Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/13(4-172/12)
дело № 1-22/13 (4-172/12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 февраля 2013 года с.Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
подсудимых Куулар Ч.Б., Ондар М.Б.,
защитников- адвоката Фирсова С.А., представившего удостоверение № 89 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 125490,
адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № 257 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 126751,
при секретаре Намчан-оол А.В., переводчике Сымчаан С-С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куулар Ч.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес> находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Ондар М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Куулар Ч.Б. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ондар М.Б. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время предварительным следствием установить не представилось возможным, Куулар Ч.Б. пришла на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле Куулар Ч.Б. в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в течение двух дней, умышленно, с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды, известным ей способом незаконно приобрела наркотические средства - гашиш в крупном размере, массой 22, 806 грамма. Затем, Куулар Ч.Б. находясь на указанном поле, упаковала вышеуказанные наркотические средства, в виде шести спрессованных комков во фрагменты прозрачной полимерной пленки, после чего, придя домой по адресу: <адрес> сложила вышеуказанные наркотические средства гашиш в крупном размере в стеклянную банку и закопала ее в ограде своего дома, между баней и туалетом, у забора с восточной стороны ограды, где умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Ондар М.Б., находясь в ограде своего <адрес> вышел на улицу и увидел ранее ему мало знакомого мужчину по имени ФИО3 и незнакомого парня русской национальности, который являлся сотрудником полиции ФИО1 имитирующим роль покупателя наркотических средств,в ходе разговора с которыми Ондар М.Б. узнал о том, что ФИО1 имитирующий роль покупателя наркотических средств, намеревается приобрести наркотические средства у знакомой ему Куулар Ч.Б.. В это время у Ондара М.Б. возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества незнакомому ему парню русской национальности- сотруднику полиции ФИО1 имитирующему роль покупателя наркотических средств, в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью он решил организовать встречу Куулар Ч.Б. с покупателем наркотических средств ФИО1 ., чтобы после совершения сделки получить от покупателя наркотических средств ФИО1 денежные средства за оказанное пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего Ондар М.Б. сказал парню русской национальности, который являлся сотрудником полиции ФИО1 имитирующим роль покупателя наркотических средств, чтобы он отъехал к зданию детского сада и ждал его там.
ДД.ММ.ГГГГ Ондар М.Б. пришел на <адрес>, где возле <адрес> встретил Куулар Ч.Б. и реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, спросил Куулар Ч.Б., есть ли у неё наркотические средства, на что Куулар Ч.Б. ответила, что есть и что она намеревается их сбыть. После чего Ондар М.Б. сказал Куулар Ч.Б., чтобы она с имеющимися у нее наркотическими средствами, подошла к его дому, на что Куулар Ч.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт принадлежащих ей наркотических средств в виде шести спрессованных комков, и извлечения материальной выгоды, на предложение Ондара М.Б. согласилась.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Ондар М.Б., достоверно зная, что у Куулар Ч.Б. имеются наркотические средства и что она намеревается их сбыть, пришел к автомобилю марки «<данные изъяты>», находящемуся возле здания детского сада, расположенного неподалеку от его дома по <адрес> где его ожидал парень русской национальности, который являлся сотрудником полиции ФИО1 имитирующим роль покупателя наркотических средств. Находясь в вышеуказанном автомобиле, Ондар М.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, парню русской национальности - сотруднику полиции ФИО1 имитирующему роль покупателя наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно сообщил, что у Куулар Ч.Б. имеются наркотические средства, стоимостью <данные изъяты> рублей за один фрагмент, при этом, что с каждого купленного у Куулар Ч.Б. фрагмента наркотического средства он желает получить с него по <данные изъяты> рублей, на что парень русской национальности, являющийся сотрудником полиции ФИО1 имитировавшим роль покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Куулар Ч.Б., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, взяв из тайника, расположенного между баней и туалетом, у забора, с восточной стороны ограды ее квартиры <адрес>, банку с наркотическими средствами, в виде шести комков, переложила вышеуказанные наркотические средства во внутренний левый карман своей куртки и пошла к дому № по <адрес> где проживал Ондар М.Б. Встретившись с Ондаром М.Б. в вышеуказанном месте, они прошли к автомашине марки Хонда Аккорд, без государственных регистрационных номеров, находящейся, возле здания детского сада по <адрес> Находясь в вышеуказанной автомашине, Куулар Ч.Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у нее наркотических средств в крупном размере, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла сотруднику полиции ФИО1 имитирующему роль покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей наркотические средства – гашиш, массой 22, 806 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако, Куулар Ч.Б. по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ондар М.Б., также по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотические средства гашиш в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота.
