда она пришла на поле, то позвонила на его телефон, спросив, где он. Васин М.В. крикнул, и она пошла на его голос, он вышел навстречу, затем он повел ее на поле, а справа в . . . находится стадион. Она увидела лежащую В.В.А.. Она лежала на спине, ее лицо было опухшее. Васин М.В. при ней ударил ее несколько раз ногой по телу, сколько раз точно, не помнит. На ногах у него были шлепанцы. В.В.А. лежала молча, находилась ли она в сознании, она не знает, но она дышала. Она сказала ему: «Пошли бегом домой», они пошли домой, легли спать. Утром, когда Васин М.В. еще спал, она пошла на поле, чтобы посмотреть В.В.А., так как переживала за нее. Она обнаружила ее на том же месте, она лежала на спине, дышала. Она спросила: «Ты меня слышишь?», она не отвечала, но открывала глаза. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Она не спрашивала, а он ничего не пояснял, за что он избил В.В.А.
В.В.А. была в нетрезвом состоянии, ее лицо было слегка опухшее, возможно от нанесенной пощечины, возможно по той причине, что у нее была сломана челюсть, незадолго она выписалась из больницы, и она очень сильно злоупотребляет спиртными напитками. На ее лице был синяк под глазом, который кровоточил, под каким именно, она не помнит. Она видела В.В.А. накануне, часа за три до произошедшего, она была в сильном алкогольном опьянении.
Из показаний свидетеля С.А.А.. в ходе предварительного следствия следует, что 19.08.2013 г. она на протяжении целого дня вместе с ребенком и Васиным М.В.. находилась дома в с. . . . В первой половине дня и примерно до 18 часов С.А.А. и Васин М.В.. занимались оклеиванием стен обоями и выполняли другие строительные работы, также ремонтировали пристройку в доме его бабушки Л.Н.В.. Во время ремонта также присутствовали Л.Н.В.., У.Р.В., его сожительница Л.Н.В.., С.А.А.., Васин М.В. и все перечисленные лица во время работы выпили 1,5 л. пива все вместе. После окончания работ С.А.А. и Васин М.В. направились домой, где занимались просмотром фильмов. Около 23 часов к ним домой зашел У.Р.В., который на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил Васина М.В. проводить его до дома в . . . . Васин М.В. сразу же собрался и пошел с ним. С собой у него не было сумок и т.д. Перед уходом Васин М.В. ни с кем не созванивался, и к ним в дом никто больше не заходил. Примерно через 40 минут Васин М.В. позвонил С.А.А. со своего мобильного телефона. Он спросил, где она. Она ответила, что находится дома, и спросила, где находится он. Он ответил, что находится на . . . . С.А.А. спросила, что он там делает. Он сказал только «приди, меня забери...» С.А.А. ответила, что скоро придет, и направилась к указанному месту. Это место находится в 3-5 минутах ходьбы от ее места жительства. Когда С.А.А. пришла на это поле, позвонила Васину М.В., спросив, где он. Он ответил, что сейчас крикнет и подал голос. На этот звук С.А.А. пошла и пришла на место, расположенное примерно в 150 м от стадиона . . . по направлению к . . . . Было около 00 часов 20.08.2013 года. Васин М.В. стоял на тропинке через поле с травянистой растительностью, примерно в 15 шагах от него находилась полоса кустарника. Примерно в шагах 10 от Васина М.В. на поле на спине лежала знакомая В.В.А. На улице было темно, освещение отсутствовало, узнала ее С.А.А. только когда подошла к ней вплотную. Никаких звуков от нее не исходило. Были ли глаза открыты или закрыты, С.А.А. не видела из-за темноты. Изо рта по щеке стекала струйка крови, больше С.А.А. телесных повреждений не заметила. На ее взгляд, В.В.А.. была без сознания. Когда С.А.А. находилась около нее, Васин М.В. сказал «смотри...». С этими словами он подошел к В.В.А. и стал молча наносить очень сильные на вид удары ногами по ее ногам, рукам, возможно, в туловище и в голову, но из-за темноты, быстроты происходящего и шокового состояния С.А.А., она не успела с доскональной точностью запомнить порядок и количество нанесенных им ударов. При С.А.А. Васин М.В. нанес В.В.А. минимум 10 ударов по различным частям тела. На ногах у него были шлепанцы. Также Васин М.В. дважды подпрыгивал и приземлялся на В.В.А. своим телом, нанося ей удары при каждом приземлении локтем в область грудной клетки. При С.А.А. Васин М.В. избивал В.В.А. на протяжении времени не больше 2-х минут. Все это время С.А.А. кричала, чтобы он прекратил, и уходил оттуда. Сначала Васин М.В. ответил С.А.А.: «отойди, а то сама здесь ляжешь...», но затем еще 1 раз ударил В.В.А. ногой в область ее ноги и прекратил ее бить. После этого Васин М.В. и С.А.А. направились в сторону дома. Когда они отходили, С.А.А. услышала от В.В.А. звук, походящий на хрип, слов В.В.А. не произносила. По дороге домой Васин М.В. около 3-х раз повторял «я наверное ее убил...» По приходу С.А.А. уложила Васина М.В. спать, он не сопротивлялся. От него исходил запах алкоголя, но визуально он не выглядел пьяным, скорее крайне возбужденным и разозленным. С.А.А. не спрашивала у него, за что он избил В.В.А., так как боялась вызвать по отношению к себе его агрессию. Сам Васин М.В. ничего по данному факту не говорил. Уложив на кровать Васина М.В., С.А.А. легла рядом и также заснула. Ю.А.С. С.А.А. и Васин М.В. ни о чем не говорили. На следующее утро 20.08.2013 года С.А.