Приговор от 25 апреля 2013 года №1-22(13)

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22(13)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Викулово Тюменской области                25 апреля 2013 года
 
    Викуловский районный суд Тюменской области в составе:
 
    Председательствующего судьи - Шульгина А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Тюменской области Юрлагина О.А.,
 
    подсудимой Нусс В.П.,
 
    защитника Воробьева А.Ф. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 1171,
 
    при секретаре – Фаренбрух С.Ю., а также потерпевшего Ш. В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:
 
    Нусс В. П., работающей по найму, юридически не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Нусс В.П. на почве личных неприязненных отношений, причинила Ш. В.В. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
        Нусс В.П. 31 декабря 2012 года около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между нею и потерпевшим Ш. В.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, осознавая при этом, что наносит удары опасные для жизни человека, в область жизненно важных органов, нанесла Ш. В.В. не менее двух ударов ножом в область брюшной полости, причинив своими действиями потерпевшему Ш. В.В. телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран брюшной полости с повреждением селезенки, хвоста поджелудочной железы, поперечной части ободочной кишки, желудка, желудочно-ободочной связки, сопровождающиеся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком относящиеся к разряду повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
         Подсудимая Нусс В.П.     согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший Ш. В.В. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.     Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нусс В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Давая юридическую оценку действиям подсудимой Нусс В.П., суд квалифицирует её преступные действия по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.    
 
    При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в отношении подсудимой применения предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления - на менее тяжкую.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимой Нусс В.П. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении неё ст.64 УКРФ, суд не находит.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Нусс В.П. судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой Нусс В.П. и её состояние здоровья, условия жизни её семьи.
 
         Согласно справки ИЦ УМВД Тюменской области /л.д.74 / Нусс В.П. ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако судимости в установленном законе порядке сняты и погашены. Из представленных бытовых характеристик /л.д.71-72/ следует, что Нусс В.П. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра и нарколога Нусс В.П. не состоит, /л.д.70/. Согласно справки/л.д. 73/ семьи не имеет.
 
         Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимую и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии с правилами ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Нусс В.П. должна своим поведением доказать исправление.
 
            Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимой Нусс В.П. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.     
 
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Нусс В. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ- 3 года лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Нусс В. П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения Нусс В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.     
 
        Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу – рукоятку и клинок ножа- уничтожить как не представляющих ценности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий    А.М.Шульгин