Приговор от 21 февраля 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-22/14
 
    /19717/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             21 февраля 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Брындиной С.В. и Чернова Д.В., адвокатов Метревели Т.А., представившего удостоверение № 4458 и ордер № 150, Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 017, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Брындиной С. В., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
 
    Чернова Д. В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернов Д.В. и Брындина С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Брындина С.В. около <...> часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Черновым Д.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь в первом подъезде <адрес> совместно с Т., действуя во исполнение единого с Черновым Д.В. преступного умысла, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными третьими лицами, предупредить об этом Чернова Д.В., а он, действуя совместно и согласовано с Брындиной С.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к Т., стал одной рукой удерживать последнего за ворот куртки, тем самым не давая Т. возможности покинуть подъезд указанного дома, а другой рукой обыскивал карманы одежды, с целью открытого хищения денежных средств. Однако Т., вырвавшись от Чернова Д.В., выбежал из подъезда на улицу, а Чернов Д.В. и Брындина С.В., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали преследовать потерпевшего Т., догнали его на улице у вышеуказанного подъезда, где Чернов Д.В., вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил Т. сзади по ногам, отчего тот упал на землю, а Чернов Д.В. продолжил обыскивать одежду Т., с целью открытого хищения денежных средств, а Брындина С.В. находилась рядом и продолжала наблюдать за окружающей обстановкой. Т. вновь удалось вырваться от Чернова Д.В. и подняться с земли, после чего он, пытаясь скрыться от Чернова и Брындиной, пошёл в сторону <адрес> в <адрес>. Однако, Чернов Д.В. и Брындина С.В. догнали потерпевшего Т. во дворе <адрес> в <адрес>, где, против его воли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, завели Т. во второй подъезд <адрес> в <адрес>, после чего Чернов Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал держать Т. за руки, тем самым не давая ему возможности противостоять их совместным с Брындиной С.В. преступным действиям, а Брындина С.В. стала обыскивать карманы одежды одетой на последнем, и обнаружив в кармане джинс, одетых на Т., визитницу, и во исполнение единого умысла, открыто похитила из неё денежные средства в размере 5500 рублей, принадлежащие Т.. После чего Чернов Д.В. и Брындина С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    В результате совместных преступных действий Чернова Д.В. и Брындиной С.В. потерпевшему Т. был причинён материальный ущерб на сумму <...> рублей и телесные повреждения в виде: «ссадины в области основной фаланги 1 пальца левой кисти и ссадины задней поверхности нижней трети левой голени», которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью.
 
    Таким образом, Брындина С.В. и Чернов Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.
 
    Подсудимые Брындина С.В. и Чернов Д.В. признали вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Черновым Д.В. и Брындиной С.В., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Т., то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.
 
    Копии документов, справки в материалах дела, подтверждают:
 
    Чернов Д.В. – гражданин <...>, житель <адрес>, состоит на диспансерном учет в <...> на учете у врача психиатра в ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 17» не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений от граждан на него не поступали, состоит на профилактическом учете в Климовском отделе полиции, как ранее судимый, однако для проведения бесед профилактической направленности о недопущении правонарушений не являлся. Чернов Д.В. ранее судим: <...>, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 46-48, л.д. 88, л.д. 122-132/.
 
    Брындина С.В. – гражданка <...>, жительница <адрес>, на учете в ГАУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» не состоит, не состоит на учете у врача психиатра в ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 17», по месту жительства жалоб и заявлений от граждан не поступало, состоит на профилактическом учете в Климовском отделе полиции, как ранее судимое лицо, однако для проведения бесед профилактической направленности о недопущении правонарушений не являлась /л.д. 133, л.д. 145-147/.
 
    Согласно сведениям, полученным из филиала по г. Климовску ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Брындина С.В., осужденная ДД.ММ.ГГГГ Климовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, снята с учета по истечении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ года. Брындина С.В. состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> как осужденная ДД.ММ.ГГГГ, ей отсрочено отбывание наказания до достижения сыном М. возраста 14 лет /л.д. 214-215/.
 
