Приговор от 18 января 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-22/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 18 января 2013 года
 
Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Хоботкиной О.Е.,
 
    подсудимого Хашагульгова А.Б. и его защитника – адвоката Андросова В.Д. (удостоверение №, ордер №),
 
    потерпевшего В.,
 
    при секретаре Солодовниковой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хашагульгова Ахмеда Бекмурзиевича, судимого,
 
    по статье 264 части 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хашагульгов, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено в 19-м часу 24 июня 2012 года в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    На основании доверенности в простой письменной форме водитель Хашагульгов на технически исправном автомобиле, принадлежащем В. Проезжая в районе дома нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 приложения 2 и дорожной разметкой 1.14.1 приложения 1 к Правилам дорожного движения (далее – ПДД), в нарушение п.п. 10.1, 14.1, 14.2 ПДД Хашагульгов, следуя со скоростью около 50 км/ч, при возникновении опасности для движения – вышедшего слева направо относительно движения его автомобиля на проезжую часть пешехода В., своевременно не снизил скорость движения, не уступил тому дорогу, чем в нарушение п.п. 1.3, 1.5 ПДД создал опасность для движения пешеходу, и совершил на него наезд.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу В. причинены закрытые оскольчатые переломы диафизов обеих берцовых костей левой голени со смещением отломков, ссадины средней трети левой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на треть.
 
    Своими действиями Хашагульгов нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 ПДД, а также требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 приложения 2 и дорожной разметки 1.14.1 приложения 1 к ПДД, что находится в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью В.
 
    Предъявленное Хашагульгову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Хашагульгова суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Хашагульгов совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.
 
    Нарушая при управлении автомобилем правила дорожного движения, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    При назначении Хашагульгову наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами частичную компенсацию причиненного морального вреда, признание вины.
 
    На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда (сразу после происшествия Хашагульгов доставил В. в лечебное учреждение, впоследствии посещал его, приобрел костыли).
 
    Хашагульгов проживает в г. Белгороде с родственниками, по месту регистрации жалоб не имел, на работе проявил себя добросовестным работником, на учетах не состоит, однако судим и отрицательно характеризовался при отбытии наказания, в мае 2012 года допустил управление автомобилем без документов, за что привлекался к административной ответственности.
 
    Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, поведения подсудимого после преступления суд приходит к выводу об исправлении Хашагульгова без изоляции от общества, при осуществлении над ним контроля в рамках ограничения свободы.
 
    Потерпевшим В. заявлен гражданский иск в размере 280000 рублей (с учетом возмещенного подсудимым) в счет компенсации морального вреда, вызванного причинением ему нравственных и физических страданий в результате полученных травм, нахождения на лечении.
 
    Суд считает, что основания иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в результате полученных потерпевшим повреждений и их последствий (длительное время находится на лечении, в настоящее время передвигается при помощи костылей) В. претерпел моральный вред.
 
    При определении размера компенсации морального вреда, причиненного В, суд учитывает степень моральных и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, имущественное положение подсудимого, и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме и взыскании их с Хашагульгова, как причинителя вреда, который управлял на законном основании (доверенность) транспортным средством при ДТП, и считает, что заявленная сумма требований с учетом характера перенесенных переживаний является разумной и справедливой.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хашагульгова Ахмеда Бекмурзиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
 
    В период отбывания назначенного наказания установить Хашагульгову А.Б. ограничения: не уходить из дома города Белгорода в период времени с 23 часов до 07 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Хашагульгова А.Б. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Хашагульгову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить, взыскав с Хашагульгова Ахмеда Бекмурзиевича в счет компенсации морального вреда в пользу В. 280000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.
 
    Судья (подпись) В.Е. Тонков