Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/13
К делу № 1-22/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Туапсе«06» марта2013года
Судья Туапсинского городского суда Калиманов О.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощникаТуапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,подсудимого Джарагяна А.О.,
защитника Сутыдзе Р.Л.,предоставившего удостоверение № ... ордер № ....02.2013г.,при секретаре Матвиенко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятиярешения уголовное дело в отношении Джарагяна А.О.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ (в редакции Федерального Закона №87-ФЗ от19.05.2010года),
УСТАНОВИЛ:
Джарагян А.О.совершил незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФедеральногоЗакона №87-ФЗ от19.05.2010года).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19декабря2012года около20часов00минут Джарагян А.О.,будучи всостоянии алкогольного опьянения,находясь на ул.Степана Разина вг.Туапсе Краснодарского края,точное место дознанием не установлено,обнаружил лежащий на земле полимерный тюбик белого цвета,в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета.Затем Джарагян А.О.около20часов30минут того же дня положил данный тюбик в левый карманкуртки черного цвета,надетой на нем,где стал хранить без цели сбыта внарушение Федерального закона № 3-ФЗ от08января1998года «Онаркотических средствах и психотропных веществах» наркотическоесредство.
19декабря2012года в период времени с21часа50минут до22часов00минут в кабинете №... России по Туапсинскому району,расположенном по адресу:Краснодарский край,г.Туапсе,ул.Мира,11,в ходеличного досмотра Джарагяна А.О.обнаружен и изъят тюбик белого цвета изполимерного материала с жидкостью,которое в соответствии с заключениемэксперта № ....02.2013года является наркотическим средством-препаратом дезоморфина,общей массой согласно заключению эксперта №...
от22.12.2012года0,1грамм,что в соответствии с ПостановлениемПравительства № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащихнаркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целейстатей228,228.1,229и229.1УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Джарагян А.О.виновным себя в совершенииинкриминируемого деяния признал полностью,ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.В последнемслове подсудимый раскаялся,просил строго не наказывать.
В связи с тем,что подсудимый Джарагян А.О.добровольно и послеконсультации с защитником ходатайствовал о проведении судебногозаседания без проведения судебного разбирательства,осознавая характер ипоследствия постановления приговора без проведения судебногоразбирательства,признал свою вину,государственный обвинитель против этого не возражал,судом проведено судебное заседание без проведениясудебного разбирательства.Суд не усмотрел оснований сомневаться,чтозаявление о признании вины сделано подсудимым добровольно,с полнымпониманием предъявленного ему обвинения,и последствий такогопризнания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительногоследствия и судебного разбирательства не заявляла,законность,относимость и допустимость доказательств,имеющихся в деле,не оспаривала.
Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилсяподсудимый обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными поделу.
Условия постановления приговора без проведения судебногоразбирательства,предусмотренные ст.ст.314-316УПК РФ,судом соблюдены.
Учитывая,что во время совершения преступления Джарагян А.О.действовал последовательно,осознано руководил своими действиями,егоповедение в судебном заседании адекватно происходящему,подсудимыйобдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительнопредъявленного обвинения,согласно предоставленной суду справке на учетеу врача-психиатра не состоит,у суда не возникло сомнений в егопсихической полноценности.Таким образом,в отношенииинкриминируемого деяния Джарагян А.О.подлежит уголовнойответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Джарагяна А.О.,судквалифицирует их по ч.1ст.228УК РФ,как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (вредакции Федерального Закона №87-ФЗ от19.05.2010года).Объективная сторона преступления,совершенного Джарагянома А.О.,характеризуетсясовершением активных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ккатегории преступлений небольшой тяжести; личность виновного,который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит,по прежнему месту жительства характеризуется положительно.
Определяя наказание Джарагяну А.О.,суд принимает во внимание вкачестве обстоятельства,смягчающего наказание подсудимому,всоответствии с п.«г» ч.1ст.61УК РФ-наличие малолетнего ребенка увиннового.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,а такжеисключительных обстоятельств,позволяющих назначить наказание ниженизшего предела,либо назначить более мягкий вид наказания,чемпредусмотрен инкриминируемой статьей,суд не усматривает.
С учетом принципа справедливости,в целях оказания влиянияназначенного наказания на исправление подсудимого Джарагяна А.О.ипредупреждения совершения им новых преступлений,суд назначаетнаказание не по правилам ч.7ст.316УПК РФ,так как полагает,что целинаказания могут быть достигнуты при применении к подсудимому,неотносящемуся к числу лиц перечисленных в ч.5ст.50УК РФ,менее строгогонаказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310,316УПКРФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джарагяна А.О. признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ (в редакцииФедерального закона № 87-ФЗ от19.05.2010года),и назначить наказание ввиде исправительных работ на срок2 (два) года с удержанием в доходгосударства в размере20%заработной платы.
Меру пресечения Джарагяну А.О. - подписка оневыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после чего отменить.
Вещественные доказательства:полимерный прозрачный бесцветныйпакет,в котором находится полимерный тюбик белого цвета,хранящийся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району,после вступленияприговора в законную силу-уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-втот же срок со дня вручения ему копии приговора.Обжалование приговоравозможно только в части:нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
Председательствующий