Приговор от 03 июня 2014 года №1-22/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р                                      № 1- 22/14
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня      2014 года.                                                                      cело Актаныш
 
    Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора И.А.Габидуллина, подсудимого А.Г.Гикрамина, защитника И.Ф.Файрушина, представившего удостоверение , ордер , потерпевшего М..., при секретаре Э.Х.Хурматуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гикрамина А.Г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ, пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ,
 
у    с    т    а    н    о в    и    л:
 
    09 февраля 2014 года, примерно в 21 часов 15 минут, Гикрамин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, намереваясь проехаться на автомобиле МР... марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , находящегося в то время по доверенности во владении М..., неоднократно просил последнего разрешения на управление его автомобилем, на что М... ответил ему отказом. На отказ М... предоставить в распоряжение автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , у Гикрамина А.Г., примерно в это же время, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем М... без цели хищения, с применением в отношении последнего насилия. Далее с целью реализации своего преступного умысла Гикрамин А.Г., сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля М..., и попросил последнего проехать в безлюдное место <адрес>, на что М... не зная о преступных намерениях Гикрамина А.Г.добровольно проехал к указанному последним месту, то есть к участку <адрес>, расположенного на расстоянии около 100 метров от частного хозяйства указанной улицы, где Гикрамин А.Г. попросил М... выйти из автомашины. После М... вышел из салона автомобиля, и Гикрамин А.Г. с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком без цели хищения, нанес М... два удара кулаком в область живота, причинив последнему физическую боль, и толкнул его на землю, в результате которого он упал. Далее, Гикрамин А.Г. воспользовавшись подавленным состоянием М... в результате нанесенных ему ударов, и замешательством последнего из-за падения на землю, сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком и привел его в движение, направившись по <адрес>. М... с целью пресечения преступных действий Гикрамина А.Г. во время начала движения автомобиля успел сесть на заднее пассажирское сиденье, и не имея возможности оказать противодействие Гикрамину А.Г. проехал на управляемой Гикраминым А.Г. автомобилем до мечети, расположенной по <адрес>, где Гикрамин А.Г. с целью дальнейшего неправомерного пользования автомобилем М..., и с целью исключения возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, используя ранее примененное насилие в отношении последнего, заставил М... пересесть за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , и не давая возможности М... полноценно распорядится своим автомобилем путем отбора ключей зажигания и применяя насилие в период времени с 21 часов 25 минут по 23 часа 30 минут 09 февраля 2014 года разъезжал на автомобиле М... между <адрес>. В ходе неправомерного пользования автомобилем М... Гикрамин А.Г. используя физическую силу и угрожая физической расправой, не менее двух раз пересаживался за руль указанного автомобиля против воли и желания М...
 
    Совершая умышленно вышеуказанные преступные действия, Гикрамин А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем М... с применением в отношении последнего физической силы, и желал наступления данных последствий.
 
    Кроме этого, 09 февраля 2014 года около 21 часов 20 минут у Гикрамина А.Г., в ходе реализации преступного умысла на неправомерного завладения автомобилем М... марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , находясь на расстоянии около 100 метров от частного хозяйства <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство у последнего одной пластиковой бутылки пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра с применением насилия. С целью реализации своего преступного умысла, 09 февраля 2014 года около 21 часов 20 минут Гикрамин А.Г., находясь на расстоянии около 100 метров от частного хозяйства <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 2 ударов кулаком в область живота М..., причинив последнему физическую боль и нравственные страдания, и потребовал от М... в агрессивной форме приобрести и передать ему в ближайшее время одну пластиковую бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью рублей 80 копеек, и толкнул его, в результате М... упал на землю. После чего М... реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Гикрамина А.Г., 09 февраля 2014 года около 21 часов 30 минут приобрел в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра стоимостью рублей 80 копеек, и передал данную бутылку пива Гикрамину А.Г., обратившему его в свою пользу.
 
    Совершая умышленно вышеуказанные преступные действия, Гикрамин А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физической боли М..., и желал наступления данных последствий.
 