Подсудимая Куулар Ч.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью и отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Куулар Ч.Б., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в послеобеденное время, она встретила знакомого Ондар М.Б.. В ходе разговора Ондар М.Б. спросил у нее, есть ли у нее что-нибудь на продажу она сказала, что да, так как сразу же поняла, что речь идет про наркотики. Наркотики у неё были, она их изготовила из семян, листьев и верхушек растения конопли в двадцатых числах сентября, когда именно не помнит, в местечке <адрес> Там же на поле сформировала в квадратные комки, каждый комок завернула в кусочек прозрачного целлофана. За два дня она сделала шесть комков, принесла их в ограду своего дома, упаковала в стеклянную банку и закопала за баней возле туалета. Собирала она вышеуказанную коноплю и хранила для того, что бы продать, так как им не хватает денег. Когда ДД.ММ.ГГГГ Ондар М.Б. спросил есть ли у нее что-нибудь на продажу, она сразу же сказала, что да, так как ей нужны были деньги для того, что бы заплатить за свет. Ондар М.Б. сказал ей, что бы она взяла наркотики и подошла к его дому. После чего она достала из вышеуказанного тайника шесть комков конопли и переложила их в левый внутренний карман одетой на ней куртки, подошла к дому Ондар М.Б., который привел её к автомашине иностранного производства серого цвета, стоявшей возле пустующего здания детского сада. Они с Ондар М.Б. сели в эту автомашину на заднее сидение, там уже сидел парень русской национальности, который попросил показать наркотики. Посмотрев наркотики, парень спросил, за сколько продаст, она предложила цену <данные изъяты> рублей за каждый, на что он согласился и, взяв наркотики, отдал ей деньги. После того как она взяла деньги, парень сказал ей, что он сотрудник полиции и деньги, которые она держала в руках, куда-то выпали, куда именно она не видела. После чего ее с Ондар М.Б. привезли в <адрес> в здание полиции. (том 2, л.д.1-4).
Подсудимый Ондар М.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Ондара М.Б., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в ограде своего <адрес>, подъехала автомашина, в которой находился ранее знакомый ему мужчина по имени ФИО3. ФИО3 попросил его помочь найти им наркотики для покупки. На что он сказал, что этим не занимается, наркотиков у него нет, и предложил, что бы ФИО3 сам нашел наркотики, но ФИО3 снова попросил его помочь ему найти наркотики, тогда он сказал, что у него нет времени. После чего ФИО3 уехал. Позже, когда он шел мимо заброшенного здания садика по <адрес>, увидел ФИО3, который снова попросил его найти наркотики так как он местный, на что он согласился. Когда шел от матери, по дороге на <адрес> он встретил Куулар Ч.Б., которая живет по <адрес> сказал ей, что приехали парни, которые хотят купить наркотики, на что Куулар Ч.Б. сказала, что у нее есть наркотики и что она хочет их продать, с этих денег заплатить за свет, после чего он сказал ей что бы она подошла к его дому, Куулар Ч.Б. согласилась. Об этом он сказал ФИО3. Когда ждали Куулар Ч.Б., ФИО3 в ходе разговора, сказал чтобы он за каждый коробок взял по <данные изъяты> рублей с этих парней, он ответил, что на их усмотрение. В это время он увидел Куулар Ч.Б., показал ей парней, которые хотят купить наркотики и сказал, что бы она сама пошла в машину и договорилась о продаже ее наркотиков. После чего они пошли к вышеуказанной автомашине, ФИО3 вышел из машины, а они сели. В машине сидел русский парень и Куулар Ч.Б. отдала ему свои «коробки», а этот парень отдал ей деньги, затем их задержали. Также он видел что Куулар Ч.Б. держала деньги, которые ей дал вышеуказанный парень за ее наркотики, а когда их задерживали она бросила деньги на пол сзади автомашины. (том 2, л.д.55-58).