А. проснулась около 07 часов, Васин М.В. еще спал примерно до 09-10 часов. Когда он проснулся, С.А.А. также у него про случившееся не спрашивала, он ничего об этом не упоминал, вел себя спокойно, как будто ничего не произошло. С.А.А. долго переживала за В.В.А. и в начале двенадцатого направилась на поле проверить ее, не говоря об этом Васину М.В. из страха. Придя на описанное место, где В.В.А. избивал Васин М.В., С.А.А. обнаружила на том же месте В.В.А., лежащую на спине. Она была одета в темно-синие джинсы, футболку, куртку-олимпийку зеленого цвета, на ногах были кеды, около ног лежала кепка. Одежда была в порядке. Сначала С.А.А. показалось, что В.В.А. мертва, и С.А.А. боялась к ней подойти - проверить это. Затем она увидела, что В.В.А. пошевелила ногой, тогда С.А.А. поняла, что В.В.А. жива и подошла к ней. Ее лицо было покрыто коркой запекшейся крови, глаза были закрыты, но она периодически их приоткрывала, издавала слабые стоны, поднимала и опускала правую руку. Ее лицо и ушные раковины были опухшими до неузнаваемости, рот приоткрыт. С.А.А. сразу вызвала скорую помощь и сообщила о случившемся о/у по . . . . До приезда скорой помощи С.А.А. оставалась около В.В.А., затем, когда скорая помощь ее увезла, направилась в сторону опорного пункта полиции, так как о/у по телефону сказал С.А.А. проследовать туда. Там находился участковый полиции и следователь, которым С.А.А. показала место происшествия, а о/у направился за Васиным М.В.. Когда С.А.А. вернулась домой, Васина М.В. там уже не было, как она поняла, его доставили в отдел полиции (л.д. 27-30 т.2).
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Васина М.В. (С.А.А.) . их подтвердила в суде частично, пояснив при этом, что количество ударов было меньше, он нанес примерно около пяти ударов.
Следователь написал, она подписала. Она не подтверждает то, что касается ударов в голову, их не было, и следователь написал большее количество ударов. Она давала на предварительном следствии показания о том, что Васин М.В. наносил удары В.В.А. локтем в область грудной клетки. Тот факт, что он прыгнул, она подтверждает, но куда он ей попал, она не видела, так как было темно, падал свет от фонаря, который находился в четырех метрах от этого места за оврагом на спортивном поле. Она находилась от Васина М.В. на расстоянии полутора или двух метров. На этом расстоянии контуры были видны.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Ф.Н.Н. в ходе предварительного следствия следует, что 20.08.2013 г. Ф.Н.Н. заступила на дежурство в 09 часов. В обеденное время около 12 часов от диспетчера поступило сообщение о том, что на поле между . . . и . . . лежит девушка и плохо себя чувствует. На выезд отправились только Ф.Н.Н. и водитель. Когда Ф.Н.Н. прибыла на место, ее встретили две девушки, которые обнаружили потерпевшую и вызвали скорую помощь. Девушки пояснили, что знают потерпевшую, и ее фамилия - В.В.А.. Когда Ф.Н.Н. начала визуальный осмотр девушки, В.В.А. лежала на спине, находилась в спутанном сознании, в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах. Она стонала и частично реагировала на болевые раздражители, но речевого контакта с ней не было. На лице и на животе имелись телесные повреждения в виде гематом, в районе трудной клетки и на руках имелись точечные гематомы, в ротовой полости была спекшаяся кровь, возможно, отсутствовала часть зубов. На левой щеке, левой верхней челюсти, левом глазу также имелись гематомы. В.В.А. была одета в джинсы, топик, куртку. Одежда была на месте и в застегнутом состоянии не порвана, в том числе нижнее белье. После осмотра Ф.Н.Н. с помощью девушек положила В.В.А. на носилки, и они вместе понесли ее в автомобиль скорой помощи. После этого в автомобиле Ф.Н.Н. начала оказывать В.В.А. первую медицинскую помощь. Девушки ушли. Они не поясняли Ф.Н.Н., как именно В.В.А. получила телесные повреждения, сказали, что обнаружили ее случайно. Характер полученных В.В.А. телесных повреждений при визуальном осмотре свидетельствовал о нанесении ей множественных ударов. После оказания первой медицинской помощи Ф.Н.Н. доставила В.В.А. в приемное отделение . . . , где передала ее персоналу. В пути следования до . . . В.В.А. так и не заговорила, также при Ф.Н.Н. она не разговаривала с персоналом приемного отделения (л.д.33-35 т.2).
Свидетель Н.Г.А. показала в судебном заседании, что потерпевшая является ее дочерью. Она в настоящее время проживает с ними, до произошедшего она работала в . . . и жила в общежитии. О случившемся она узнала в августе 2013 года от своей средней дочери Н.Е.А. Позже участковый рассказал о том, что ее дочь нашли избитую на поле, затем ее увезли в больницу. Ей только известно, что ее вызвали, требовали долг, затем избили. К ее дочери Н.Е.А. подходила девушка, с которой проживал В.В.А.. Девушку зовут С.А.А., живет в . . . . Она рассказала о том, что они вызвали ее на поле, требовали деньги. Их было несколько человек, Васин М.В. и еще трое, избивали все. С.А.А. там так же присутствовала, и она назвала фамилию Васин М.В.. Дочь практически ничего не помнит, дома рассказала о том, что ей в тот день позвонил парень и вызвал встретиться на спортивном поле, она пошла. Того, кто ей звонил, она помнит.
