Приговор от 25 июня 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 июня 2014 года г. Карачаевск
 
    Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего, судьи Чотчаева Х.О.,
 
    при секретаре судебного заседания Узденовой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Хубиева С.А.,
 
    подсудимого Очакова Т.И.,
 
    защитника подсудимого – адвоката филиала КА КЧР по Карачаевскому району Куртаева М.М., представившего служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Очакова Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ И СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ СКРЫТЫ пенсионера, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного следствия Очакову Т.И. предъявлено обвинение в том, что он в ноябре 1980 года, точное время следствием не установлено, находясь со своим отцом ФИО1. в урочище «Бурыш Сырты», расположенном над а. Нижняя Теберда Карачаевского района КЧР на расстоянии примерно 20 км. в юго-западном направлении от федеральной автодороги «Черкесск-Домбай», в нарушение ст.ст. 6,7,9,10,13 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» (с изменениями от 05.04.2011 г.), не имея лицензии на хранение и ношение огнестрельного оружия, с целью незаконного хранения оружия, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял у своего отца Очакова И.Д. незаконно хранящийся у него 5,6-мм. однозарядный охотничий карабин модели: «ТОЗ - 16», № 24829, 1961 года выпуска, производства Тульского оружейного завода. После этого, Очаков Т.И. незаконно хранил данный охотничий карабин модели на кошаре в урочище «Бурыш Сырты», расположенном над а. Нижняя Теберда Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики на расстоянии примерно 20 км. в юго-западном направлении от федеральной автодороги «Черкесск- Домбай» до октября 2004 года. В октябре 2004 года Очаков Т.И. переехал в принадлежащий ему дом, расположенный по <адрес>, и привез с собой вышеуказанный однозарядный охотничий карабин, где незаконно хранил его на веранде, при входе в старый турлучный дом, расположенный на территории его домовладения, до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками полиции 03.02.2014 года.
 
    Действия Очакова Т.И. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Очаков Т.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Очаков Т.И. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Куртаев М.М. пояснил, что его подзащитный заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Хубиев С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до четырех лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Очакова Т.И. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Очакова Т.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства следствия, так и в судебном заседании Очаков Т.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, судимости не имеет (л.д.159). Он пожилого пенсионного возраста, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно как вежливый, доброжелательный, трудолюбивый человек без вредных привычек (л.д.174). Данные обстоятельства в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ оно отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, является справедливым и соответствует целям и задачам наказания.
 
    Суд не назначает подсудимому альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ: принудительные работы и арест применяются по мере создания условий для их исполнения, наказание же в виде лишения свободы суд считает чрезмерно строгим.
 
    Данных о необходимости применения к Очакову Т.И. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.
 
    Судьбу вещественного доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Очакова Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Очакова Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить Очакову Т.И. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы Карачаевского муниципального района КЧР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа и являться для регистрации в УИИ один раз в месяц согласно графику, установленному вышеуказанным органом.
 
    Контроль за поведением Очакова Т.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Карачаевскому району КЧР.
 
    Меру пресечения в отношении Очакова Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-16, №№, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части МО МВД России «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу передать ХОЗО ТО МВД по КЧР для дальнейшего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Очаков Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео- конференц связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Х.О. Чотчаев