Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-22(14)
Дело № 1 - 22 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 16 мая 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
потерпевших Титаренко В.Ю.,
Светличного А.Д.,
защитников Сосниной Л.А.,
Лаптева Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЦИКАРАДЗЕ НИКОЛАЯ ТЕЙМУРАЗОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Грузия, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, сожительствующего, имеющего двух детей рождения 2002 и 2012 годов, не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
АМОЯН РУСЛАНА МЕЖЛУМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, имеющего двух детей рождения 2006 и 2012 годов, не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
ТРОЦЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего индивидуальным предпринимателем, женатого, имеющего ребёнка рождения 2005 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Цикарадзе, Амоян, Троценко, действуя из корыстных побуждений для незаконного извлечения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор между собой, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> и <адрес>, располагая данными о наличии у ФИО8 перед ФИО4 долга в сумме <данные изъяты>, который согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ необходимо было вернуть к ДД.ММ.ГГГГ года, и используя данный факт в качестве надуманного предлога для встречи и предъявления требований при отсутствии на них правовых оснований и поручения Полещук С.Н., угрожая применением насилия и применяя физическое насилие в отношении Титаренко В.Ю. и Светличного А.Д., совершили вымогательство принадлежащего последним имущества и права на имущество при следующих обстоятельствах: 07 января 2008 года около 19 часов Цикарадзе, находясь в помещении кафе «Гостиный двор», расположенного по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, пл. Чекистов, 27, действуя по сговору с Амоян, Троценко и другим лицом, в присутствии указанных лиц, оказывавших психологическое давление, реализуя совместный преступный умысел на вымогательство чужого имущества, в категорической форме заявил Титаренко В.Ю. и Светличному А.Д. требование о необходимости передачи ими до 27.01.2008 года лично ему денег в сумме <данные изъяты> Цикарадзе передаст Полещук С.Н., а остальные заберет за решение вопроса о возврате указанного долга, в противном случае Цикарадзе словесно угрожал Титаренко В.Ю. и Светличному А.Д. применением насилия, заявив им, с целью придания реальности реализации своих угроз, что является «смотрящим» от криминальных кругов за г. Пролетарск и п. Орловский Ростовской области и имеет большое влияние в преступной среде; впоследствии, в период с 07 января 2008 года по 25 января 2008 года, находясь на территории г. Пролетарск и Пролетарского района Ростовской области, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство, Цикарадзе неоднократно высказывал Титаренко В.Ю. требование о передаче указанной суммы денег; 25 января 2008 года, около 18 часов, Цикарадзе, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство, совместно с Амоян, Троценко и другим лицом на автомашине № приехали к дому Титаренко В.Ю., расположенному по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Зеленый, д.26, кв.2, где при личной встрече указанные лица совместно словесно высказали Титаренко В.Ю. требование передачи денег и угрозы физической расправы; после того, как Титаренко В.Ю. и Светличный А.Д. к назначенной дате 27 января 2008 года не передали требуемую сумму денег, Цикарадзе, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство чужого имущества, в телефонных разговорах с номера 8-900-414-38-18 неоднократно, в период времени с 29.02.2008 по 27.03.2008, в том числе 29.02.2008 года, 01.03.2008 года, 05.03.2008 года, 07.03.2008 года,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судом положены в основу обвинения показания потерпевших и свидетелей, полученные в ходе следствия, поскольку они согласуются между
собой, соответствуют в деталях, и не противоречат письменным доказательствам по делу; допрошенные в судебном заседании потерпевшие и свидетели, чьи показания, полученные в ходе следствия, были оглашены, подтвердили наличие своих подписей в процессуальных документах следствия, не отрицали, что подписи исполнены ими. При оценке показаний допрошенных лиц судом учтена давность совершения преступления. Изменение позиции потерпевших в суде (заявление об отсутствии совершённого в отношении их преступления) и их доводы о несогласии с показаниями, данными в ходе следствия, судом отвергнуты по изложенным выше обстоятельствам.
При наличии достаточных доказательств вины Цикарадзе, Амоян, Троценко, суд считает неубедительными доводы подсудимых о том, что они преступление в отношении потерпевших Титаренко В.Ю. и Светличного А.Д. не совершали; доводы подсудимых о непризнании ими вины опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Из предъявленного обвинения видно, что подсудимые Цикарадзе, Амоян, Троценко и ещё одно лицо вступили в предварительный сговор в целях занятия преступной деятельностью, в составе организованной преступной группы совершили преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Отсюда следует, что подсудимым вменяется совершение организованной группой нескольких преступлений.