Из показаний свидетеля Н.Г.А. в ходе предварительного следствия видно, что она проживает с мужем Н.А.В. и тремя детьми: В.В.А., Н.Е.А. и Н.Н.. Ранее В.В.А. работала продавцом-кассиром в . . . . Примерно с мая 2013 года В.В.А. вернулась в . . . и более не работала. В последнее время Н.Г.А. снимала квартиру и по этой причине не всегда оставалась ночевать по месту жительства. В двадцатых числах августа 2013 года от сотрудников полиции она узнала, что В.В.А. находится в . . . в реанимации. Также от сотрудников полиции Н.Г.А. узнала, что В.В.В. забрали с поля в . . . . В.В.В. избил житель . . . Васин М.В.. Она знает, что Васин М.В. проживал с сожительницей С.А.А.. Дочь Н.Г.А. подходила к С.А.А.. В разговоре С.А.А. сообщила дочери, что Васин М.В., действительно, избил В.В.В.. Также Н.Г.А. отметила, что ранее Васин М.В. также бил В.В.А.., когда это было, Н.Г.А. не помнит. Известно ей об этом со слов В.В.В.. В.В.А.. до произошедшего сильно злоупотребляла спиртными напитками. Насколько Н.Г.А. известно, у В.В.А. нет молодого человека. После того как В.В.В. пришла в себя в больнице, она ничего не смогла вспомнить о произошедшем (л.д.51-55 т.2).
Свидетель У.Р.В. показал в судебном заседании, что подсудимый является племянником его гражданской жены, отношения хорошие. В тот вечер они с Васиным М.В. шли домой, он попросил его проводить его до дома, оба были в состоянии алкогольного опьянения. По дороге встретили В.В.А., которая попросила купить спиртное. Дорога находилась в . . . в районе лугового поля. Он купил алкоголь и ушел домой, Васин М.В. и В.В.А. остались вдвоем. На следующий день в понедельник уехал на работу, вечером встретил Васина М.В., который интересовался В.В.А., поскольку накануне ее ударил. Подробностей он не уточнял. В.В.А. живет с ним по соседству. На следующий день, во вторник он узнал о случившемся от своей жены.
Из показаний свидетеля У.Р.В. в ходе предварительного следствия видно, что 19.08.2013 года в вечернее время (точное время не помнит) он зашел в гости к Васину М.В.., который является племянником его сожительницы. У.Р.В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил Васина М.В. проводить его до . . . , где У.Р.В. проживает с семьей. Васин М.В. согласился. Васин М.В. также как и У.Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они пошли через поле из . . . . По пути на поле они встретили В.В.А.., которая шла в сторону . . . . У.Р.В. и Васин М.В. были ранее знакомы с В.В.А.. Она предложила всем вместе выпить. У.Р.В. купил спиртное, но пить вместе с Васиным М.В. и В.В.А. не стал и пошел домой. Васин М.В. и В.В.А. остались вдвоем. Дома У.Р.В. лег спать. На следующий день У.Р.В. зашел в гости к Васину М.В.. Васин М.В. спросил у У.Р.В. о том, что с В.В.А., и попросил узнать, как она. Также Васин М.В. пояснил, что ночью сильно избил ее на поле. У.Р.В. подробности у Васина М.В. не спрашивал. От С.А.А. У.Р.В. узнал, что В.В.А. в больнице. По какой причине Васин М.В. избил В.В.А., У.Р.В. не знает и не спрашивал у него. У.Р.В. пояснил, что дружеских отношениях с В.В.А. не поддерживает, но ранее иногда с ней выпивал. Также У.Р.В. пояснил, что в последнее время В.В.А. сильно злоупотребляла спиртными напитками. У.Р.В. рассказал о том, что Васин М.В. работает . . . , в состоянии алкогольного опьянения Васин М.В. провоцирует конфликты, часто участвует в драках. Васин М.В. систематически злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 67-72 т.2).
После оглашения данных показаний в суде свидетель У.Р.В. их подтвердил.