    Кроме этого, 09 февраля 2014 года около 22 часов 30 минут Гикрамин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь в будке сторожа на <данные изъяты> расположенного возле <адрес> из хулиганских побуждений, выразившихся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием Гикрамина А.Г. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, на правомерные требования сторожа ШФ... покинуть территорию указанной животноводческой фермы, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес последнему не менее десяти ударов кулаком в область головы, туловища и верхних конечностей.
 
    В результате умышленных преступных действий Гикрамина А.Г. ШФ...согласно заключению эксперта от 14.03.2014 года были причинены телесное повреждение в виде перелома локтевой кости левого предплечья, причинивший средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дней), телесные повреждения в виде перелома 10 ребра слева, ушибленной раны бровной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель (21 дней), а также телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, ссадины спинки носа не причинившие вреда здоровью.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Подсудимый Гикрамин А.Г., в судебном заседании вину признав полностью, раскаиваясь и принеся свои извинения потерпевшим, отказался от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Потерпевший М... суду показал о том, что 09 февраля 2014 года вечером около 20.30 часов вышел проехаться по деревне на своей автомашине. Когда ехал по улице, остановился около своего друга, они в это время с Гикраминым отремонтировали машину. Когда стояли вместе, он несколько раз спрашивал его проехаться за рулем его автомобиля, принес пиво и выпил возле них. МГ... сказал им, что ему с матерью надо съездить в <адрес> за продуктами, и они уехали. Гикрамин А.Г. сел в его машину, чтоб согреться. Он тоже сел в машину. Тогда он опять несколько раз просил у него дать ему автомашину, чтобы прокатиться за рулем, он ему отказал. Гикрамин выпил пиво, и они поехали, за рулем автомашины был он сам. Потом Гикрамин попросил остановиться. На улице было темно, там и не было жилых домов, не было освещения. Гикрамин А.Г. вышел, сходил в туалет, потом три раза обошел машину, позвал его, чтоб переговорить. Он вышел из машины. Гикрамин два раза ударил его и начал говорить, что он ему отказал, ему в деревне никто не отказывает, в то же время начал требовать у него купить ему пиво, за то, что он ему отказал управлять машиной. Потом он сел за руль, он тоже сел в машину. Около мечети он остановился и сказал, поедим в <адрес> за пивом. Он сел за руль автомашины и поехали в <адрес>. Там купили пиво, когда поехали обратно, он просил остановиться, хотел сесть за руль. Он ему не отказывал, боялся его, он мог и ударить, он был таким агрессивным. Потом он взял ключи, сел за руль, и они поехали. По дороге он несколько раз остановился, разлил в машину пиво, разозлившись, несколько раз тряс его со всей силой, и после тряс его голову. Они приехали в деревню, сразу поехали на ферму. Там он искал МГ.... В тот же время он, держа его за куртку, несколько раз толкнул его в сугроб. Потом они вместе зашли в будку охранника. Гикрамин сказал охраннику, что он должен привести ему сенаж, тот сказал, ладно, но Гикрамин несколько раз ударил его, и вышел. После того он ударил его и поволок его до машины. Гикрамин прищемил руку в дверь автомашины, после чего разозлившись, ударил его в лицо. Потом успокоился, пошел обратно в будку. Гикрамин положил ключ автомашины в свой карман, поэтому он пошел за ним, чтоб он не пропал с ключом автомашины. Через несколько минут он вышел из будки. Он тогда находился на улице. Гикрамин пошел к машине, он тоже сел и они поехали. Около мечети Гикрамин заехал на заснеженный участок обочины, и машина застряла, он быстро пересел за руль, хотел вывести машину, но автомашина сильно застряла. Потом он позвонил ДР.... В это время к ним подъехал МГ..., он сразу прицепил к его машине свою машину и вытащили машину из сугроба, после чего он поехал домой. По пути он остановился у дома МГ..., рассказал ему обо всем, что Гикрамин ударил его. Потом остановился у ДР..., ему показал машину, и ему рассказал обо всем. Гикрамин находился в состоянии алкогольного опьянения. Пиво купил в магазине «<данные изъяты>», который находится около <адрес>. Гикрамин извинился перед ним, просит, чтоб его строго не наказывали.
 