Суду не представлены доказательства того, что Цикарадзе, Амоян, Троценко, кроме вменяемого им преступления по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, совершили несколько других тяжких и особо тяжких преступлений, либо намеревались их совершить; в районный суд поступило дело по предъявленному им обвинению только по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ. Отсюда следует, что в этой части предъявленное обвинение не подтверждено соответствующими доказательствами.
Суду не представлены доказательства того, что группа Цикарадзе-Амоян-Троценко-ещё одно лицо имеет признаки организованной группы, и что указанные подсудимые устойчиво объединились для совершения одного преступления - вымогательства (нет доказательств, свидетельствующих о разработке плана преступления, распределения ролей.). Об изложенном подсудимым не предъявлено обвинение.
Установленные судом обстоятельства о степени организованности действий подсудимых между собой свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых по вымогательству признака преступления - «группой лиц по предварительному сговору».
Таким образом, при изложенных выше обстоятельствах, суд считает, что действия каждого подсудимого надлежит переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ на п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ЦИКАРАДЗЕ, АМОЯН, ТРОЦЕНКО, каждого, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, права на имущество, под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (в редакции Федеральных законов РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Цикарадзе: он не работает, сожительствует, имеет малолетнего ребёнка, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не судим.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Амоян: он не работает, женат, имеет малолетнего ребёнка, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не судим.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Троценко: он работает индивидуальным предпринимателем, женат, имеет малолетнего ребёнка, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не судим.
Потерпевшие в судебном заседании заявили, что они каких-либо претензий к подсудимым не имеют.
Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому: наличие малолетнего ребёнка, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы каждому подсудимому, требования ст. 6 УК РФ.
Общественную опасность содеянного каждым подсудимым подчёркивают следующие обстоятельства: они совершили тяжкое преступление, по предварительному сговору группой лиц. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий подсудимых, в связи с чем каждого надлежит изолировать от общества с
помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к каждому подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимым иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений и профилактике правового нигилизма.
Наличие смягчающего наказание обстоятельства у каждого подсудимого судом учтено: суд считает не назначать Цикарадзе, Амоян, Троценко, каждому, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом учтено отсутствие претензий у потерпевших к подсудимым: суд считает размер наказания Цикарадзе и Амоян, каждому, определить с учётом отбытого срока при нахождении их под стражей при избранной мере пресечения (с 04 апреля 2008 года по 20 июня 2011 года включительно, или 3 (три) года 2 (два) месяца 16 (шестнадцать) дней); наказание Троценко определить также с учётом его роли в совершённом преступлении.
Суд считает не взыскивать с осуждённых процессуальные издержки, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие претензий у потерпевших.
Вещественные доказательства при поступившем в суд деле отсутствуют (дело выделено из другого уголовного дела); вопрос о вещественных доказательствах разрешён при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЦИКАРАДЗЕ НИКОЛАЯ ТЕЙМУРАЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 72 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (три) года 2 (два) месяца 16 (шестнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.ч. 2,3 ст. 72 УК РФ, зачесть ЦИКАРАДЗЕ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 04 апреля 2008 года по 20 июня 2011 года включительно, или 3 (три) года 2 (два) месяца 16 (шестнадцать) дней, и наказание ЦИКАРАДЗЕ считать отбытым полностью.
АМОЯН РУСЛАНА МЕЖЛУМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 72 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (три) года 2 (два) месяца 16 (шестнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.ч. 2,3 ст. 72 УК РФ, зачесть АМОЯН в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 04 апреля 2008 года по 20 июня 2011 года включительно, или 3 (три) года 2 (два) месяца 16 (шестнадцать) дней, и наказание АМОЯН считать отбытым полностью.
Меру пресечения ЦИКАРАДЗЕ и АМОЯН, каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ТРОЦЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ТРОЦЕНКО избрать содержание под стражей, взять ТРОЦЕНКО под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания ТРОЦЕНКО исчислять с 16 мая 2014 года.
Вопрос по вещественным доказательствам считать разрешённым.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: ФИО3 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобы.
С у д ь я И.В. Сухоруких