Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22(14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г. с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., потерпевшего Б**, подсудимого Шумилова Д.Б., его защитника Добрынина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 22(14) в отношении
Шумилова Д.Б., *
*
*
*
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующий обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес> Шумилов Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей Б**, реализуя внезапно возникший умысел на хищение мобильных телефонов, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны Б**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с мебельной стенки мобильный телефон марки NOKIA C7 стоимостью 13726 рублей 40 копеек с находящейся в нем мини флеш-картой на 16 Гб стоимостью 600 рублей, мобильный телефон марки NOKIA 1600 стоимостью 2320 рублей с двумя сим -картами оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей за одну сим-карту на сумму 200 рублей, сим-картой оператора «БВК» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б**, причинив тем самым потерпевшему Б** значительный материальный ущерб на общую сумму 16946 рублей 40 копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Также Шумилов Д.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов 00 минут в <адрес> Шумилов Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Линкор» ООО «ЭСКАДРА» по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение товарно-материальных ценностей, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны продавца магазина П**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 280 пачек сигарет марки «Петр-1» стоимостью 43 рубля за одну пачку на сумму 12040 рублей,1 бутылку водки «Медвежий Улов» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей, 6 банок мясных консервов марки ОВА стоимостью 75 рублей за одну банку на сумму 450 рублей, принадлежащие ООО «ЭСКАДРА», причинив тем самым ООО «Эскадра» материальный ущерб на общую сумму 12660 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут продавцом П** на месте преступления.
Подсудимый Шумилов Д.Б. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шумиловым Д.Б. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Кондратенко И.С. и потерпевший Б**, а также представитель потерпевшего юридического лица ООО «Эскадра» П** в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Шумилова Д.Б. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Шумиловым Д.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шумилов Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Психическое состояние подсудимого Шумилова Д.Б., исходя из обстоятельств совершенных преступлений, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Шумилова Д.Б. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Шумилов Д.Б., совершены именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилов Д.Б., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шумилова Д.Б. по п. «в» ч. 2 ч. ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с применением значительного ущерба гражданину, и по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Вменение подсудимому Шумилову Д.Б. квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего Б**
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Шумилов Д.Б. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Шумилов Д.Б. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинение потерпевшему Б** На иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей, беременная жена.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шумилову Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Б**, не настаивавшего на назначении подсудимому реального лишения свободы, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Шумилова Д.Б. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого Шумилова Д.Б., условий жизни его семьи и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Шумилов Д.Б. осужден 14.03.2012г. Киренским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Киренского районного суда от 14.03.2012г. и исполнять его самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шумилова Д.Б. не подлежат.
Меру пресечения подсудимому Шумилову Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шумилова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420–ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420–ФЗ), и назначить ему с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шумилову Д.Б. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Шумилова Д.Б. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Киренского районного суда от 14.03.2012г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Шумилову Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства мобильный телефон марки NOKIA 1600, акт передачи товаров № от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек на мобильный телефон марки NOKIA 1600, 280 пачек сигарет марки «Петр-1», 1 бутылку водки «Медвежий Улов» емкостью 0,5 литра, 6 банок мясных консервов марки ОВА возвратить законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шумилова Д.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий