Приговор от 19 февраля 2013 года №1-22/13г.

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-22/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19.02.2013г. г. Тихорецк                  
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе :
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора РУСС Ю.Н.,
 
    подсудимого КОРОБКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
 
    защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В., представившей удостоверение № 3526 и ордер №587514 Тихорецкого филиала №1,
 
    представителя потерпевшего ООО "Кубаньремстрой-2"- ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОБКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,         
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Коробкин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20.04.2012 года около 19 часов 00 минут Коробкин А.В., находясь на территории ООО «Кубаньремстрой-2», расположенной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п.Парковый, Промзона, № 7, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «NISSAN MURANO 3.5» № регион белого цвета, арендованным ООО «Кубаньремстрой-2» у ФИО7, воспользовавшись тем, что руководством ООО «Кубаньремстрой-2» ему было поручено произвести химическую чистку салона данного автомобиля на территории организации и для этой цели переданы ключи от автомобиля, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, а также разрешения на выезд с территории ООО «Кубаньремстрой-2», выехал с территории организации и использовал автомобиль в личных целях для передвижения по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Коробкин А.В. вину признал и пояснил, что ему действительно было поручено произвести химическую чистку салона автомобиля «NISSAN MURANO 3.5» №, однако, на территории предприятия не было для этого условий и он решил отогнать автомобиль к себе домой. По пути он случайно наехал на бордюр и повредил правое переднее колесо и защиту.
 
    Вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил, что Коробкин А.В. получил задание помыть автомобиль «NISSAN MURANO 3.5» № регион, белого цвета на территории ООО "Кубаньремстрой-2", однако, он выехал на нём с территории предприятия без разрешения, без путевого листа и доверенности, использовал его в свои личных целях, и разбил данный автомобиль. За Коробкиным была закреплена другая машина.
 
    Свидетели ФИО2 и ФИО3 пояснили суду, что они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре территории, прилегающей ко двору <адрес> <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, где проживает семья Коробкиных. Перед двором, передней частью ко двору стоял автомобиль «NISSAN MURANO 3.5» № регион, белого цвета. В ходе осмотра было установлено, что автомобиль имел повреждение колеса и диска, отсутствовала защита переднего правого колеса, деформирована защита бампера. Коробкин А.В. в ходе осмотра ничего не пояснял. Ранее данный автомобиль возле двора домовладения Коробкина А.В. они не видели.
 
    Свидетель ФИО4 показал суду, что он работает в должности заместителя генерального директора по экономической безопасности ООО «Кубаньремстрой-2», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п.Парковый, Промзона №7. Генеральным директором организации является ФИО7, который передал 01.08.2010г. по договору аренды транспортного средства без экипажа № 5 во временное владение и пользование ООО «Кубаньремстрой-2» автомобиль «NISSAN MURANO 3.5», № регион, белого цвета. В июне 2012г. данный автомобиль был приобретен организацией в собственность и использовался для служебных целей организации, закреплен приказом за главным инженером ФИО8, который ранее управлял им по доверенности, выписанной ФИО7 Выезжать с территории организации автотранспорт, принадлежащий ООО «Кубаньремстрой-2», в том числе и автомобиль «NISSAN MURANO 3.5», может только по путевому листу, подписанному главным механиком, о чем делается отметка в путевом журнале. В выходные и праздничные дни автотранспорт находится на территории организации и используется лишь в случае крайней необходимости по распоряжению руководства. С 02.04.2012г. по трудовому договору № 106 в ООО «Кубаньремстрой-2» в должности водителя работал Коробкин Александр Васильевич. Приказом «О закреплении автомобилей» за ним ранее был закреплен автомобиль «NISSAN PATROL 5.6» и только на нем он имел право по путевому листу выехать с территории организации. Обязанность производить мойку автотранспорта ни за кем из работников организации не закреплена, это делает водитель, за которым закреплен автомобиль, или по устному распоряжению руководства водитель, который свободен, либо слесарь по ремонту автотранспорта. Ремонт автотранспорта производится по распоряжению главного механика в специализированных организациях. Водители ремонтом автомобилей не занимаются. 24.04.2012г. выйдя на работу после трех выходных он от генерального директора ФИО7 узнал, что 20.04.2012г. примерно в 16 часов им дано было указание Коробкину А.В. помыть автомобиль «NISSAN MURANO 3.5», № регион, и провести чистку салона. Тот, получив ключи от автомобиля, неправомерно уехал на нем домой, а в один из выходных дней, выехав на нем в город, не справился с управлением и наехал на препятствие, в результате чего повредил автомобиль. Разрешения на выезд на автомобиле «NISSAN MURANO 3.5» с территории организации ему никто не давал, проведение ремонтных работ автомобиля не поручал, документов, устанавливающих право на выезд, не выписывал. Для установления суммы ущерба, причиненного повреждением, автомобиль «NISSAN MURANO 3.5» на эвакуаторе был отправлен в сервисный центр ООО «Старком» в г.Краснодаре, где специалистами центра была проведена оценка материального ущерба, который составил 169 т. 345 р.
 
