Приговор от 24 мая 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Дело №1-22/13
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
24 мая 2013 года п. Целина
 
    Целинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Морозовой Е.А.
 
    защитника адвоката Красниченко И.В. ордер №4 от 25.04.2013 года, удостоверение №0765,
 
    при секретаре Киселевой Л.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
Шонова <данные изъяты>,
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
 
    по ст.158 ч.2 п.В УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шонов Д.Г. 5 октября 2012 года в 19 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер №, движущемся по автодороге п.Вороново-п.Целина Целинского района Ростовской области из кармана рубашки, находящейся на подлокотнике водительского кресла автомобиля, тайно похитил принадлежащие ФИО3 портмоне коричневого цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 18000 руб., чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Шонов Д.Г. вину признал полностью и показал, что в 2012 году он подъезжал на попутной машине из Егорлыкской в Целину, взял из машины портмоне, в котором было 18000 рублей. Он взял себе 3000 рублей, портмоне выбросил, потом нашел его и вернул с 15000 рублями. Явку с повинной писал сам. Исковые требования признает полностью, просит не лишать его свободы.
 
    Вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, полученными на предварительном следствии и исследованными в зале суда.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 5 октября 2012 года около 18 часов 15 минут он выехал на своем автомобиле <данные изъяты> № из п. Вороново в п. Целина Целинского района Ростовской области. Напротив мастерских на выезде из п. Вороново он увидел двух парней, которые останавливали автомобили, он остановился и один из парней попросил их довести до п. Целина, он согласился. На подлокотнике водительского кресла висела его рубашка, в кармане которой находилось портмоне с денежными средствами в сумме 18000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 3 штук, и три купюры достоинством по 1000 рублей. Рядом с ним сидел парень кавказкой национальности, так как говорил с акцентом, а рядом с этим парнем сидел парень славянской внешности. Всю дорогу, парни разговаривали с ним. Когда они въехали в п. Целина, парни попросили их высадить на светофоре, расположенном на пересечении ул. Фрунзе и ул.7 линия п. Целина Целинского района Ростовской области. Когда они подъехали к вышеуказанному месту, он высадил парней и поехал домой на ул. 6 линия, при этом за проезд он у парней денежные средства не брал. Приехав домой, он обнаружил отсутствие в кармане своей рубашки портмоне с документами и денежными средствами. Он сразу понял, что его похитил парень кавказкой национальности, так как он сидел рядом с рубашкой, которая висела на подлокотнике водительского кресла. После чего он сел в принадлежащий ему автомобиль, и поехал искать парней, а именно проехал по ул. Степная, по ул. 7 линия п. Целина, но их нигде не было. Затем он обратился в Целинский ОМВД с заявлением о краже принадлежащего ему имущества. Когда он находился в полиции сотрудники полиции, доставили двух парней, в которых он опознал парней, которых довозил в п.Целина. Портмоне было светло-коричневого цвета, материальной ценности для него не представляет, в котором находилось денежные средства в сумме 18000 рублей. В результате данной кражи ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей, ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, является пенсионером и получает пенсию в размере 4000 рублей, другого заработка не имеет. В настоящее время ему возвращены 15000 рублей, 3000 рублей ему не возвращены, поэтому он заявил гражданский иск на данную сумму. В ходе проведенного опознания от опознал Шонова Д.Г.(л.д. 24-26,126-127,132-133).
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в такси « Форсаж». 5.10.2012 года около 19 часов к нему домой пришли двое парней. Один из парней кавказкой внешности попросил отвезти их в с. Олыпанка Целинского района Ростовской области за 500 рублей, он согласился. При выезде из п. Целина парень кавказкой внешности попросил остановиться около магазина, расположенного напротив элеватора, и пошёл в магазин, а второй парень остался его ожидать в автомобиле. Когда парень вернулся из магазина, в пакете у него находилось пиво и сигареты, парень заплатил ему 500 рублей одной купюрой. Он привёз их в с. Ольшанка.(л.д. 72-74).
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 6.10.2012 года на ул. 6 линия п. Целина Целинского района, он вместе с ФИО13 были приглашены сотрудниками полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Помимо сотрудников полиции в осмотре места происшествия участвовал незнакомый ему молодой парень не русской национальности. Парень показал на участок местности расположенный напротив двора дома на ул. 6 линия и сказал, что именно на данном участке местности он выбросил портмоне. После чего рядом с мусорным баком стоящим недалеко от вышеуказанного двора сотрудники полиции, в их с ФИО13 присутствии обнаружили портмоне красно-коричневого цвета. Они раскрыли портмоне и достали из него какие-то документы, какие именно он не помнит, и денежные средства в сумме 15000 рублей тремя купюрами по 5000 рублей. Нерусский молодой человек сказал, что данное портмоне он украл у какого-то мужчины, взял из него часть денег сколько именно он не помнит, но по его мнению 3000 рублей, а портмоне выбросил. После этого они с ФИО13 расписались в протоколе и на бирках, которыми был опечатан пакет, в который сотрудники полиции поместили портмоне с документами и деньгами.(л.д.134-135).
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12(л.д.122).
 
