Приговор от 07 июля 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ишеевка 07 июля 2014 года
 
    Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Пртюков В.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника
 
    прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,
 
    потерпевшего Л.В.В.,
 
    подсудимого Липатова В.К.,
 
    защитника в лице адвоката Павлова В.В.,
 
    представившего удостоверение №955 и ордер № 16 от 18.03.2014 г.,
 
    при секретаре Тяпсеевой Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Липатова В.К., родившегося *** в с. *** Ульяновского района Ульяновской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, женатого, инвалида 3 группы, пенсионера, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    *** в период времени с 16 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, в ***, расположенного по *** в пос.*** Ульяновского района Ульяновской области между Липатов В.К. и Л.В.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой Липатов В.К. стал предъявлять претензии своему сыну Л.В.В. из-за сгоревшего на плите супа. Л.В.В. в этот момент стал выражаться в адрес отца - Липатов В.К. грубой нецензурной бранью, сопровождающейся словесными угрозами, высказывая недовольство по поводу предъявленных нравоучений. Находясь по вышеуказанному адресу в указанный промежуток времени у Липатов В.К. вследствие возникшей в ходе ссоры неприязни возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.В., опасного для жизни, во исполнение которого Липатов В.К., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взял из кухонного ящика бытовой нож, обладающий большой поражающей способностью, и, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес не менее двух ударов в область пальца левой руки и в область расположения жизненно-важных органов - в область живота Л.В.В., причинив ему следующие телесные повреждения: резаная рана мягких тканей ладонной поверхности ногтевой фаланги 1 -ого пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Суд квалифицирует указанные действия Липатова В.К. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        В ходе предварительного следствия Липатов В.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Липатов В.К. показал, что вину в совершённом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оно ему понятно, и он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Павловым В.В., он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнение защитника адвоката Павлова В.В., поддержавшего позицию подсудимого, и, учитывая, что у государственного обвинителя и потерпевшего Л.В.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый Липатов В.К. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
        Липатов В.К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его в судебном заседании. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липатов В.К., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит по делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимого Липатова В.К. в суде установлено, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает со своей семьей, является инвалидом 3 группы и ветераном труда, по месту жительства главой администрации МО «***» характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей и жителей на его поведение не поступало, замечаний и взысканий со стороны администрации поселения не имеет; участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Ульяновский» характеризуется с удовлетворительной стороны: в быту злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время находится на пенсии (л.д.114-141).
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 07.04.2014 года (л.д. 88-89) Липатов В.К. психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    У суда нет оснований не доверять указанному заключению экспертизы, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и, кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает Липатова В.К. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Липатова В.К. обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и не имеющего к нему никаких претензий, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, его преклонный возраст, наличие звания «Ветеран труда».
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    С учетом положительных данных о личности подсудимого Липатова В.К., наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и все обстоятельства по делу в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Липатова В.К. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, постановив об условном осуждении его к лишению свободы, которое может обеспечить достижение целей наказания.
 
        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной, связанной с целями и мотивами преступления.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства- совершение преступления в состоянии опьянения.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Липатова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Липатова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Липатову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: клинок и рукоять ножа – уничтожить; одежду: трико и рубашку Липатова В.К. и одежду: трусы, футболку и трико Л.В.В. – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Д. Пртюков