Оценивая вышеизложенные показания подсудимой Куулар Ч.Б., суд находит их последовательными, не содержащими противоречий, и нашедшими объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколом досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, протоколом пометки и вручения денежных купюр, протоколом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя, протоколом досмотра автомашины, протоколом добровольной выдачи веществ и предметов приобретенных в ходе проведения ОРМ, протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, справкой-меморандумом, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и документов, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому берет их за основу.
Оценивая показания подсудимого Ондар М.Б. в части о том, что ФИО3 попросил его помочь найти наркотики, на что он сказал, что этим не занимается, времени нет у него, но ФИО3 спустя времени снова попросил его помочь найти наркотики, так как он местный, тогда он согласился, суд относится к ним критически, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку указанные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО1 ФИО5 свидетеля под псевдонимом ФИО3, где они показали, что Ондар М.Б. сказал, что хочет себе получить с ФИО1 по <данные изъяты> рублей за каждый приобретенный им фрагмент, за то что он приведет женщину, которая хочет продать наркотики.
Другую часть показаний подсудимого Ондар М.Б. суд находит правдивыми, не содержащими противоречий, и нашедшими объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколом досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, протоколом пометки и вручения денежных купюр, протоколом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя, протоколом досмотра автомашины, протоколом добровольной выдачи веществ и предметов приобретенных в ходе проведения ОРМ, протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, справкой-меморандумом, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и документов, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому берет их за основу.
Показания подсудимых Куулар Ч.Б. и Ондар М.Б., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемых, суд признает как допустимые доказательства, поскольку они получены в присутствии защитников, с участием переводчика, с разъяснением им процессуальных прав и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Кроме показаний подсудимых Куулар Ч.Б. и Ондар М.Б., виновность Куулар Ч.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ондар М.Б. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом в судебном заседании.
Свидетель ФИО1 показал в суде, что имелась оперативная информация о том, что Куулар Ч.Б., проживающая в <адрес> на протяжении длительного времени занимается незаконным оборотом наркотиков. Что у Куулар Ч.Б. имеется партия наркотиков, которых она активно пыталась сбыть. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Куулар Ч.Б. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он играл роль «покупателя» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в здании полиции в присутствии двух не заинтересованных лиц был произведен его досмотр, затем ему вручили <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, перед этим серии и номера этих купюр были записаны в протокол, так же с этих купюр были сняты копии, также ему вручили цифровую камеру и ДВД носитель для осуществления аудио, видео записи переговоров. Затем был произведен осмотр автомашины марки Хонда Аккорд без регистрационных номеров, в данной автомашине ничего обнаружено не было, после чего он на этой автомашине, совместно с сотрудником ФИО5 и еще одним лицом по имени ФИО3, выехал в <адрес>. По приезду в <адрес>, находящийся с ними мужчина по имени ФИО3 должен был показать где проживает, Куулар Ч.Б. Проезжая по <адрес> мимо <адрес> ФИО3 попросил остановиться для того чтобы сориентироваться, так как он адрес Куулар Ч.Б. знал только визуально. В это время из ограды <адрес> вышел мужчина тувинской национальности, который оказался знакомым ФИО3 по имени Ондар М.Б.. ФИО3 спросил его, где проживает Куулар Ч.Б., сказав, что хочет купить у нее наркотики, после чего Ондар М.Б. сказал им отъехать к зданию детского сада, а сам ушел. Через некоторое время пришел Ондар М.