    Свидетель ФИО5 пояснил, что он является братом Коробкина Александра Васильевича и проживает с ним по вышеуказанному адресу. С весны 2012г. его брат по трудовому договору работает в должности водителя ООО «Кубаньремстрой- 2». 22.04.2012г. он приехал вечером с работы домой и увидел во дворе автомобиль «NISSAN MURANO», № регион, белого цвета. Он знал, что за его братом был закреплён другой автомобиль. От Коробкина А.В. он узнал, что директор ФИО7 поручил ему на выходных днях помыть данный автомобиль, отполировать, закрасить мелкие повреждения. Кроме того, брат рассказал ему, что когда он примерно в 11 часов 22.04.2012г. ехал на автомобиле «NISSAN MURANO» из города домой, то в районе военного городка его подрезал неизвестный автомобиль, в результате чего он, чтобы избежать столкновения, съехал на обочину и повредил правое переднее колесо машины и его пластиковую защиту. Сообщать он об этом никому не стал, так как решил устранить повреждения самостоятельно.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в суде:
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Коробкиным Александром Васильевичем, согласно которого ФИО6 подтвердил, что 20.04.2012г. во второй половине дня генеральный директор ООО «Кубаньремстрой-2» ФИО7 попросил его поручить кому-либо из своих подчиненных помыть автомобиль «NISSAN MURANO 3.5», №, регион и провести чистку салона. Он передал ключи от автомобиля своему подчиненному - водителю Коробкину Александру Васильевичу с указанием произвести вышеуказанную работу на территории организации и после ее выполнения вернуть ключи ФИО7 Разрешения на выезд за пределы организации ему не давалось, документов, дающих право на выезд не выписывалось. 24.08.2012г., выйдя на работу, он узнал, что Коробкин А.В. выехал на указанном выше автомобиле с территории организации и повредил автомобиль, а Коробкин А.В. пояснил, что 21.04.2012г. генеральный директор ООО «Кубаньремстрой-2» ФИО7 поручил ему заняться мелким ремонтом автомобиля «NISSAN MURANO 3.5» № регион, для чего передал ключи. 22.04.2012г. он отвез свою мать в Тихорецкую ЦРБ и, возвращаясь домой, наехал на обочину, повредив автомобиль;
 
    - протоколом очной между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Коробкиным Александром Васильевичем, где ФИО7 пояснил, что 20.04.2012г. водителю Коробкину Александру Васильевичу было поручено произвести чистку салона автомобиля «NISSAN MURANO 3.5», № регион, на территории организации, и после ее выполнения вернуть ключи, разрешения на выезд за пределы организации ему не давалось, документов, дающих право на выезд, не выписывалось. 24.08.2012г., выйдя на работу, он узнал, что Коробкин А.В. выехал на вышеуказанном автомобиле с территории организации и повредил его;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2012 года, согласно которому был осмотрен автомобиль «NISSAN MURANO 3.5» № регион, стоящий возле двора домовладения №76 по <адрес>, где проживает Коробкин А.В.;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2012г.- была осмотрена территория ООО «Кубаньремстрой-2», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п.Парковый, Промзона № 7, с которой 20.04.2012г. гр.Коробкин А.В. неправомерно выехал на автомобиле «NISSAN MURANO 3.5» № регион, арендованном ООО «Кубаньремстрой-2» у гр.ФИО7;
 
    - протоколом выемки от 07.11.2012 года, согласно которому в кабинете №313 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Чернышевского, 3, у представителя потерпевшего ФИО1 были изъяты паспорт транспортного средства «NISSAN MURANO 3.5» № регион, договор № аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 01.08.2010г., акт о приеме-передаче автомобиля «NISSAN MURANO 3.5» № регион, дополнительное соглашение к договору аренды транспортного средства без экипажа № 5/1 от 01.08.20110г. и дополнительное соглашение к договору аренды № 5/2 от 10.01.2012г.;
 
    - протоколом осмотра предметов от 07.11.2012 года - были осмотрены паспорт транспортного средства «NISSAN MURANO 3.5» № регион, договор № 5 аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 01.08.2010г., акт о приеме-передаче автомобиля «NISSAN MURANO 3.5» № регион, дополнительное соглашение к договору аренды транспортного средства без экипажа № 5/1 от 01.08.20110г. и дополнительное соглашение к договору аренды № 5/2 от 10.01.2012г. и эти документы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
 
    - протоколом выемки от 21.11.2012 года, согласно которому на автостоянке, прилегающей к территории ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Чернышевского, 3, у представителя потерпевшего ФИО1 был изъят автомобиль «NISSAN MURANO 3.5» № регион, которым 20.04.2012г. неправомерно, без цели хищения завладел Коробкин А.В.;
 
    Таким образом, вина подсудимого Коробкина А.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.
 
    Его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, личность подсудимого: Коробкин А.В. ранее не судим, характеризуется посредственно, учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого, суд принимает также во внимание влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание - наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОРОБКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коробкину А.В. назначить условно с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного Коробкина Александра Васильевича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Коробкину А.В. – подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль «NISSAN MURANO 3.5», №, договор аренды №5 транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 01.08.2010г., акт о приёме-передаче автомобиля, дополнительное соглашение к договору транспортного средства без экипажа от 01.08.2010г., дополнительное соглашение к договору аренды №5/2 от 10.01.2012г., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1- обратить в пользование собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.