Приговор от 19 февраля 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Песчанокопское 19 февраля 2013 года
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
 
    при секретаре Мелиховой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ведунова И.В.,
 
    подсудимого Дорохин Е.В.,
 
    защитника Афанасьев Е.В., представившего удостоверение ... от 27.11.2002, ордер №17 от 18.02.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-22/13 по обвинению Дорохина А.В., ... <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дорохин Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут 22.11.2012, более точного времени дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном в ... сорвал верхушечную часть растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в задний карман чехла переднего пассажирского сиденья, принадлежащего Г.С.Н., автомобиля марки <данные изъяты> и незаконно хранил до 17 часов 40 минут 22.11.2012. 22.11.2012 в 17 часов 40 минут в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> находящегося на участке местности, расположенном в <данные изъяты> принадлежащего Г.А.А., в <данные изъяты> ..., в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят незаконно хранящийся прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №37 от 15.01.2013 измельченная растительная масса, изъятая у Дорохин Е.В., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 15,87 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером.
 
    Подсудимый Дорохин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.
 
    Суд установил, что подсудимый Дорохин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Дорохин Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Дорохин Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно требованиям ст.9, 10 УК РФ суд применяет редакцию ч.1 ст.228 УК РФ, действовавшую на момент совершения преступления, так как внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ изменения не улучшают каким-либо образом положения подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Дорохин Е.В., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, соотношения размера постоянной массы наркотического средства, изъятого у Дорохин Е.В., с минимальным показателем крупного размера, установленного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» от 07.02.2006 № 76, действовавшего на момент совершения преступления, а также личности подсудимого, который <данные изъяты> (т.1 л.д.49, 50), <данные изъяты> ( т.1 л.д.42), <данные изъяты> (т.1 л.д.45), <данные изъяты> (т.1 л.д.47), раскаялся в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Дорохин Е.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 28.12.2012 №1503-1504 (т.1 л.д.55), согласно которому Дорохин Е.В. <данные изъяты>, а также назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, изъятые у подсудимого, подлежат уничтожению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дорохина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Вещественное доказательство по делу – прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета, постоянной массой 15.27 г, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в Отделе МВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Золотухина