    Потерпевший ШФ..., показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «Я проживаю по вышеуказанному адресу один. С Дата обезличена работаю сторожем на <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Мое рабочее время начинается с 18 часов вечера и заканчивается в 06 часов утра другого дня. На территории фермы имеется будка для охранника, и я в ночное время нахожусь там, также периодически делаю обход территории фермы. Дата обезличена около 22 часов 30 минут я, как обычно находился в будке охранника на ферме. В это время в будку ворвался ранее мне знакомый Гикрамин А.Г. – житель нашей деревни. Я заметил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него на руках была пластиковая бутылка с пивом. Также с ним был еще ранее мне не знакомый молодой парень. Насколько я помню, в будке Гикрамин А.Г. отдал пластиковую бутылку с пивом этому парню и без каких-либо объяснений и слов, два раза ударил меня кулаком в область лица. Я просил его не трогать меня и спросил, зачем он меня избивает, но он ничего мне не ответил. Затем Гикрамин А.Г. и этот парень удалились из будки, я за ними выходить не стал, подумал, что они ушли. Однако спустя несколько минут Гикрамин А.Г. опять зашел в будку, того парня уже не было. В этот момент я сидел на диване. После Гикрамин А.Г. опять начал наносить мне удары кулаком по различным частям тела, но при этом он ничего не говорил и не объяснял. Я все просил Гикрамина А.Г., чтобы он прекратил меня избивать, и чтобы он вовсе ушел из территории фермы. Но мои просьбы были бесполезными, в его поведении я заметил лишь сильную агрессию, вызванную видимо от употребления спиртного. Сколько ударов он мне нанес, я не помню, но удары повторялись не менее 10 раз и бил он только кулаком (кулаком какой имени руки я точно сказать не могу). После того как он прекратил меня бить, я почувствовал сильную боль в левом ребре и предплечье, а также у меня опухло все лицо. После Гикрамин А.Г., молча, ушел из будки, и я вышел за ним. В это время он и тот парень шли в сторону въездных ворот. Там же, то есть возле ворот у них стояла автомашина, какая именно не видел, просто видел свет фар. Я опять зашел в будку и оттуда больше в этот день не выходил. В будке лежала пластиковая бутылка из-под пива объемом 2,5 литра. Видимо когда Гикрамин А.Г. во второй раз заходил в будку, оставил эту бутылку. После этого на следующее утро, примерно в 08 часов 30 минут в будку охранника зашел <данные изъяты> МГ.... Он, увидев мое лицо, и состояние, спросил у меня «что случилось?». Я рассказал ему, что ночью в будку зашел Гикрамин А.Г. и беспричинно избил меня. После этого об этом мы сообщили в отдел полиции. Для чего Гикрамин А.Г. пришел на ферму, и нанес мне телесные повреждения, я не знаю. Я никогда с ним не общался, и конфликтов между нами не было. Я знаю его только как односельчанина. Когда он наносил мне удары, у него на руках ничего не было.» /том №1, л.д. 114-116/.
 
    Свидетель Ф... суду показал о том, что когда это было число уже не помнит, ему ночью позвонил М..., сказал, что его машина застряла в сугробе и чтоб он приехал. Когда он подъехал, он увидел, что, МГ... со своей машиной вытаскивал машину М.... Там были МГ..., ММ..., Гикрамин А.Г.. Потом поехал домой, за ним приехал М.... Он рассказал оба всем, что за рулем находился Гикрамин, он ударил его. Свое показание данные во время предварительного следствия подтверждает.
 