Б. и сел в их автомашину и сказал ему, что наркотики будут стоить по <данные изъяты> рублей комок, на что они спросили, почему так дорого, а Ондар М.Б. сказал, что хочет себе получить с него по <данные изъяты> рублей за каждый проданный ему Куулар Ч.Б. комок, на что он согласился. После Ондар М.Б. ушел. Около 14 часов, к нему в автомашину сели Ондар М.Б. и женщина тувинской национальности, он понял, что это Куулар Ч.Б.. Куулар Ч.Б. предложила ему приобрести у нее наркотические средства в количестве шести комков по цене <данные изъяты> рублей за каждый, и передала ему свои наркотические средства, а он отдал ей <данные изъяты> рублей, затем сразу же им был подан условный сигнал для задержания. При задержании Куулар Ч.Б. бросила на задний коврик с правой стороны за водительским сидением деньги, которые получила от него за наркотики, которые в последствии были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия. В <адрес> в здании полиции, в присутствии незаинтересованных лиц, он добровольно выдал приобретенные им у Куулар Ч.Б. шесть комков вещества с признаками наркотического, так же видеокамеру и ДВД носитель.
Свидетель ФИО6 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен от <данные изъяты> для обеспечения безопасности в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он вместе с сотрудником <данные изъяты> с ФИО1 выехали в <адрес> на автомашине Хонда Аккорд. По приезду в <адрес> остановились возле старого здания детского сада по <адрес>. ФИО12 вышел из автомашины и встретился с людьми тувинской национальности, о чем они разговаривали, он не слышал. Потом ФИО1 сел в автомашину, через некоторое время в автомашину сел мужчина тувинской национальности и сказал, что есть женщина, которая хочет продать наркотики, и что он приведет её, но за каждый проданный наркотик он хочет по <данные изъяты> рублей с ФИО1 , на что ФИО1 согласился. После чего этот мужчина ушел и минут через 10 вернулся с женщиной, они сели в автомашину. Женщина сказала, что продаст 6 штук за <данные изъяты> рублей каждый. ФИО1 передала ФИО1 наркотики, а ФИО1 передал ей деньги. После чего мужчина и женщина были задержаны и доставлены в здание полиции.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Куулар Ч.Б., проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств, и ищет каналы сбыта. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Роль покупателя наркотических средств, играл оперуполномоченный ФИО1 А.Д.. ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты>, в присутствии двух не заинтересованных лиц, был произведен досмотр ФИО1 при себе у него было только служебное удостоверение. Была произведена пометка денежных купюр в количестве пяти штук: трех купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и двух купюр по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем внесения их серий и номеров в протокол, и копирования. После чего ФИО1 были вручены указанные купюры, а также видео камера и ДВД носитель. После чего был произведен осмотр автомашины марки «Хонда Аккорд» без государственных регистрационных номеров, в которой ничего обнаружено не было. После осмотра вышеуказанной автомашины ФИО1 выехал на ней в <адрес>, он с группой захвата на другой автомашине выехал следом за ним. По приезду в <адрес> машина, в которой находился ФИО1 остановилась на <адрес>, возле детского сада, а он с группой захвата остановились неподалеку. Через некоторое время он заметил, что ФИО1 , разговаривает с каким-то мужчиной, который позднее был установлен как Ондар М.Б.. Поговорив с ФИО1 Ондар М.Б. ушел, через некоторое время вернулся с женщиной, по имеющемуся описанию внешности, он узнал в ней Куулар Ч.Б.. Куулар Ч.Б. и Ондар М.Б. сели в автомашину, где находился ФИО1 Через некоторое время ФИО1 подал им условный сигнал для задержания, после чего Куулар Ч.Б. и Ондар М.Б. ими были задержаны. ФИО1 добровольно выдал вещество в виде шести комков прямоугольной формы с признаками наркотического. Так же ФИО1 выдал носимую видеокамеру и ДВД носитель, о чем были составлены соответствующие протокола, в которых расписались все присутствующие лица. Так же был проведен осмотр места происшествия, то есть автомашины марки «Хонда Аккорд», находясь в которой в <адрес> РТ Куулар Ч.