Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/13.
Дело № 1-22/13.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. "28" мая 2013 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимой Козловой Т. Н.,
защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Белиной М.В.,
а также потерпевшего Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козловой Т. Н., __.__.__ года рождения, уроженки ............, гражданки РФ, ............, работающей ............ проживающей и зарегистрированной по адресу: ............, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Козлова Т.Н. согласилась с обвинением в том, что она сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
что она, __.__.__, примерно в 21 час 30 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: ............, с целью обнаружения своего сожителя Я. сообщила по телефону в дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району не соответствующую действительности информацию о краже из ее квартиры денежных средств в сумме ............. Далее, в тот же день, примерно в 22.00 часа, по прежнему находясь у себя в квартире, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос, умышленно, письменно сообщила дознавателю ОМВД России по Лотошинскому району К., то есть должностному лицу полномочному возбуждать уголовные дела, не соответствующие действительности сведения о краже ее сожителем Я. в период с __.__.__ по __.__.__ из ее квартиры принадлежащих ей денежных средств в сумме ............, то есть о совершении последним преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, чем нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов и отвлекла их от обеспечения общественной безопасности и правопорядка.
Козлова Т.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимой Козловой Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествуют.
В судебном заседании подсудимая Козлова Т.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Из изложенного явствует, что Козлова Т.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Козлова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая Козлова Т.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Козлова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Козловой Т.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловой Т.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Козловой Т.Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Козловой Т.Н. суд учитывает полное признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение ею противоправного деяния впервые, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Козловой Т.Н. преступления, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, в пределах санкции ст.306 ч.1 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления Козловой Т.Н. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлову Т. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Козлову Т.Н. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Козловой Т.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: ___________________________