Приговор от 22 января 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Можга Удмуртской Республики «22» января 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимых – Малышева А.В., Сибирякова С.Л., Зверева М.А.,
 
    защитников - адвокатов Постаромова И.Ф., Яремуса Н.Я., Желнина С.Е., представивших удостоверения №***, №***, №*** и ордера №***, №***, №*** соответственно,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    без участия потерпевшего Р.А.Н., <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Малышева А.В., <данные изъяты>,
 
    Сибирякова С.Л., <данные изъяты>,
 
    Зверева М.А., <данные изъяты>,
 
    в отношении которых по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
установил:
 
    Малышев А.В., Сибиряков С.Л. и Зверев М.А. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Малышев А.В., Сибиряков С.Л. и Зверев М.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, на крыльце квартиры, расположенной по адресу: <***>, где также находился Р.А.Н., реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно, с целью хищения денежных средств последнего поочередно нанесли не менее 2-х ударов в область его лица, от чего тот упал на пол. После этого Малышев А.В., Сибиряков С.Л. и Зверев М.А. в указанное время и в указанном месте с целью доведения своего преступного умысла до конца совместно нанесли еще не менее 20-ти ударов ногами по различным частям тела Р.А.Н., требуя при этом от него передачи им имеющихся у него денежных средств и сигарет. Своими совместными преступными действиями Малышев А.В., Сибиряков С.Л. и Зверев М.А., применив в отношении Р.А.Н. насилие, опасное для его здоровья, причинили ему телесные повреждения характера перелома спинки носа без смещения, ушибленной раны мягких тканей лица с исходом в рубец, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые данные ходатайства поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Малышева А.В., Сибирякова С.Л. и Зверева М.А. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствий не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей.
 
    Малышев А.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется посредственно, в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено.
 
    Сибиряков С.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с негативной стороны, официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Зверев М.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, состоит в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Малышеву А.В., Сибирякову С.Л. и Звереву М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Наряду с указанным, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сибирякову С.Л., является наличие у него на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, согласно ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях подсудимых содержатся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ, и отсутствуют отягчающие.
 
    При назначении наказания суд учитывает согласно ст.67 УК РФ, кроме того, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении нападения, значение их действий для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    С учетом сказанного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Малышеву А.В., Сибирякову С.Л. и Звереву М.А. по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи уголовного закона.
 
    При этом с учетом личностей подсудимых, их материального положения суд оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не усматривает.
 
    На основании вышеуказанного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания и применении в отношении них ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением с учетом их возраста, состояния здоровья и трудоспособности на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Малышева А.В., Сибирякова С.Л. и Зверева М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить каждому за совершение указанного преступления наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышеву А.В., Сибирякову С.Л. и Звереву М.А. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Малышева А.В., Сибирякова С.Л. и Зверева М.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), установив каждому на период испытательного срока обязанности:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - не менять место жительства и место регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Наряду с указанным в период испытательного срока обязать Малышева А.В. и Сибирякова С.Л. в течение 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс противоалкогольного лечения, Зверева М.А. – в течение указанного же срока проконсультироваться у врача-нарколога на предмет наличия алкогольной зависимости и в случае имеющихся соответствующих показаний пройти курс противоалкогольного лечения в установленные врачом-наркологом сроки.
 
    Меру пресечения Малышеву А.В., Сибирякову С.Л. и Звереву М.А., содержавшимся под стражей с дд.мм.гггг, с дд.мм.гггг и с дд.мм.гггг соответственно по дд.мм.гггг изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив каждого из под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется, гражданский иск – не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
 
    .