Б. сбыла ФИО1 вещество с признаками наркотического. При осмотре вышеуказанной автомашины, за водительским сидением на коврике были обнаружены денежные средства, в сумме <данные изъяты> которые были изъяты.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> он услышал, что женщина по имени Куулар Ч.Б., проживающая в <адрес>, летом занималась изготовлением наркотического средства из дикорастущей конопли и теперь ищет кому их можно продать. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он сообщил эту информацию сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативным сотрудником по имени ФИО12 выехал в <адрес>, для того что бы показать где примерно проживает Куулар Ч.Б., так как ее адрес он знал примерно, со слов местных жителей. По приезду в <адрес> находясь на одной из улиц, рядом со старым ремонтирующимся зданием детского сада он попросил остановить автомашину, для того что бы сориентироваться куда ехать дальше, в это время из ограды дома, рядом с которым они остановились вышел ранее ему знакомый мужчина по имени Ондар М.Б., точных его данных он не знает. У Ондар М.Б. он спросил, где проживает Куулар Ч.Б.. Ондар М.Б. спросил, зачем она им нужна, тогда ФИО12 ответил, что слышал, что у нее есть наркотики и он хочет купить эти наркотики. Ондар М.Б. сказал, что может ее привести и попросил, чтобы они отъехали к зданию детского сада. Отъехав к указанному зданию, они стали ждать. Через некоторое время Ондар М.Б. подошел к автомашине, в которой находился ФИО12, а он в это время ушел и, что происходило дальше, он не видел и не слышал. Также Ондар М.Б. сказал ему, что хочет взять с ФИО12 по <данные изъяты> рублей с каждого комка наркотика, купленного у Куулар Ч.Б.. (том 1, л.д.232-235).
Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своим однокурсником ФИО9 по просьбе сотрудника полиции участвовали в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. В здании полиции по <адрес>, им разъяснили права и обязанности. Затем им представили парня русской национальности, который был одет в синюю куртку, синие джинсы, и объяснили, что парень будет играть роль покупателя наркотиков, в их присутствии произвели досмотр парня. Также в их присутствии был произведен осмотр и пометка трех денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера этих купюр записаны в протокол, купюры вручили парню, играющему роль покупателя. Также парню дали видео камеру и ДВД носитель. После чего на улице произвели осмотр автомашины <данные изъяты> серебристого цвета без номеров. Парень, который играл роль покупателя, уехал на данной машине. Примерно в 15 часов 20 минут сотрудники полиции завели в кабинет мужчину тувинской национальности, он представился как Ондар М.Б.. Затем зашел парень, игравший роль покупателя и выдал шесть коробков наркотического вещества, которые были упакованы в конверт, где они расписались. Также была осмотрена автомашина Хонда Аккорд, которую они осматривали перед проведением оперативного мероприятия. При осмотре автомашины на заднем коврике, на полу лежали деньги. Изъятые деньги сотрудники полиции сфотографировали, о чем был составлен протокол, где они расписывались.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что он со своим однокурсником ФИО8 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре парня, игравшего, как им пояснили, роль покупателя наркотиков. Также в их присутствии произвели осмотр денежных средств, которых были вручены покупателю, а именно 3 купюр по <данные изъяты> рублей и 2 купюр по <данные изъяты> рублей. Купюры отксерокопировали, их номера записали в протокол. Это все происходило ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 этому же парню дали цифровую камеру, ДВД. На улице произвели осмотр автомашины Хонда Аккорд серебристого цвета без номеров, на которой лицо, играющее роль покупателя, уехал. Примерно часа через два сотрудники полиции завели в кабинет мужчину тувинской национальности, произвели досмотр, мужчину звали Ондар М.Б.. Потом зашел парень, который играл роль покупателя, и выдал наркотические вещества 6 штук, эти вещества были упакованы и опечатаны. После чего этот же парень выдал видеокамеру. Потом они подошли к автомашине, которую осматривали перед этим. На заднем сиденье, на коврике на полу лежали деньги, которые им показывали и вручали парню, который играл роль покупателя. Они ознакомились с протоколом осмотра и подписались.