          Свидетель Ф... показания, которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «09 февраля 2014 года вечером я находился дома. Ближе к полуночи (точное время не помню), уже в ночь на 10 февраля 2014 года, когда я уже спал мне на мобильный телефон, позвонил мой шурин М.... Он разговаривал взволнованно, сказал мне, что его автомашина застряла в сугробе и ее надо вытащить, я в свою очередь сказал М..., что сейчас подъеду к нему на своей автомашине. Я быстро оделся и сев на свою автомашину, подъехал к указанному магазину. Рядом с данным магазином на перекрестке пересечения <адрес>, я на обочине увидел застрявшую в сугробе автомашину М.... Но к этому времени из сугроба его автомашину на буксировочном тросе вытаскивал Ф..., который был на своей автомашине марки <данные изъяты>. Я из салона на улицу выходить не стал, сидел и наблюдал, как МГ... отбуксирует машину М.... На улице рядом с автомашиной М... был также житель нашей деревни Гикрамин А.Г., в свете своих фар я увидел, как он шатался, видимо он был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как МГ... отбуксировал из сугроба автомашину М..., я поехал к себе домой. Приехав, пока я загонял свою автомашину во двор, к дому подъехал М.... Он подошел ко мне, и начал рассказывать, что его автомашину в сугроб загнал Гикрамин А.Г., но до этого эту автомашину у него Гикрамин А.Г. угнал, при этом нанес побои. Поведение М... было действительно взволнованное, также я увидел, что у него была порвана куртка. На это М... ответил, что данную куртку ему порвал Гикрамин. После М... сел в свою автомашину и уехал к себе домой, я зашел в дом и лег спать. На следующий день, то есть 10 февраля 2014 года, я от М... также узнал, что кроме того, как Гикрамин А.Г. угнал его автомашину, вымогал у него баллон пива, а также нанес телесные повреждения <данные изъяты> ШФ.... Как в точности все последовательно происходило, я не знаю. Больше по данному факту мне пояснить нечего» /том №1, л.д. 222-224/.
 
    Свидетель МБ... суду показал о том, что его сын тогда находился в деревне, проходил учебную практику. Один раз в неделю ездил в <адрес> получать задание. Вечером обычно выходил в клуб. В тот день около девяти часов он вышел. Он слышал, как сын приехал, но не встал. До этого такое не было. Его сын не курит, спиртные напитки не употребляет. Утром, когда встал, увидел, что у сына куртка порвана, спросил, что случилось. Разбудил сына и ушел на работу. Когда пришел в обед домой, спросил его, что случилось. Сын рассказал, что Гикрамин А.Г. приставал ему, ударил его. Смотрел автомашину, в салоне было разлито пиво. Потом пошел на работу. Когда уже пришел с работы, приехали полицейские. Он сам не вызывал их, не хотел привлечь Гикрамина к ответственности. Свое показание данные во время предварительного следствия подтверждает.
 
    Свидетель МБ... показания, которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «У меня в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , однако на данном автомобиле примерно в течении 1 года ездит мой сын – М.... Данную автомашину оформить на имя М... мы еще не успели, но автомашина находится в полном распоряжении сына. М... сам живет и учится в <адрес>, является студентом 3<данные изъяты>. В начале февраля 2014 года М... находился у нас в деревне, проходил учебную практику. В неделю один раз ездил в <адрес> и там получал задание, после выполнив его, на следующую неделю отвозил обратно. Так, 09 февраля 2014 года вечером мы всей семьей находились дома. Около 20 часов 30 минут М... сказал, что на своей автомашине проедется по деревне и встретится с друзьями, и после ушел из дома. Позже (точное время не помню) мы легли спать, М... к этому времени домой еще не пришел. После полуночи, уже в ночь на 10 февраля 2014 года я услышал, как М... заходит домой. К нему я выходить не стал. Утром 10.02.2014 года я на вешалке увидел, что передняя часть куртки у М... была порвана, мне это показалось подозрительным. Будить сына я не стал, и ушел на работу. Когда я пришел домой на обед, спросил у М... по поводу его куртки. Он ответил, что ночью у него произошел инцидент с Гикраминым А.Г., жителем нашей деревни. Я попросил его подробнее рассказать о данном инциденте. На что М... рассказал мне, что вечером 09 февраля 2014 года, когда он ушел из дома, на улице встретил Гикрамина А.Г., последний попросил его проехаться на его автомашине, на что М... ответил отказом. После Гикрамин А.Г. нанес ему побои, и угнал автомашину моего сына, и кроме этого еще, вымогал у него пиво, и также проехав на автомашине М... до <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, причинил телесные повреждения сторожу фермы ШФ.... Как в точности все последовательно происходило, я не знаю, этого я особо у сына не уточнял. Но в салоне автомашины М... я увидел засохшие пятна пива, и в салоне имелся характерный запах. М... это пояснил тем, что когда Гикрамин управлял его автомобилем, из пластиковой бутылки пил пиво и пролил его. Позже к нам приехали сотрудники полиции, и М... рассказал им о произошедшем конфликте с Гикраминым А.Г.. Состояние у М... было нормальное и бодрое, за все время я не видел, чтобы мой сын употреблял спиртное, и на это у меня никогда не было подозрений. Сам я ранее Гикрамину А.Г. никогда не давал управление своим автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , который ныне по доверенности принадлежит моему сыну. Больше по данному факту мне пояснить нечего». /том №1, л.д. 226-228/.
 
