Приговор от 08 мая 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Калманка    08 мая 2014 года
 
    Калманский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего, судьи Федоровой Н.А.                         
 
    при секретаре Дорн В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
 
    подсудимого Перминова Б.Г.
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 82 и ордер № 022864        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Перминова Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, осуществляющего трудовую деятельность по найму у ИП «К.», состоящего в зарегистрированном браке, вместе с тем фактических брачных отношений не осуществляющего, имеющего троих детей, двое из которых- малолетние, <данные изъяты> г.р., военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по 7 эпизодам /, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по 3 эпизодам/,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Перминов Б.Г. совершил покушения на кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Перминова Б.Г. возник умысел на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в один из дачных домов, находящихся на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на земельном участке (кадастровый номер <данные изъяты>) в 1200 метрах в северном направлении от <адрес>. Объектом преступного посягательства Перминов Б.Г. избрал продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Перминов Б.Г., взяв стамеску, топор, фонарик, сумку и мешок для переноса похищенного имущества, пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка № 97, принадлежащего К., подошел к дачному дому последнего, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески выставил остекление рамы окна веранды дачного дома К., после чего незаконно проник на веранду, где обнаружил запертую на внутренний замок металлическую дверь, ведущую непосредственно в жилище, которую подручными средствами открыть не смог. Покинув помещение веранды указанного дачного дома, Перминов Б.Г., обойдя садовый участок, обнаружил металлическую лестницу, которую приставил к стене дома и, поднявшись по лестнице до уровня окна второго этажа, выставил с помощью стамески остекление данного окна, после чего незаконно проник в дачный дом К. с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище К., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме К., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания, бытовые приборы и инструменты К. в целях сохранности из своего дачного дома вывез, вследствие чего реализовать свой умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    После покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка № 95, принадлежащего Тр., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна веранды дачного дома Т., после чего незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище Т., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме Т., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания Т. из своего дачного дома вывезла, а бытовые приборы и инструменты в целях сохранности спрятала в тайнике на территории своего дачного участка, вследствие чего реализовать свой умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    После покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка № 86, принадлежащего К.Н., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил, что входная дверь закрыта лишь на шпингалет, открыв который Перминов Б.Г. незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище К.Н., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме К.Н., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания К.Н. из своего дачного дома вывезла, а бытовые приборы и инструменты в целях сохранности спрятала в тайнике на территории своего садового участка, вследствие чего реализовать свой преступный умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    После покушения на кражу имущества из дачного <адрес> Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка №89, принадлежащего Я., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна дачного дома Я., после чего незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище Я. Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме Я., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания, бытовые приборы и инструменты в целях сохранности Я. из своего дачного дома вывезла, вследствие чего реализовать свой преступный умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    После покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка № 92, принадлежащего С., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил, что входная дверь закрыта лишь на шпингалет, открыв который Перминов Б.Г. незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище С., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме С., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания, бытовые приборы и инструменты в целях сохранности С. из своего дачного дома вывезла, вследствие чего реализовать свой преступный умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    После покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка № 91, принадлежащего М., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна дачного дома М., незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище М., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме М., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания, бытовые приборы и инструменты в целях сохранности М. из своего дачного дома вывезла, вследствие чего реализовать свой преступный умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    После кражи имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка №47, принадлежащего Д., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна дачного дома Д., незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище Д., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме Д., Перминов Б.Г. стал искать продукты питания, негабаритные бытовые приборы и инструменты, чтобы их похитить, однако ничего не нашел, так как продукты питания Д. из своего дачного дома вывезла, а бытовые приборы и инструменты в целях сохранности спрятала в тайнике на территории своего дачного участка, вследствие чего реализовать свой умысел до конца Перминов Б.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Перминов Б.Г. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    После покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на земельном участке (кадастровый номер <данные изъяты>) в 1200 метрах в северном направлении от <адрес>, у Перминова Б.Г. находящегося в указанном месте в указанное время возник умысел на кражу продуктов питания, негабаритных бытовых приборов и инструментов из дачного <адрес>, принадлежащего Я.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Перминов Б.Г., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка №105, принадлежащего Я., подошел к дачному дому последнего, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна веранды дачного дома Я., после чего, незаконно проник в указанное помещение, где обнаружил запертую на внутренний замок деревянную дверь, ведущую непосредственно в жилище, которую взломал с помощью находящегося при нем топора, и незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище Я., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме Я., Перминов Б.Г. обнаружил и тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты> сложив похищенное в принесенную с собой сумку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Перминова Б.Г. потерпевшему Я. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После кражи имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка №112, принадлежащего Ж, подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна веранды дачного дома Ж, после чего, незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище Ж, Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме Ж, Перминов Б.Г. обнаружил и тайно похитил: <данные изъяты>, сложив похищенное в принесенную с собой сумку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Перминова Б.Г. потерпевшей Ж причинен материальный ущерб на общую сумму 165 рублей.
 
