Решение от 05 июня 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-22/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 июня 2013 года                                                                                  город Пенза
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Пензы мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г.Пензы Лыженкова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Попкова А., подсудимого Николаева К.В.,его защитника по назначению - адвоката <......> областной коллегии адвокатов <....> <...1>, представившей ордер <....> от <.....1> и удостоверение №<....>
 
    при секретаре Творожковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
 
    Николаева <......>, <.....2> рождения, уроженца <......>, со <......> образованием, работающего <......>, зарегистрированного: <......>, проживающего<......>, юридически не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Николаев К.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <.....3> в период времени с <......> минут, <...2>,  находясь в помещении торгового зала торгового комплекса ООО «<......>», расположенного по пр. <......>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников торгового комплекса ООО «<......>» и посторонних лиц, тайно похитил со стеллажей, расположенных в торговом зале торгового комплекса ООО «<......>»: нож «<......>» 18 мм - стоимостью 31 рублей 36 копеек; пиццу «<......>» весом 0,562 гр. -  стоимостью 76 рублей 71 копейка; брюки мужские джинсовые - стоимостью 466 рублей 10 копеек; шоколад «<......>» в количестве 16 плиток  стоимостью 34 рубля 16 копеек каждая - на сумму 546 рублей 56 копеек, мужской спрей «<......>» - стоимостью 182 рубля 70 копеек; в/у свинины «Филеево» любительской  весом 0,252 гр. - стоимостью 57 рублей 51 копейка, а всего товара на общую сумму 1 360 рублей 94 копейки, принадлежащих ООО «<......>», укрыв похищенное при себе, прошел через кассу, и направился к выходу, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками торгового комплекса ООО «<......>».
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Николаев К.В. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Николаев К.В. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
 
    Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Николаевым К.В.
 
    Представитель потерпевшего ООО «<......>» <...3> просил дело рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Николаев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Николаеву К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении покушения на тайное хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Николаев К.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность граждан, с корыстным мотивом, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учёте у врача психиатра не состоит. По сведениям областной наркологической больницы, состоит на учёте с января 2012 г. с диагнозом опийная наркомания. К обстоятельствам, смягчающим наказание Николаева К.В., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судне усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего - <...3>, полагавшего назначение наказания на усмотрение суда.
 
    Суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Кроме того, поскольку Николаевым К.В. совершено неоконченное преступление, при назначении наказания следует применять правила ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого подсудимым преступления, данные о его личности, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Николаева <......> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - Николаеву К.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. 
 
    Вещественные доказательства по делу: нож «<......>» 18 мм, пицца «<......>» весом 0,562 гр., брюки мужские джинсовые, шоколад «<......>» в количестве 16 плиток, мужской спрей «<......>», в/у свинины «Филеево» любительской  весом 0,252 гр.  - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего - <...3>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья Н.М.<...4>