Приговор от 14 мая 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Калманка                             14 мая 2013г.
 
    Судья Калманского районного суда Алтайского края Дубовицкая Л.В.
 
    при секретаре:                            Дячун Е.А.
 
    с участием гособвинителя                     Некрасовой Д.Л.
 
    защитника                             Дитятевой Л.П.
 
    подсудимого Ульянова А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Ульянова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                     У с т а н о в и л :
 
    В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Ульянова А.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> А <адрес> возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны для личного употребления.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота наркотических средств и в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, в период времени с 08 до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ульянова А.В. на маршрутном автобусе приехал на 27 км автодороги Новороманово-Барнаул, после чего прошел около 60 метров в восточном направлении, вблизи <адрес> где в поле путем сбора частей дикорастущего растения – конопли приобрел наркотическое средство - марихуану массой 56 граммов, которое включено на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 23.11.2012 г.) в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
        Приобретенное путем сбора наркотическое средство Ульянов А.В. сложил в находившийся при нем пакет и пошел назад к 27 км автодороги Новороманово –Барнаул, где был остановлен сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов в ходе осмотра места происшествия у Ульянова на 27 км автодороги <адрес> обнаружено и изъято незаконно приобретенное Ульяновым А.В. наркотическое средство – марихуана массой 56 грамм.
 
    Подсудимый Ульянов А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Ульяновым А.В. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок до 3 лет, преступление относится к категории небольшой тяжести. Квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        При назначении наказания Ульянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется Ульянов удовлетворительно.    
 
    При отсутствии подтверждающих инвалидность документов, состояние здоровья родственников Ульянова не может быть расценено в качестве обстоятельства смягчающего наказание.    
 
    При определении вида и размера наказания суд применяет положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным назначить наказание Ульянову в виде исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ульянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного сроком на 10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
        Меру процессуального принуждения Ульянову    в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства: марихуану массой 56 граммов– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                    Л.В.Дубовицкая