    Брындина С.В. согласно решению Климовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего сына М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере <...> всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. Согласно сведениям, полученным из отдела опеки и попечительства Министерства образования <адрес> по городскому округу Климовск Брындина С.В. имеет малолетнего ребенка по имени Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого она не зарегистрировала в органах ЗАГСА и по месту проживания. Брындина С.В. не должным образом занимается воспитанием и содержанием дочери, продолжительное время отсутствует дома, оставляя ребенка с посторонними, ДД.ММ.ГГГГ малолетняя Б. помещена сотрудниками отдела опеки и попечительства в <...> для проведения необходимого медицинского обследования в целях ее дальнейшего жизнеустройства /л.д. 142-144/. Брындина С.В. дважды привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ей назначено административное наказание. Б. передана под предварительную опеку бабушке – Т., в настоящее время собираются документы на подачу искового заявления о лишении родительских прав Брындиной С.В. в отношении дочери – Б. /л.д. 216-219/.
 
    Брындина С.В. ранее судима <...> содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 35-37, л.д. 89, л.д. 134-141/.
 
    Чернов Д.В. пояснил, что раскаивается в содеянном,он является биологическим отцом Б.,однако отцовство в установленном порядке не оформил.
 
    Брындина С.В. пояснила, что раскаивается в содеянном.Отцом ее дочери Б. является Чернов Д.В., в отношении сына М. она лишена родительских прав.
 
    Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим Брындиной С.В. наказание: наличие малолетнего ребенка /Б./ у виновной. Суд полагает, что наличие малолетнего ребенка - М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у виновной Брындиной С.В. не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку осужденная лишена родительских прав в отношении М., что подтверждается копией решения суда /л.д. 142-143/.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающими Брындиной С.В. наказание, судом не установлены, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УПК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.
 
    Суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.»г» УК РФ признает обстоятельством,смягчающим Чернову Д.В. наказание наличие малолетнего ребенка –Б..
 
    Совершение умышленного тяжкого преступления Черновым Д.В., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, приведенные выше сведения о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Брындиной С.В. и Чернову Д.В. суд учитывает обстоятельства совершенного умышленного тяжкого преступления, сведения о личности подсудимых, а так же то обстоятельство, что для исправления Брындиной С.В. и Чернова Д.В. предыдущего наказания оказалось недостаточно, и они вновь совершили умышленное тяжкое преступление, поэтому, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывая обстоятельство, смягчающее Брындиной С.В. и Чернову Д.В.наказание, а так же учитывая обстоятельство, отягчающее наказание Чернову Д.В., назначает им наказание в виде реального лишения свободы, в целях исправления виновных, представляющих общественную опасность.
 
    При назначении наказания суд учитывает и правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернову Д.В. и Брындиной С.В. судом не установлено, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд исходит из того, что Брындиной С.В. и Чернову Д.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем они не будут иметь дохода, а так же то, что лишение свободы само по себе является ограничением передвижения, поэтому суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд при назначении наказания Чернову Д.В. учитывает правило ст. 68 УК РФ, согласно которому при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений; срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное при опасном рецидиве преступлений Чернову Д.В. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима с ДД.ММ.ГГГГ года, зачтя в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей.
 
    Суд при назначении наказания Брындиной С.В. не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания, поскольку Брындина С.В. не работала, совершила преступление в период отсрочки наказания за предыдущее преступление, лишена родительских прав в отношении М., малолетняя дочь Б. передана на воспитание родственников.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ суд Брындиной С.В. отменяет отсрочку отбывания наказания по приговору <...> и считает необходимым окончательное наказание по совокупности приговоров назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Брындиной С.В. за совершение тяжкого преступления наказание отбывать в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ года, зачтя в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет виновным Брындиной С.В. и Чернову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ,суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего, взыскивает солидарно с Брындиной С.В. и Чернова Д.В. в пользу Т. 5 500 рублей.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ИЛ номер 7838640, выданную потерпевшему Т. - разрешить потерпевшему Т. использовать по своему усмотрению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи суммы, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чернова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Чернову Д.В. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет осужденному Чернову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая осужденному в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст. 72 УК РФ.
 
    Брындину С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ Брындиной С.В. отменить отсрочку отбывания наказания по приговору <...> и назначить ей наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединяя неотбытое по предыдущему приговору наказание, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив к отбытию Брындиной С. В. 3 /три/ года лишения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Брындиной С.В. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет осужденной Брындиной С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая осужденной в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст. 72 УК РФ.
 
    Гражданский иск Т. удовлетворить, взыскать солидарно с Брындиной С. В. и Чернова Д. В. в пользу Т. <...> рублей.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ИЛ номер 7838640, выданную потерпевшему Т. - разрешить потерпевшему Т. использовать по своему усмотрению.
 
    Судебные издержки адвокатам за оказание юридической помощи осужденным выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    О.С. Свитлишина