Из показаний Васина М.В.. в качестве подозреваемого от 21.08.2013 года следует, что он проживает совместно с сожительницей С.А.А.., ее малолетней дочерью, а также сводным братом С.А.А. - Ю.А.С.. С.А.А. Васин М.В. знает на протяжении 19 лет, сожительствует с ней 7-8 месяцев. 19.08.2013 года на протяжении целого дня Васин М.В. вместе с С.А.А. и ее ребенком находился дома. В первой половине дня и примерно до 18 часов они занимались оклеиванием стен обоями и выполняли другие строительные работы, также ремонтировали пристройку в доме бабушки Васина М.В. - Л.Н.В. Во время ремонта также присутствовали она, У.Р.В., его сожительница Л.Н.В.. За время работ Васин М.В. выпил примерно 250 мл водки. После окончания работ Васин М.В. и С.А.А. направились к себе домой, где занимались просмотром фильмов. Около 22 часов к Васину М.В. и С.А.А. домой зашел знакомый Васина М.В. У.Р.В., который на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с ним Васин М.В. и С.А.А. выпили 500 мл водки, после чего У.Р.В. попросил Васина М.В. проводить его до дома в . . . . Васин М.В. согласился, собрался и пошел с ним. С собой у Васина М.В. ничего, кроме мобильного телефона, сигарет и зажигалки, не было. Васин М.В. был одет в синие джинсы, черную майку, черные кроссовки. Перед уходом он ни с кем не созванивался, и к нему никто больше не заходил. Маршрут Васина М.В. и У.Р.В. пролегал через . . . . . . , где около 23 часов они встретили наглядно знакомую В.В.В.. У.Р.В. с ней разговорился, она спросила, есть ли у них что-нибудь выпить. У.Р.В. приобрел у кого-то из знакомых местных жителей разведенный спирт, вернулся к Васину М.В. и В.В.А.. Во время его отсутствия Васин М.В. и В.В.А. ни о чем конкретном не разговаривали. После прихода У.Р.В. Васин М.В. и В.В.А. сели на бетонную плиту около канализационного люка на поле недалеко от . . . и принялись распивать спиртное. У.Р.В. побыл с Васиным М.В. и В.В.А. несколько минут, после сказал, что выпивать с нами не будет и пошел в сторону дома. Васин М.В. вдвоем с В.В.А. отошли на поле за футбольный стадион, расположенный между . . . , и стали распивать указанное спиртное. В процессе распития Васин М.В. сильно опьянел. Они оба сидели на земле, когда В.В.А., которая также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, предложила ему заняться с ней сексом. Васин М.В. отказался, встал на ноги. В.В.А. также встала на ноги и еще несколько раз предложила ему это, Васин М.В. продолжал отказываться, объяснял ей, что у него есть девушка и т.д. Но В.В.А. не успокоилась и стала вести себя, мягко говоря, очень откровенно. Васин М.В. от этого пришел в состояние сильной злости на В.В.А. и один раз ударил ее кулаком правой руки в область лица. От удара она упала, по мнению Васина М.В., ничего не сказав. Было уже темно около 00 часов 20.08.2013 года. Как показалось Васину М.В., В.В.А. лежала на животе лицом вниз. После ее падения он принялся наносить ей удары правой ногой в область живота. С какой именно стороны, Васин М.В. уточнить не может. Васин М.В. нанес не менее 3-4 ударов, точное число не помнит. Угрозы убийством в ее адрес он не высказывал. По мнению Васина М.В., ничего конкретного во время нанесения ударов он не говорил. В этот момент ему позвонила С.А.А., спросила, где он находится. Васин М.В. ей сказал где, и попросил ее прийти и забрать его домой, так как был очень пьян. Она сказала, что придет. Васин М.В. отошел в сторону. В.В.А. лежала неподвижно, звуков не издавала. С.А.А. пришла через несколько минут после звонка. Васин М.В. не понимал, что на него нашло, но когда пришла С.А.А., Васин М.В. вдруг опять очень разозлился на В.В.А. и нанес ей не менее 3-х ударов правой ногой в область головы. С.А.А. принялась его оттаскивать, в конечном итоге увела Васина М.В. в сторону дома. Когда Васин М.В. и С.А.А. отходили от В.В.А., она стала издавать звуки, похожие на хрип. После этого они направились в сторону дома. По дороге домой С.А.А. спрашивала у Васина М.В., зачем он это сделал. Васин М.В. ответил, что сорвался. По приходу домой Васин М.В. лег спать. На следующее утро 20.08.2013 года он проснулся около 09 часов, выпил с С.А.А., возможно, приходил У.Р.В.. После распития Васин М.В. опять лег спать, о случившемся с В.В.А. с утра даже не вспомнил. Разбудили его позже сотрудники полиции. Они спросили у Васина М.В., бил ли он накануне В.В.А.. Васин М.В. вспомнил случившееся и признался в содеянном, после чего его доставили в отдел полиции для дачи объяснений. На момент описанных Васиным М.В. событий он был пьян и плохо все помнил, возможно, некоторые факты (количество и последовательность нанесенных ударов, поза В.В.А., диалоги с В.В.А. и С.А.А. и т.д.) путал. Когда Васин М.В. бил В.В.А., поблизости никого не было до прихода С.А.А.. О содеянном Васин М.В. никому не говорил (л.д. 93-96 т.2).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 21.08.2013 года, Васин М.В.. давал аналогичные показания (л.д.100-102 т. 2).
Виновность Васина М.В.. также подтверждается:
- заявлением В.В.А. от 18.10.2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Васина М.В.., который в ночь с 19.08.2013 г. на 20.08.2013 г. причинил ей тяжкие телесные повреждения (л.д. 8 т. 2);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от * * * г., согласно которой у В.В.А.. согласно меддокументации диагностированы телесные повреждения: . . . квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Остальные расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, в пределах до 1-2 суток к моменту поступления в стационар, возможно в срок, указанный в постановлении. Кроме того, у В.В.А.. на теле имелись . . . давность их образования свыше 3-4 суток назад к моменту поступления в стационар. Также у В.В.А.. при поступлении в стационар выявлен . . . (л.д.171-172 т.1);
- рапортом . . . М.В.В. от 20.08.2013г., из которого следует, что фельдшер . . . Ф.Н.Н. сообщила, что В.В.А.. обнаружена на поле в д. . . . (л.д. 35 том 1);
-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от * * * ., согласно которому Васин М.В.. от медицинского освидетельствования отказался (л.д. 56 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2013 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок местности на поле в 150 метрах от футбольного стадиона . . . , с места совершения преступления изъята трава со следами вещества бурого цвета (л.д. 37-40 т.1); которая была осмотрена (л.д.103-106 т.1) и признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 107 т. 1); а также иными письменными материалами уголовного дела.
Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Васина М.В. в совершении данного преступления установленной полностью.
Сам подсудимый не отрицал в суде и в ходе предварительного следствия, что наносил потерпевшей В.В.А. удары руками и ногами по различным частям тела, после чего она осталась лежать на поле, а он ушел.
Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями в суде и в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля В. (С.А.А.) А.А., свидетеля У.Р.В. на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами по делу.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшая содеянному ссора, о наличии которой свидетельствует характер действий Васина М.В.., нахождение обоих, и подсудимого и потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения, количество телесных повреждений, причиненных потерпевшей в совокупности со всеми обстоятельствами по делу, нанесение ударов со значительной силой, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, причинение телесных повреждений потерпевшей в области жизненно важных органов, свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого, о наличии у него умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Возможность причинения В.В.А.. себе тяжких телесных повреждений в результате ее падения с высоты собственного роста на землю, исходя из локализации, множественного характера, тяжести телесных повреждений в области живота и других частей тела, судом исключается полностью.
На основании исследованных доказательств суд признает подсудимого Васина М.В. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Виновность Васина М.В.. в применении насилия в отношении представителя власти подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший К.С.И. показал в судебном заседании, что в должности . . . он состоит с 05 августа 2013 года. 20 августа 2013 года примерно после обеда, около 15 часов он находился на служебном месте в кабинете №, услышал, что в соседнем кабинете разговаривают на повышенных тонах. Он вышел из своего кабинета, зашел в кабинет № с целью провести беседу, по правую сторону находился Васин М.В., он был в спецсредствах. Там были Б.И.Н. и К.Д.А. Он у своих сотрудников поинтересовался, что произошло и в связи с чем его доставили, сотрудники пояснили, что Васин М.В. подозревается в избиении В.В.А., которую обнаружили на поле в . . . . Он стоял к Васину М.В. полубоком, лицом к сотруднику Б.И.Н., после этого он повернулся к Васину М.В. и спросил: «Кто ты?», на что он ответил нецензурной бранью и спросил, кто он такой. Он представился ему по фамилии, сказал, что он начальник уголовного розыска, на что Васин М.В. грубой нецензурной бранью сказал ему, что он здесь никто, подскочил со стула и нанес ему удар головой в область правой брови, после чего сотрудники подскочили и усадили его на стул. Он развернулся, вышел из кабинета и пошел в свой кабинет №, написал соответствующий рапорт, который предоставил начальству и обратился за медицинской помощью до истечения 24 часов. Удостоверение Васину М.В. он не предъявлял, так как согласно закону удостоверение предъявляется только по требованию лица. Он был одет в гражданскую одежду. Сразу после удара он испытал резкую физическую боль, в области правой брови у него было только покраснение, а потом образовалась гематома (шишка).
Будучи старшим оперуполномоченным, он общался с Васиным М.В. по служебной деятельности. Он обслуживал . . . . Васин М.В. знал, что он сотрудник полиции, до этого они с ним виделись неоднократно, он приезжал к нему на работу, он с ним общался как сотрудник полиции. Последний раз они приезжали к нему на работу, спрашивали у него, где можно найти его знакомого, который у них подозревался в краже сотового телефона, он дал им его номер телефона, разговаривал с ними адекватно. На тот момент он им ничего не высказывал. Ранее он не участвовал в действиях, в результате которых Васин М.В. привлекался к уголовной ответственности.
Когда он зашел в кабинет, он задал вопросы своим сотрудникам, они поясняли, почему доставили Васина М.В. в спецсредствах, потому что обычно, когда доставляют в отдел, то спецсредства снимают, а Васин М.В. находился в наручниках. Сотрудники пояснили, что Васин М.В. находится в спецсредствах, так как хотел скрыться от них, угрожал, вызывал сотрудников на драку, пытался причинить себе телесные повреждения. На тот момент Васин М.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Помимо того, что Васин М.В. сказал, что он здесь никто, все это еще сопровождал нецензурной бранью. Его высказывания носили в его адрес оскорбительный характер. Он задал этот вопрос: «Кто ты?» Васину М.В. для того, чтобы установить, понимает ли он, где находится. Он был абсолютно неадекватный, он должен понимать, что когда он общается с представителем власти, он должен быть более адекватным, чем на тот момент. Васин М.В. целенаправленно произвел в его сторону удар головой.
Свидетель К.Д.А. показал в судебном заседании, что находился на своем рабочем месте, позвонила С. и сообщила, что местная жительница В.В.А. избита и находится в бессознательном состоянии. Они попросили вызвать скорую медицинскую помощь. На место происшествия выехали он, оперуполномоченный Б.И.Н., следователь З.Н.Н. По приезду на место выяснили, что В.В.А. избил Васин М.В., В.В.А. на тот момент была госпитализирована. Они поехали домой к Васину М.В. в . . . , где предложили ему проехать в отдел полиции для дачи объяснений. Васин М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался, оказывал сопротивление, пытался убежать, применили наручники. Его доставили в . . . . По пути следования в отдел полиции Васин М.В. несколько раз пытался на ходу выйти из машины. В кабинете № он и Б.И.Н. начали проводить с ним беседу, в ходе которой Васин М.В. начал давать признательные показания. В содеянном не раскаивался. В процессе проводимой беседы Васин М.В. вел себя агрессивно, кричал, бился головой об дверь. Услышав шум, в кабинет зашел начальник . . . К.С.И., он и Б.И.Н. сидели за своими столами, а справа от входа в кабинет, лицом к ним сидел Васин М.В.. Конюхов представился, на что Васин М.В. ответил, что ему безразлично кто он, и нанес удар головой в лицо К.С.И., так как руки были в наручниках за спиной. У К.С.И. образовалось покраснение и припухлость в области брови. Все эти события происходили летом 2013 года.
Из показаний К.Д.А. в ходе предварительного следствия видно, что в кабинете №, расположенном на 2 этаже здания полиции, К.Д.А. начал опрос Васина М.В. В ходе опроса Васин М.В. сказал, что не хочет «сидеть», вскочил и стал биться головой об дверь, он кричал, что «разобьет» себе голову. К.Д.А. и Б.И.Н. снова усадили его на стул. Стали уговаривать не делать этого. Далее около 15 час. 30 мин. 20.08.2013 в кабинет № зашел начальник . . . К.С.И. Васин М.В. спросил у него: «Кто он?». К.С.И. представился. После этого Васин М.В. стал нецензурно высказываться. Затем резко вскочил со стула, сказал в адрес К.С.И., что тот «никто» и нанес удар своей головой в лицо К.С.И.. При этом руки Васина М.В. были в наручниках за спиной. Б.И.Н. и К.Д.А. стали успокаивать Васина М.В., снова усадили его на стул. К.С.И., держась за лицо, вышел из кабинета. У К.С.И. имелось покраснение на лице («шишка»). Сотрудники полиции Васину М.В.. телесные повреждения не наносили, действовали строго в рамках ФЗ «О полиции» (л.д. 41-45 т.2).
Свидетель Б.И.Н. показал в судебном заседании, что 20 августа 2013 года около 12 часов дня ему позвонил его напарник К.Д.А., который находился в . . . и сообщил, что Васин М.В. избил В.В.А., она лежит без сознания на поле между . . . . Они сделали сообщение в дежурную часть и попросили вызвать скорую помощь, сами забрали следователя и участкового и поехали в . . . Приехали на место происшествия, к их приезду скорая помощь уже забрала В.В.А. и отвезла в больницу. Следователь и участковый остались составлять протокол осмотра места происшествия. Они с К.Д.А. поехали на . . . , где находился Васин М.В.. Подойдя к дому, они постучались, им открыли дверь, они попросили пригласить Васина М.В.., он вышел, и они попросили его проследовать с ними в райотдел для выяснения обстоятельств. Васин М.В. пошел с ними, они дошли до администрации . . . , где стоял их служебный автомобиль, предложили Васину М.В. присесть в автомобиль, на что он отказался, отталкивал их и пытался убежать, при этом выражаясь нецензурной бранью, тогда им пришлось применить спецсредства (наручники), они посадили его в машину и поехали в райотдел, по пути он успокоился, они сняли с него наручники. Когда они приехали в райотдел, Васин М.В. снова начал проявлять агрессию, он был в состоянии алкогольного опьянения, он то кричал, то смеялся, прыгал, кидался драться, вел себя неадекватно. Они находились на втором этаже в служебном кабинете № и пытались с ним провести беседу по поводу избиения В.В.А.. Он ничего не отрицал, при этом периодами то сидел спокойно, то начинал все крушить и громить, на его крики много народа заходили в кабинет. В один из таких моментов зашел начальник уголовного розыска К.С.И., спросил что происходит, они пояснили ему данную ситуацию. К.С.И. задал Васину М.В. вопрос, ты кто, на что Васин М.В. ответил К.С.И., а ты кто. К.С.И. представился Васину М.В., сказал, что он начальник уголовного розыска. Васин М.В. произнес несколько слов нецензурной брани, после чего резко встал со стула и ударил К.С.И. головой в бровь, в область глаза, один раз, они сразу же Васина М.В. посадили обратно на стул. Руки у Васина М.В. находились за спиной застегнутыми в наручники. К.С.И. сразу вышел из кабинета, он с ним не выходил, находился с Васиным М.В.. Потом он увидел у К.С.И. в области брови покраснение и опухоль, как ему кажется, с правой стороны.
Находясь в кабинете, Васин М.В. бился головой об сейф, двери, дверные косяки. Васин М.В. сидел к К.С.И. практически лицом, лицо немного было повернуто в сторону. Васин М.В. сидел к стене спиной, напротив него на расстоянии около метра находился Б.И.Н. и под небольшим углом находился К.Д.А.. Входная дверь находилась слева от Васина М.В.. Расстояние от Васина М.В. до двери было меньше метра, К.С.И. находился левее от Васина М.В.. К.С.И. прошел и встал в кабинете, стоял от Васина М.В. на расстоянии меньше метра, они находились друг к другу лицом.
Между ними ничего не было, там как раз было пространство, где можно было передвигаться. На тот момент Васин М.В. вел себя более менее спокойно, сидел с ними, разговаривал, когда зашел К.С.И., Васин М.В. продолжал сидеть, а потом резко встал, когда он ударил К.С.И., он уже подскочил и стоял рядом.
Свидетель Т.Р.О. показал в судебном заседании, что он находился в кабинете № . . . услышал шум, выглянул в коридор, и увидел, как К.Д.А. с Б.И.Н. пытаются надеть наручники на Васина М.В., он им помог и вернулся к себе в кабинет. Через некоторое время снова услышал шум, который доносился из соседнего кабинета №, так как стены очень тонкие, все хорошо слышно. Он выглянул в коридор, и увидел начальника . . . К.С.И., у которого была рассечена губа. К.С.И. сказал, что Васин М.В. его ударил. Он вошел в кабинет №, где К.Д.А. и Б.И.Н. пытались успокоить Васина М.В., он помог им усадить его на стул. Васин М.В. был пьян, вел себя агрессивно, ругался.
Из показаний свидетеля Т.Р.О. входе предварительного следствия видно, что примерно около 14-15 час, 20.08.2013 года Т.Р.О. находился в кабинете № . . . вместе с В.А.Г. Т.Р.О. услышал какой-то непонятный шум в коридоре, затем к ним в кабинет зашел старший оперуполномоченный . . . К.Д.А., который попросил Т.Р.О. и В.А.Г. помочь ему надеть наручники на задержанного. Т.Р.О. и В.А.Г. вышли в коридор, где Т.Р.О. увидел, как старший оперуполномоченный . . . Б.И.Н. пытается надеть наручники на Васина М.В.. (его фамилию Т.Р.О. узнал позднее). Т.Р.О. и В.А.Г. помогли ему надеть наручники на Васина М.В.. После этого Т.Р.О. пошел в свой кабинет №. Б.И.Н., К.Д.А. вместе с задержанным Васиным М.В. направились в кабинет №. В.А.Г. ушел в №. Спустя 20-30 минут, точнее Т.Р.О. не помнит, он услышал шум, доносящийся из соседнего кабинета. Т.Р.О. решил проверить, что случилось. Когда он подходил к кабинету №, из него вышел начальник . . . К.С.И., который держался за лицо рукой. Т.Р.О. спросил у него, что случилось. К.С.И. ответил, что Васин М.В. ударил его головой в лицо. Куда далее проследовал К.С.И., Т.Р.О. не обратил внимание, так как увидел, что в 16 кабинете Б.И.Н. пытается успокоить Васина М.В.. Т.Р.О. помог Б.И.Н. усадить Васина М.В. на стул. При этом руки Васина М.В. за спиной были застегнуты в наручниках. У Т.Р.О. сложилось впечатление, что Васин М.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Васин М.В. нецензурно выражался в адрес всех присутствующих, грозил всем увольнением. Сотрудники полиции Васину М.В. телесные повреждения не наносили, действовали строго в рамках ФЗ «О полиции». Т.Р.О. Васин М.В. телесные повреждения не наносил(л.д. 36-40 т. 2).
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля С.А.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в должности участкового уполномоченного . . . он состоит с 2008 года. В органах внутренних дел он проходит службу с 2006 года. Около 15 час. 20.08.2013 С.А.С. находился в своем служебном кабинете в здании полиции . . . . В это время кто-то из сотрудников полиции пригласил С.А.С. в кабинет №, в котором находился Васин М.В.., а также сотрудники уголовного розыска К.Д.А. и Б.И.Н. для составления протокола. Васин М.В. в нецензурной форме общался с сотрудниками полиции, обзывал их, угрожал им. С.А.С. по данному факту был составлен протокол № об административном правонарушении, в соответствии с которым Васин М.В.. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. От подписи и дачи объяснений Васин М.В. отказался, вел он себя агрессивно. После составления протокола С.А.С. ушел. С.А.С. также от сотрудников полиции стало известно, что после составления протокола Васин М.В. причинил телесные повреждения начальнику УР К.С.И. Васин М.В. проживает на обслуживаемой С.А.С. территории. Ранее он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д.78-82 т.2).
Из показаний Васина М.В. в качестве подозреваемого от 03.10.2013 года видно, что 19.08.2013 года около 23:00 Васин М.В. совместно с его знакомой В.В.А. на поле между д. . . . распивал спиртные напитки. Далее В.В.А. стала приставать к Васину М.В.. Васина М.В. это возмутило и он ударил В.В.А.. Васин М.В. на тот момент был сильно пьян. Далее Васина М.В. забрала домой его сожительница С.А.А.. Дома Васин М.В. лег спать. Днем 20.08.2013 года Васина М.В. разбудили сотрудники полиции. Это были уполномоченные Б.И.Н. и К.Д.А. Они представились и попросили Васина М.В. проехать вместе с ними в отдел полиции . . . . Васин М.В. согласился и поехал с ними. По дороге Васин М.В. на ходу решил открыть дверь автомобиля и выпрыгнуть. Тогда К.Д.А. и Б.И.Н. надели на него наручники, застегнув их за спиной. В это время Васин М.В. все еще находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому вел себя неадекватно, буйно. К.Д.А. и Б.И.Н. доставили его в отдел полиции, расположенный на . . . на втором этаже. Номер кабинета Васин М.В. не помнит. В кабинете Васин М.В. попросил снять с него наручники, но наручники с него сняты не были. Васина М.В. посадили на стул в кабинете. Он стал возмущаться, что с него не снимают наручники. Васин М.В. вскочил со стула и стал биться головой о стены и дверную коробку. Потом К.Д.А. и Б.И.Н. снова усадили Васина М.В. на стул. Затем дверь кабинета открылась и зашел сотрудник полиции в гражданской одежде. Васин М.В. с ним был наглядно знаком. Ранее данный сотрудник (позднее Васин М.В. узнал, что это К.С.И.) работал оперуполномоченным и Васин М.В. видел его. Васин М.В., ничего не говоря, вскочил со стула и нанес своей головой К.С.И. удар в лицо. Удар Васин М.В. нанес только один. Далее к Васину М.В. подбежали К.Д.А. и Б.И.Н. и положили его на пол. Куда ушел К.С.И., Васин М.В. не обратил внимание. Позднее Васин М.В. узнал, что К.С.И. занимает должность начальника уголовного розыска. Далее Васина М.В. повезли на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования Васин М.В. отказался. Сотрудники полиции телесные повреждения Васину М.В. не причиняли. Васин М.В. никому из сотрудников полиции, кроме К.С.И., телесные повреждения не причинил. У Васина М.В. телесных повреждений от того, что он бился об стены кабинета, не имеется. Он сожалеет о том, что причинил телесные повреждения сотруднику полиции (л.д. 125-132 т.2).
