Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Дело № 1-22/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 14 января 2013 года.
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,
подсудимого Буланова С.П.,
защитника – адвоката Тетюевой Н.Б.,
при секретаре Савиных А.Г.,
а также потерпевшей С.Л.П.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буланов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Паустово Вязниковского района Владимирской области, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего по адресу:<адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов Буланов С.П., находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21214 госномер №, принадлежащему С.Л.П. Буланов С.П. С.П., воспользовавшись тем, что двери автомобиля были открыты, ключи находились в замке зажигания, незаконно проник в автомобиль, завел его двигатель и угнал автомобиль с места его стоянки. После этого Буланов С.П. на угнанном им автомобиле катался по улицам <адрес> и <адрес>, потом, не справившись с управлением, съехал на автомобиле в реку Лысьва, где бросил его и скрылся.
Подсудимый Буланов С.П. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшей он извиняется.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Буланова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, объяснение Буланова С.П. на л. д. 13 суд признает в качестве явки с повинной.
Судом установлено, что Буланов С.П. в силу ст. 86 УК РФ является несудимым, официально он не работает, в быту он характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, для исправления Буланова С.П. возможно ему назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В суде установлено, что потерпевшей С.Л.П. на момент рассмотрения уголовного дела не представлены дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском по возмещению материального ущерба (л. д. 21).
Суд считает, что предоставление дополнительных расчетов по заявленному потерпевшей иску повлечет за собой отложение судебного разбирательства на длительное время, в результате чего будет нарушен разумный срок рассмотрения уголовного дела.
Суд признает за потерпевшей С.Л.П. право на удовлетворение гражданского иска и считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшей следует передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буланов С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Буланову С.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Буланова С.П. являться по месту жительства на регистрацию согласно графика в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа.
Меру пресечения Буланову С.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за С.Л.П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Воронов Ю.В.