    Свидетель МГ... суду показал о том, что дату точно не помнит, он приехал около 19-20 часов, зашел в комнату охранника. Увидел охранника ФА.... У него лицо было опухшим, отекшим. Он спросил, что случилось. Сначала он не мог ему объяснить. Он был весь в крови.    Не сказал, кто ударил. После ШФ... рассказал ему, что к нему зашел Гикрамин, М... и Ф.... Он позвонил экономисту, сообщил о случившемся, сказал, что надо вызвать участкового. Свое показание данные во время предварительного следствия подтверждает.
 
    Свидетель МГ... показания, которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «09 февраля 2014 года вечером вместе с <данные изъяты> МР... мы совершали обход объектов <данные изъяты>», расположенных вблизи <адрес>. В ходе обхода около 18 часов 30 минут мы зашли на территорию животноводческой фермы. Сторож фермы ШФ... находился на своем рабочем месте, сидел в будке. В ходе разговора он нам сказал, что на территории фермы спокойно. После мы с МР... поехали на другие объекты. Больше на данную ферму в этот день мы не заезжали. Наутро следующего дня, то есть 10 февраля 2014 года я по рабочим вопросам снова заехал на вышеуказанную ферму. Находясь на территории, я зашел в будку сторожа, время было около 08 часов 20 минут. Зайдя в будку, я увидел, что телевизор сторожа лежит на полу. Сам сторож ШФ... лежал на диване, его лицо было в крови. Я начал расспрашивать его. После ШФ... рассказал мне, что 09.02.2014 года около 22 часов 30 минут к нему в будку зашел житель <адрес> Гикрамин А.Г., с ним был еще один молодой парень, его он не узнал. Гикрамин был в состоянии опьянения, и ничего не сказав, избил ШФ.... Узнав об этом, я позвонил МР... и сообщил о случившемся, он в свою очередь по данному факту обратился в отдел полиции». /том №1, л.д. 134-136/.
 
    Свидетель МС... суду показал о том, что после обеда они совершали обход <данные изъяты>, заехали в <адрес>. Сторож фермы ШФ... находился на своем рабочем месте. Потом поехали в <адрес>. Утром ему позвонил МГ... и сообщил, что охранника избили. Он позвонил в дежурную часть и полицейские приехали. Дату не помнит, в тот день они приехали домой около 19-20 часов. Свое показание данные во время предварительного следствия подтверждает.
 
    Свидетель МС... показания, которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «09 февраля 2014 года вечером вместе с <данные изъяты> МГ... мы совершали обход объектов <данные изъяты>», расположенных вблизи <адрес>. В ходе обхода около 18 часов 30 минут мы зашли на территорию животноводческой фермы. Сторож фермы ШФ... находился на своем рабочем месте, сидел в будке. В ходе разговора он нам сказал, что на территории фермы спокойно. После мы с МГ... поехали на другие объекты. Больше на данную ферму в этот день мы не заезжали. 10 февраля 2014 года около 09 часов мне на мобильный телефон позвонил МГ... и сообщил, что ночью на вышеуказанной ферме какой-то парень (имени и данных не знаю), житель <адрес>, прямо в сторожевой будке избил сторожа ШФ.... Я сказал МГ..., что об этом необходимо срочно сообщить в отдел полиции, что я и потом сделал». /том №1, л.д. 138-140/.
 
    Свидетель Ф..., показания которого были оглашены в силу части 1 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «09 февраля 2014 года примерно в 20 часов 00 минут я пошел к своему односельчанину Гикрамину А.Г., чтобы попросить у него автомобильный аккумулятор, так как собственный аккумулятор у меня ослабел, и я никак не мог завести свой автомобиль. Гикрамин А.Г. к этому времени был дома, и сказал, чтобы я его подождал, он оденется и выйдет. Чувствовалось, что Гикрамин А.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, это выражалось в его разговоре, и от него шел запах алкоголя. Обратно к моему дому мы поехали на автомашине Гикрамина А.Г., за руль автомобиля сел я. Осмотрев мою автомашину, выяснилось, что у меня в автомашине были проблемы с генератором, поэтому мой аккумулятор ослабел, Гикрамин А.Г. помог мне устранить эту проблему, прошло примерно 30 минут. После этого, я в знак благодарности предложил Гикрамину А.Г. выпить пива, он согласился, и мы на моей автомашине съездили в магазин в <адрес>, так как к этому времени магазины в нашей деревне не работали. В магазине я купил пиво объемом 2,5 литра (название пива я уже не помню). Приехав обратно в свою деревню, мы с Гикраминым А.Г. остановились, не доезжая до моего дома, хотели вдвоем выпить купленное пиво. Пока мы стояли, на мой мобильный телефон позвонила моя мама. Она сказала, что ее надо свозить в <адрес>, в магазин за продуктами. Я объяснил Гикрамину А.Г., что пока не могу с ним попить пиво, предложил ему выпить после моего приезда. Потом мы подъехали к воротам моего частного хозяйства, и пока переставляли аккумуляторы, к моему дому на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» подъехал наш общий знакомый, житель нашей деревни М.... Мы втроем стояли, разговаривали примерно 15 минут. В ходе разговора Гикрамин А.Г. попросил у М... прокатиться на его автомашине, М... отказал ему, так как Гикрамин А.Г. был пьяным. После Гикрамин А.Г. не успокоился, и еще два раза попросил у М... проехаться на его автомашине, оба раза М... отказал ему. После они остались на улице возле моих ворот, я пошел домой, и спустя 1-2 минуты вышел на улицу вместе с мамой, и сев в автомашину мы поехали в <адрес>. К этому времени Гикрамин А.Г. и М... сидели в автомашине М.... М... сидел на водительском месте, а Гикрамин А.Г. сидел на переднем пассажирском сиденье. Время было около 21 часов 15 минут, и из <адрес> я приехал примерно в 22 часа 00 минут. По возвращению в течение 40 минут я находился дома, и около 23 часов 00 минут я решил поехать на <данные изъяты>», которая была расположена рядом с нашей деревней. Оттуда я хотел похитить пару мешков сенажа, для домашнего скота. Поехал я на ферму по <адрес>, по которой можно выехать к тыльной стороне территории фермы. Подъехав к задней части фермы, я из автомашины взял три мешка, перелез через забор и направился к сенажному погребу. Я наполнил эти мешки, и после, перетащив их к автомашине, погрузил в багажник. В это время на территории фермы никого не было, никаких звуков и голосов я не слышал. После я по той же дороге поехал домой, по пути на перекрестке пересечения улиц <адрес>, около магазина <данные изъяты>» я на обочине увидел застрявшую в сугробе автомашину М.... Гикрамин А.Г. и М... стояли возле автомашины. Я подъехал к ним. Выходить из салона я не стал, после М... зацепил буксировочный трос к моей автомашине, и мы вытащили его автомашину. К этому времени к нам на своей автомашине подъехал дядя ДР..., видимо ранее М... позвал его на помощь. После мы все разъехались по домам, Гикрамин А.Г. остался на том же месте. Подъехав к воротам своего частного хозяйства, ко мне подъехал М..., он подошел ко мне и возмущенно начал рассказывать, что после того, как я с мамой уехал в <адрес>, Гикрамин А.Г. нанес ему побои, и забрав ключи его автомашины, катался на ней, и также добавил, что именно Гикрамин А.Г. на перекрестке заехал на сугроб и застрял там. Сам я увидел, что куртка у М... была порвана. После этого он уехал, и сразу же за ним ко мне подошел Гикрамин А.Г., он поставил свой аккумулятор на свою автомашину и на ней же уехал к себе домой. Время было около 00 часов 30 минут. Больше по данному факту мне добавить нечего.» /том №1, л.д. 212-215/;.
 