Свидетель ФИО10 на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10 следует, что Куулар Ч.Б. является его женой, он может охарактеризовать её только с положительной стороны, спиртные напитки и наркотики она не употребляет, любит детей. Наркотики у неё он никогда не видел, о том, что она хотела продать наркотики, узнал только вечером ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда узнал, что ее задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ Куулар Ч.Б. сама сказала ему о том, что её задержали сотрудники полиции за то, что она продала наркотики. Подробностей о том, как и кому она продавала наркотики он не знает, об этом не говорили. (том 1, л.д. 79-81)
Дополнительный свидетель стороны защиты ФИО11 в суде показала, что подсудимый Ондар М.Б. является ее сыном. Сын работящий по хозяйству все делает. ДД.ММ.ГГГГ сын приходил к ней домой помогал по хозяйству, от нее он ушел около 13 часов. В тот день ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра ФИО4, и сообщила, что Ондар М.Б. увезли сотрудники полиции.
Оценивая вышеизложенные показания свидетелей, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение показаниями подсудимых, протоколом досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, протоколом пометки и вручения денежных купюр, протоколом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя, протоколом досмотра автомашины, протоколом добровольной выдачи веществ и предметов приобретенных в ходе проведения ОРМ, протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, справкой-меморандумом, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и документов, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому берет их за основу.
Кроме показаний подсудимых и свидетелей, виновность Куулар Ч.Б. и Ондар М.Б. в инкриминируемых им деяниях, доказана следующей совокупностью доказательств.
Протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 . В ходе досмотра запрещенных веществ и предметов не обнаружено. (том 1, л.д.7).
Протоколом пометки и вручения денежных купюр и копиями денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых произведена пометка денежных купюр в количестве трех штук достоинством <данные изъяты>. Пометка денежных купюр произведена путем внесения серий и номеров в протокол, после пометки денежные купюры были переданы гражданину ФИО1 , играющему роль покупателя наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том 1, л.д.8-10).
Протоколом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> ФИО1 , имитирующему покупателя наркотических средств, была вручена, для осуществления видео (аудио) записи разговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка», носимая цифровая камера VERBATIM и ДВД носитель. (том 1, л.д.11).
Протоколом досмотра автомашины, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 30 минут около здания полиции МВД по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>» без регистрационных номеров. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д. 12)
Протоколом добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в помещении служебного кабинета <данные изъяты> добровольно выдал шесть фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета с внешними признаками наркотического, которых он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» у Куулар Ч.Б., где он играл роль «покупателя». Добровольно выданное упаковано в конверт белого цвета, упаковка опечатана и скреплена подписями присутствующих лиц. (том 1, л.д.14).
Протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> ФИО1 заявил о завершении ОРМ «проверочная закупка» и возвратил выданную ему для осуществления видео (аудио) записи разговоров с Куулар Ч.Б. носимую цифровую камеру VЕRВАТIМ и ДВД носитель, использованные при осуществлении видео (аудио) записи разговоров, имевших место ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д.15).
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле здания полиции по <адрес>, на котором расположена автомашина марки «<данные изъяты>» серого цвета без регистрационных номеров. На момент осмотра на резиновом коврике за водительским сидением обнаружены свернутые билеты банка России в количестве 5 штук: <данные изъяты> <данные изъяты> изъяты и упакованы в белый конверт, который опечатан и заверен подписями понятых и следователя. (том 1, л.д.18-25).