    После совершения покушения на кражу имущества из дачного <адрес>, Перминов Б.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневое», расположенного на указанном земельном участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, преодолев ограждение садового участка №48, принадлежащего З., подошел к дачному дому последней, находящемуся на данном участке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной стамески Перминов Б.Г. выставил остекление рамы окна дачного дома З., после чего, незаконно проник в указанное жилище с целью совершения кражи. Осуществляя проникновение в жилище З., Перминов Б.Г. осознавал, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Находясь в дачном доме З., Перминов Б.Г. обнаружил и тайно похитил: <данные изъяты>. Сложив похищенное в принесенную с собой сумку и мешок, Перминов Б.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Перминова Б.Г. потерпевшей З. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Перминов Б.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им после консультации с защитником. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Перминова Б.Г. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшего К. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей Тр. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей К.Н. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей Я. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей С. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей М. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей Д. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшего Я. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей Ж - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей З. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Перминову Б.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имел привлечения к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, осуществляет трудовую деятельность; по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции характеризуется положительно; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Перминову Б.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении двоих малолетних детей; признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, в том числе, что Перминов Б.Г. постоянного и стабильного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что иные виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут достичь тех целей, которые ставятся перед институтом уголовного права, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ (по эпизодам покушения на кражу), ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч. 5,1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Перминову Б.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении итогового наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст. 69 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Перминов Б.Г. ранее не судим, отрицательных характеристик не имеет, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Перминова Б.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условной мере наказания.
 
    С целью контроля за поведением Перминова Б.Г. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, состояния здоровья, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на Перминова Б.Г. ряд обязанностей, за исключением возложения обязанности, связанной с возмещением имущественного ущерба потерпевшим. Поскольку, как следует из положений ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, вместе с тем основанием для его возмещения в соответствии со ст. 44 УПК РФ является заявленные потерпевшим (либо иным лицом) исковые требования. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением судьи, следователя, дознавателя.
 
    Как следует из представленных материалов уголовного дела гражданские иски потерпевшими на стадии предварительного расследования не заявлялись, не представлены они и в судебное заседание. В связи с чем у суда отсутствуют основания и возможность для разрешения вопроса о размере причиненного потерпевшим имущественного вреда. Разрешение судом данного вопроса по собственной инициативе противоречило бы действующему уголовному, гражданскому и уголовно-процессуальному законодательству.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Перминов Б.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Перминова Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего К.; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Тр.; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.Н.; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Я.; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С.; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей М.; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Д.; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Я.; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Ж; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей З., и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего К. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Тр. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.Н. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Я. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей М. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Д. - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Я. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Ж - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей З. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Перминову Б.Г. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение испытательного срока являться на регистрацию в установленный указанным органом день, с периодичностью - один раз в месяц.
 
    Срок наказания Перминову Б.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перминова Б.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей З.;
 
    - <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему Я.;
 
    - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> МО МВД России «Топчихинский» по адресу: <адрес>, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Осужденного Перминова Б.Г. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
 
Председательствующий                    Н.А. Федорова