        Свидетель Х..., показания которой были оглашены в силу части 1 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показала: «Я работаю продавцом в магазине <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>. 09 февраля 2014 года вечером я находилась на работе, и около 21 часов 30 минут в магазине покупателей стало больше. В один момент я увидела, что в помещении магазина находится житель <адрес> – Гикрамин А.Г., насколько я помню, в магазин он зашел ранее мне незнакомым молодым парнем, худощавого телосложения. Кроме них в магазине было еще три человека, их я не запомнила. Гикрамин стоял, прислонившись к холодильнику, и я спросила у него, когда он вернет долг магазину за ранее купленную им продукцию. Он грубым тоном ответил, что у него нет денег. После парень, который пришел с ним, купил пиво, насколько я помню, в пластиковой бутылке объемом 2,5 литра с названием «<данные изъяты>», за пиво расплатился именно он. Но после Гикрамин А.Г. взял с прилавка данное пиво, и держа его в руке ушел из магазина. Указанный выше молодой парень ушел за ним. На чем они приехали и уехали от магазина я не видела. В магазине Гикрамин А.Г. в отношении данного молодого парня какую-либо агрессию не проявлял. В магазине они между собой не разговаривали, какие либо эмоциональные волнения, насколько я заметила, у данного молодого парня не проявлялись. Больше в этот день Гикрамин и данный парень в магазин не заходили.» /том №1, л.д. 194-196/;
 
        Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке статьи 285 УПК РФ, письменными материалами дела: заявлением ШФ... от 10.02.2014 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гикрамина А.Г., который 09 февраля 2014 года около 22 часов 30 минут находясь в будке сторожа <данные изъяты>, расположенной рядом с <адрес>, беспричинно нанес ему удары по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. /том №1, л.д. 73/; рапортом следователя следственного отделения отдела МВД России по Актанышскому району лейтенанта юстиции З... об обнаружении признаков преступления в действиях Гикрамина А.Г., предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 163 УК РФ. /том №1, л.д. 120/; протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2014 г. с приобщённым к нему фототаблицами, в ходе которого была осмотрена территория <данные изъяты> возле <адрес>, и помещение будки сторожа, находящегося на территории фермы. В ходе осмотра в будке была обнаружена пластиковая бутылка из-под пива «<данные изъяты> с поверхности данной бутылки были изъяты два следа рук. /том №1, л.д. 74-83/; протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2014 г. с приобщённым к нему фототаблицами, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий М... В ходе осмотра с внешней поверхности левой передней двери автомобиля были изъяты два следа рук /том №1, л.д. 9-13/; протоколом проверки показаний на месте потерпевшего М... с приобщенными к нему схемой и фототаблицами от 27.02.2014 года. В ходе проверки показаний на месте М... на участке <адрес>, расположенной на расстоянии около 100 метров от частного хозяйства указанной улицы, указал на место, где Гикрамин А.Г. ударив его кулаком в область живота потребовал купить ему пиво и после чего совершил угон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего М... Также внутри территории <данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, указал на будку сторожа, где Гикрамин А.Г. избил ШФ... /том №1, л.д. 141-152/; протоколом очной ставки между М... и Гикраминым А.Г., в ходе проведения которой М... подтвердил свои показания о том, что 09 февраля 2014 года Гикрамин А.Г. с применением насилия совершил угон его автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , а также в отношении него совершил вымогательство с применением насилия. /том №1, л.д.229-234/; заключением эксперта от 20.02.2014 г., согласно которому: след пальца руки размерами 24х14мм., изъятый с поверхности пластиковой бутылки из-под пива, обнаруженной в сторожевой будке, в ходе осмотра места происшествия от 10 февраля 2014 года, оставлен средним пальцем правой руки Гикрамина А.Г.; след пальца руки размерами 12х14мм., изъятый с поверхности пластиковой бутылки из-под пива, обнаруженной в сторожевой будке, в ходе осмотра места происшествия от 10 февраля 2014 года, оставлен безымянным пальцем правой руки Гикрамина А.Г.. /том №1, л.д. 95-100/; заключением эксперта от 13.03.2014 г., согласно которому: след пальца руки наибольшими размерами 11х9мм., изъятый с внешней поверхности левой передней двери автомобиля, принадлежащего М..., в ходе осмотра места происшествия от 10 февраля 2014 года, оставлен указательным пальцем правой руки Гикрамина А.Г.. /том №1, л.д. 201-203/; заключением судебно-медицинского эксперта от 14.03.2014 г., согласно которому ШФ... Дата обезличена г.р. причинены: телесное повреждение в виде перелома локтевой кости левого предплечья, причинивший средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дней); телесные повреждения в виде перелома 10 ребра слева, ушибленной раны бровной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель (21 дней); а также телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, ссадины спинки носа не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия твердого предмета (-ов) с ограниченной поверхностью. /том №1, л.д. 179-180/; заключением судебно-медицинского эксперта от 14.03.2014 г., согласно которому М... Дата обезличена г.р. причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран слизистой щеки слева, не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия твердого предмета (-ов) с ограниченной поверхностью. /том №1, л.д. 188-189/; протоколом выемки с приобщенными к нему фототаблицами от 22.02.2014 г., согласно которому у потерпевшего М... была изъята куртка, в которую он был одет вечером 09.02.2014 года. /том №1, л.д. 57-61/; протоколом осмотра предметов с приобщенными к нему фототаблицами от 22.02.2014 г., согласно которому была осмотрена куртка, принадлежащая М... На момент осмотра на правой передней стенке куртки имелся порванный участок. /том №1, л.д. 62-64/; протоколом осмотра предметов от 15.03.2014 г., согласно которому были осмотрены: 1) два следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2014 года с внешней поверхности двери автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего Муллахметову Р.Р.; 2) четыре следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2014 года, две с поверхности пластиковой бутылки из-под пива, обнаруженной в сторожевой будке <данные изъяты> две с внешней поверхности внутренней двери сторожевой будки. /том №1, л.д. 207-209/.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина подсудимого Гикрамина А.Г. в совершении вышеописанных установленной и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Совершенные преступления Гикраминым А.Г. относятся к категории тяжкой и средней тяжести, с места жительства характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающее наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающее наказание, в соответствии ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Потерпевшие просят строго не наказать.
 
    Какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений и являющиеся основанием для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не усматривает, сторонами данное ходатайство не заявлено, а также не имеется основания для применения статьи 64 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, руководствуясь принципом социальной справедливости, для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Гикрамину А.Г. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , хранящийся у потерпевшего М..., необходимо оставить у М..., куртку, принадлежащую М... и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, необходимо возвратить М..., два следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2014 года с внешней поверхности двери автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего М..., четыре следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2014 года, две с поверхности пластиковой бутылки из-под пива, обнаруженной в сторожевой будке <данные изъяты> две с внешней поверхности внутренней двери сторожевой будки, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гикрамина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 166 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ, пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по части 2 статьи 166 УК РФ - 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    по части 2 статьи 163 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев    лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    по части 2 статьи 112 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца    лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гикрамину А.Г. наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гикрамину А.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив ему испытательный срок года.
 
    Во время испытательного срока ему не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Гикрамину А.Г. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком – хранящийся у потерпевшего М...- оставить у М..., куртку, принадлежащую М..., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств – возвратить М..., два следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2014 года с внешней поверхности двери автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , четыре следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.02.2014 года, две с поверхности пластиковой бутылки из-под пива, обнаруженной в сторожевой будке <данные изъяты> две с внешней поверхности внутренней двери сторожевой будки – хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     Х.Х.Янгиров