Справкой меморандумом, согласно которой в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Куулар Ч.Б., проживающая в <адрес> на протяжении длительного времени совместно с неустановленными лицами занимается незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, произведенных из дикорастущей конопли, наркотические средства изготавливает из дикорастущей конопли, через своих знакомых ищет каналы сбыта для реализации. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Куулар Ч.Б., в связи с чем, был осуществлен выезд в <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия через одного из жителей <адрес>, установленного как Ондар М.Б. проведен оперативный контакт с Куулар Ч.Б., в результате чего Куулар Ч.Б. при сбыте наркотического средства – гашиш, в шести фрагментов общей массой 22, 806 грамма была задержана. Ондар М.Б. в период проведения данного мероприятия намеревался получить от продажи наркотических средств по 100 рублей с каждого фрагмента от покупателя наркотических средств. (том 1, л.д. 28).
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены:
- немаркированный белый конверт, при вскрытии которого обнаружены пять целых спрессованных комков прямоугольной формы и две части комка в пластичном состоянии с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли и шест фрагментов прозрачной полимерной пленки;
- материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении «проверочной закупки»; протокол досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка»; протокол пометки и вручения денежных купюр лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств; протокол вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя; протокол досмотра автомашины марки «<данные изъяты> протокол личного досмотра Ондара М.Б.; протокол добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка»; протокол изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя; протокол личного досмотра Куулар Ч.Б.; протокол осмотра места происшествия; справка об исследовании №; справка-меморандум; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; копии билетов Банка России и билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве трех штук с серийными номерами <данные изъяты>. Осмотренные предметы и документы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.86-97).
Выводами судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в <адрес> <адрес> у Куулар Ч.Б. является наркотическим средством - гашиш, массой на момент исследования составила 22,716 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 22,806 грамма. (том 1, л.д.103-106).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен СD-R- диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куулар Ч.Б. от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренный предмет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 1, л.д.140-143)
Видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ исследованной и просмотренной в судебном заседании, из которой следует, что на ней запечатлен как в автомашину на заднее сиденье садится женщина, лица которой не видно, в темной куртке и в спортивных брюках темно синего цвета с полосками красного, голубого и белого цветов по бокам. Также в автомашине на заднем сиденье с левой стороны сидит «покупатель», сзади за водительское сиденье садится мужчина, одетый в куртку светло коричневого цвета. У женщины, в руках имеется прозрачный полиэтиленовый пакет, который она развязывает. В это время «покупатель» спрашивает: «сколько?», женщина отвечает: «шесть, а что много надо?», далее женщина достает из пакета фрагменты вещества прямоугольной формы, каждый из которых упакован во фрагмент полиэтиленовой пленки. Далее «покупатель» спрашивает: «шесть?», женщина отвечает неразборчиво, мужчина, сидящий за водительским сиденьем также что-то неразборчиво говорит. Далее «покупатель» спрашивает у женщины: «что хочешь за них?», женщина отвечает: «шестьсот хотя бы», «покупатель» переспрашивает: «шестьсот?», женщина отвечает: «но». В это время «покупатель» берет у женщины вышеуказанные фрагменты и отдает ей деньги, которые она держит в руках. Затем «покупатель» говорит: «сейчас посмотрим» и начинает разглядывать фрагменты вещества по одному. Женщина спрашивает: «Все нормально?», «покупатель» ей отвечает, - «нормально». Далее мужчина, сидящий сзади за водительским сиденьем говорит: «сейчас приедут…», далее речь не разборчива. После этих слов запись заканчивается. После просмотра СD-R- диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» судом упакован в конверт и опечатан печатью суда.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.240-243).
Оценивая рассекреченные материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они проведены компетентными лицами и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка», проведено в соответствии с законом, поскольку было вынесено постановление о ее проведении, утвержденное <данные изъяты>, на основании имевшейся оперативной информации о том, что Куулар Ч.Б., проживающая по адресу <адрес> на протяжении длительного времени совместно с неустановленными лицами занимается незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, в настоящее время Куулар Ч.Б. располагает крупной партией наркотических средств и намеревается их сбыть (том 1, л.д.6).