    Показания свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным ОМВД России по Целинскому району. 5.10.2012 года в ОМВД России по Целинскому району поступило заявление ФИО3 в котором тот просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 5.10.2012 года находясь в его автомобиле <данные изъяты> по пути следования из п. Вороново в п. Целина Целинского района Ростовской области, тайно похитило принадлежащее ему портмоне, с находящимися в нем документами и денежными средствами в сумме 18000 рублей. В беседе ФИО3 описал внешность молодых людей, которых подвозил в п. Целина. Исходя из данного описания, 06.10.2012 года, был доставлен в ОМВД России по Целинскому району житель <адрес> Шонов <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения. Шонову Д.Г. была разъяснена причина его доставления в ОМВД России по Целинскому району, после чего Шонов Д.Г. изъявил желание написать протокол явки с повинной, в котором признался в совершении кражи и собственноручно, без какого-либо принуждения записал, что 5.10.2012 года примерно в 19 часов, он похитил портмоне красного цвета из кармана куртки находящейся в автомобиле <данные изъяты> водитель которого подвозил его в п. Целина. После этого Шонов Д.Г. дал подробные признательные показания, которые были внесены в бланк принятия объяснения. Из показаний Шонова Д.Г. следовало, что 5.10.2012 года около 18 часов 30 минут-19 часов, он совместно со своим знакомым ФИО14 в п.Вороново остановил автомобиль <данные изъяты> следующий в направлении п.Целина. Он попросил водителя данного фургона подвезти их в п.Целина. Водитель согласился и пригласил их в автомобиль. Шонов Д.Г. сел рядом с водителем, а ФИО14 сел рядом с ним. По дороге из п.Вороново в п.Целина, Шонов Д.Г. заметил, что на спинке водительского кресла висит куртка, в кармане которой лежит портмоне красного цвета. В этот момент он решил похитить данное портмоне, так как думал, что в нем могут находиться деньги. Он стал наблюдать за водителем, когда тот смотрел на дорогу, он незаметно для водителя вытащил портмоне из кармана куртки и положил его в свой карман. По приезду в п.Целина парни попросили водителя остановить автомобиль возле спортивного комплекса п.Целина и высадить их там. После остановки парни пошли в сторону ул. 6 линия п. Целина, где Шонов Д.Г. достал из кармана портмоне и раскрыл его. В портмоне он увидел документы и денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После этого он достал из портмоне денежные средства в сумме 3000 рублей, а портмоне с документами выбросил на ул. 6 линия. После составления вышеуказанных документов Шонов Д.Г. ознакомился с ними, о чем собственноручно сделал соответствующую запись, и подписал документы. Шонову Д.Г. было предложено указать на место, расположенное на ул. 6 линия, в котором он выбросил портмоне, Шонов Д.Г. согласился. В связи с чем, была создана следственно-оперативная группа, которая совместно с Шоновым Д.Г. выехала на ул. 6 линия. По приезду на место указанное Шоновым Д.Г, были приглашены для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых, ФИО13 и ФИО12, после чего был проведен осмотр места происшествия, на участке местности расположенном напротив двора дома по адресу: ул<адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято портмоне, в котором находились документы и денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей каждая (л.д.123-125).
 
    Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: заявлением ФИО3 о краже принадлежащих ему денежных средств в размере 18000 рублей (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного во дворе дома по адресу <адрес>, в ходе которого подтверждён факт кражи денег и документов у ФИО3(л.д. 4-6), протоколом явки с повинной, в котором Шонов Д.Г. признается в совершенном преступлении (л.д. 12), протоколом осмотра предметов (портмоне коричневого цвета, документов на имя ФИО3)(л.д.18-19), заключением судебно-психиатрической экспертизы №2266 от 07.12.2012 года, согласно которому <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Шонов Д.Г. не нуждается (л.д. 77-78), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал Шонова <данные изъяты> (л.д.128-131).
 
    Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого Шонова Д.Г. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
 
    При назначении наказания Шонову Д.Г. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, полагает необходимым назначить Шонову Д.Г. наказание по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Шонова Д.Г., суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Шонова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Шонова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Шонову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Шонова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3000 рублей.
 
    Взыскать с Шонова <данные изъяты> в доход государственного бюджета расходы на оплату услуг адвоката в размере 1650 руб.
 
    Вещественные доказательства – портмоне коричневого цвета, документы на имя ФИО3: водительское удостоверение, документы на автомобиль <данные изъяты>, документы на автомобиль <данные изъяты>, документы на автомобиль <данные изъяты>, документы на автомобильный прицеп марки <данные изъяты>, документы на пчело-прицеп, разрешение на оружие – ружья и газового пистолета, технические талоны, денежные средства в сумме 15000 рублей, визитная карточка <данные изъяты>, <данные изъяты> – считать переданными владельцу ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья