Приговор от 01 августа 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-22/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Ромоданово 01 августа 2013 г.
 
    Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.,
 
    подсудимого Осокина В.Б.,
 
    защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Барановой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Осокина Вадима Борисовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Осокин В.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Осокин В.Б., находясь у школы № по <адрес>, с целью личного потребления незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой более 2,9 грамма. Приобретённое наркотическое средство Осокин В.Б. положил в карман своей одежды, тем самым став хранить его при себе без цели сбыта. В указанный день около 18 часов Осокин В.Б., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> путём курения употребил часть приобретённого им наркотического средства. Оставшуюся часть вышеназванного наркотического средства общей массой 2,9 грамма Осокин В.Б. положил в принадлежащие ему кошелёк и сумочку, продолжив незаконно хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Осокин В.Б., доехав на рейсовом автобусе из <адрес> до <адрес>, прибыл на железнодорожный вокзал «Санкт-Петербург – Главный» к пассажирскому поезду № сообщением «Санкт-Петербург – Самара», на который у него был приобретён билет. В тот же день в 18 часов 21 минуту Осокин В.Б. на указанном пассажирском поезде отправился до станции Тольятти. При себе у Осокина В.Б. находился кошелёк с находящимся в нём наркотическим средством гашиш общей массой 1,26 грамма, а также сумочка с находящимся в ней наркотическим средством гашиш общей массой 1,64 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 42 минуты в пути следования пассажирского поезда по участку ст.Красный Узел Горьковской ж.д. – ст.Елоховка Куйбышевской ж.д., расположенному на территории <адрес> Республики Мордовия сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Осокина В.Б. незаконно хранящееся при себе наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 грамма.
 
    Согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств, вещество, изъятое у Осокина В.Б., является наркотическим средством – гашиш, масса наркотического средства составила 2,9 грамма.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 грамма относится к значительному размеру наркотического средства.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Осокин В.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Осокин В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Рощин С.М. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Осокина В.Б. обвинительный приговор по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вменяемость подсудимого Осокина В.Б. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Осокин В.Б. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно справки из ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области - психоневрологическая служба» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.127).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Осокин В.Б. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.131), по месту работы также характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Осокину В.Б. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе проведения дознания по делу активно способствовал расследованию преступления.
 
    Также суд учитывает то, что Осокин В.Б. страдает таким заболеванием, как туберкулёз.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Осокина В.Б. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Осокина Вадима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Осокину В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Осокина В.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением Осокина В.Б. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Осокина В.Б. отменить.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Осокина В.Б. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: три фрагмента наркотического средства гашиш, хранящиеся в камере хранения Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.В. Занькин