Личные досмотры, осмотры предметов и документов, осмотр места происшествия, экспертиза были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.
Судебно-химическая экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, ее выводы также подтверждаются показаниями подсудимых, свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Куулар Ч.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также виновность подсудимого Ондар М.Б. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Таким образом, действия подсудимой Куулар Ч.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов возле здания детского сада по <адрес>, <адрес> Республики Тыва покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.
Действия Ондара М.Б. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Ондар М.Б. действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО1 Умыслом Ондара М.Б. охватывалось оказание как посредником, помощи ФИО1 в приобретении им наркотических средств, а не сбыт наркотических средств, и предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств была у Ондара М.Б. не со сбытчиком Куулар Ч.Б., а с приобретателем ФИО1 чтобы после совершения сделки получить с него определенную сумму денег, а именно по 100 рублей за каждый купленный им комок наркотического средства.
С учетом упорядоченного поведения подсудимых Куулар Ч.Б. и Ондара М.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что они на учетах у психиатра и нарколога не состоят (том 1, л.д.64, 66, 219, 221), суд признал подсудимых Куулар Ч.Б. и Ондара М.Б. в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.
Психическая полноценность подсудимых Куулар Ч.Б. и Ондара М.Б. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенных наказаний на их исправление и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Куулар Ч.Б. относится к категории особо тяжких, преступление, совершенное Ондаром М.Б. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимая Куулар Ч.Б. характеризуется с положительной стороны (том 1, л.д.68, 76), она ранее не судима (том 1, л.д.62), состоит в фактических брачных отношениях, имеет одного несовершеннолетнего ребенка (том 1, л.д. 72, 78).
По месту жительства подсудимый Ондар М.Б. характеризуется с положительной стороны (том 1, л.д.223, том 2, л.д.20, 25), ранее не судим (том 1, л.д.217), состоит в браке, имеет 1 малолетнего ребенка (том 2, л.д.21, 22, 24).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Куулар Ч.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит плохое состояние ее здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куулар Ч.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ондара М.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ондара М.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, совершение подсудимой Куулар Ч.Б. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного ею преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимой Куулар Ч.Б. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Куулар Ч.Б. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не судима, совершила преступление впервые вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд признает их исключительными обстоятельствами и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание плохое материальное положение, отсутствие средств и источника дохода у подсудимой Куулар Ч.Б., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, ее поведения после свершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд счел возможным подсудимой Куулар Ч.Б. также не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Куулар Ч.Б. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершение особо-тяжкое преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимой Куулар Ч.Б., а именно совершения особо-тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, суд считает невозможным изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Принимая во внимание, совершение подсудимым Ондаром М.Б. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому Ондару М.Б. наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Ондар М.Б., положительно характеризуется по месту жительства, не судим, вину признал частично, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым на Ондара М.Б. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежеквартально один раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимой Куулар Ч.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Ондара М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 21, 555 грамма, хранящееся в камере хранения СУ МВД по РТ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и СD-R диск подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Фирсова С.А., Пригарина А.В. назначенных подсудимым Куулар Ч.Б., Ондару М.Б., в связи с их имущественной несостоятельностью, отсутствием средств и источника дохода, наличием на иждивении несовершеннолетних детей, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куулар Ч.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Куулар Ч.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куулар Ч.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить, взяв её под стражу в зале суда.
Признать Ондар М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Ондар М.Б. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный орган, осуществляющий его исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Ондар М.Б. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежеквартально один раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.
Испытательный срок Ондар М.Б. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения подсудимому Ондар М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 21, 555 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ МВД по РТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и СD-R диск хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Фирсова С.А., Пригарина А.В. назначенных подсудимым Куулар Ч.Б., Ондару М.Б., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае, подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в основной апелляционной жалобе или в возражении на апелляционную жалобу или представление.
Председательствующий Монгуш С-Ч.С.