Вина Васина М.В. также подтверждается:
- рапортом начальника . . . К.С.И. от 20.08.2013 года, из которого следует, что им проводился обход служебных кабинетов . . . с целью контроля работы сотрудников . . . . В кабинете № находились ст.о/у К.Д.А. и о/у ОУР Б.И.Н. и доставленный гражданин Васин М.В.., который находился в кабинете в специальных средствах ограничения подвижности. Данный гражданин выражался грубой нецензурной бранью в адрес находившихся в кабинете сотрудников, высказывал намерение причинить себе телесные повреждения. При проведении беседы с гражданином он встал со стула и нанес ему один удар в голову своей головой (л.д. 51 т.1);
- рапортом старшего следователя . . . М.М.В. от 20.08.2013 года, из которого следует, что 20.08.2013 Васиным М.В. М.В. в отношении начальника . . . К.С.И., находящегося при исполнении должностных обязанностей, применено физическое насилие (л.д. 47 т.1);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от * * * года, в соответствии с которым у К.С.И. признаков употребления алкоголя не имеется (л.д. 55 т.1);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от * * * года, в соответствии с которым Васин М.В. от медицинского освидетельствования отказался (л.д. 56 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от * * * с фототаблицей, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № . . . по адресу: . . . (л.д. 65-68 т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от * * * года, в котором указано, что согласно данным осмотра у К.С.И. . . . . Предварительный диагноз - ушиб мягких тканей лица. Выводы: у К.С.И. объективных данных телесных повреждений не имеется, диагноз «ушиб...» не является судебно-медицинским и экспертно не оценивается (л.д. 115 т.1); а также иными письменными материалами уголовного дела.
Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Васина М.В.. в совершении данного преступления установленной полностью.
Сам подсудимый не отрицал в суде и в ходе предварительного следствия, что находясь в служебном кабинете, нанес удар головой в область лица К.С.И., при этом осознавал, что последний является сотрудником полиции.
Поскольку Васин М.В.. нарушал порядок в здании полиции, бился головой об дверь, к нему были применены спецсредства, были надеты наручники, и применение им при таких обстоятельствах насилия к сотруднику полиции К.С.И., который находился при исполнении своих служебных обязанностей, зашел в кабинет подчиненных и поинтересовался, почему в отношении Васина М.В. применены спецсредства, было совершено им в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
На основании исследованных доказательств суд признает подсудимого Васина М.В.. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от * * * года, Васин М.В.. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Васина М.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением алкоголя накануне содеянного. У Васина М.В.. выявляются . . . Васин М.В.. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в производстве по уголовному делу. В применении принудительных мер медицинского характера Васин М.В. не нуждается (л.д.123-125 т.1).
На основании исследованных доказательств суд признает Васина М.В.. вменяемым и способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васин М.В. совершил одно умышленное тяжкое преступление, одно умышленное преступление средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести.
Как личность Васин М.В. . . . (т.2 л.д. 198).
. . .
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Васина М.В. суд признает . . . при совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, . . . , согласно заявлению потерпевшей Л.Н.В.., с потерпевшей, которая является его родной бабушкой, в связи с чем назначает ему наказание за совершение данных преступлений с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Васина М.В.. не имеется.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и тяжести содеянного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому Васину М.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний по ч.3 ст.69 УК РФ. Поскольку Васин М.В.., будучи условно осужденным . . . , совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, . . . , на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, а также тяжести содеянного и данных о его личности, оснований для сохранения ему условного осуждения не имеется, суд отменяет Васину М.В. условное осуждение . . . , и в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по данному приговору, назначает Васину М.В. наказание по совокупности приговоров.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным . . . , суд назначает Васину М.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания не имеется. В связи с отсутствием у Васина М.В.. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.
Гражданский иск В.В.А.. о возмещении морального вреда в размере * * * рублей, в связи с применением в отношении нее насилия и причинением ей тяжкого вреда здоровью, в результате которого она испытала серьезные физические и нравственные страдания суд, принимая во внимание требования разумности и справедливости, удовлетворяет частично, в размере * * * рублей, взыскав указанную денежную сумму с подсудимого.
Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Васина М.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.), ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) - с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Васину М.В.. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Васину М.В.. отменить условное осуждение . . . и в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания . . . и назначить Васину М.В.. наказание по совокупности приговоров в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору . . . , назначить Васина М.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васину М.В.. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Васину М.В.. исчислять с * * * года. Зачесть Васину М.В.. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с * * * по * * * . . . , а также время его содержания под стражей по настоящему делу с * * * по * * * включительно.
Взыскать с Васина М.В. в пользу В.В.А. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением - * * * рублей.
Вещественные доказательства: деревянную палку, траву со следами вещества бурого цвета - уничтожить по миновании надобности.
Взыскать с Васина М.В. в возмещение расходов по выплате вознаграждения адвокату * * * рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет . . .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области И.В. Лебедев