Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-22/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-22/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 февраля 2014 года г. Таштагол
 
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Вайнера И.И.
 
    подсудимой Сергутиной Н.П.
 
    защитника Руиной Г. П.
 
    представившей ордер №. . от 29.11.2013 года
 
    удостоверение №. . от 17.12.2002 года
 
    потерпевшего К.
 
    при секретаре Кривцовой Н. В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Сергутиной Н.П.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сергутина Н. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Сергутина Н. П., 17 ноября 2013 года, около 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к квартире №.., расположенной по ул.. ., д… в п. Мундыбаш Таштагольского района, принадлежащей К., где открыла не запертую на замок входную дверь, после чего с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, с целью кражи через входную дверь проникла в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно похитила денежные средства, в сумме. . рублей, принадлежащие К.. С похищенными денежными средствами Сергутина Н.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила К. материальный ущерб на сумму. . рублей.
 
    Действия подсудимой Сергутиной Н. П. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимая Сергутина Н. П. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Поэтому суд постановляет по настоящему делу обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сергутиной Н. П. преступления и личность виновной, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание Сергутиной Н. П. обстоятельствами согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сергутиной Н. П., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с чем, суд назначает ей наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Сергутиной Н. П., суд принимает во внимание, что Сергутина Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ей совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, в связи с чем, применяя правила п.«б» ч.1 ст.73 УК РФ, условное осуждение подсудимой не может быть назначено, поэтому исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    В силу ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Сергутиной Н. П. условное осуждение, назначенное приговором Таштагольского городского суда от 18.09.2013 года.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сергутиной Н.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая личность подсудимой, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Сергутину Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сергутиной Н.П. условное осуждение, назначенное приговором Таштагольского городского суда от 18.09.2013 года.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 18.09.2013 года в виде 1(одного) года лишения свободы, окончательно назначить наказание подсудимой в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Изменить Сергутиной Н.П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания исчислять с 13.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: сберегательную книжку на имя К., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К., - вернуть К.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить в суде апелляционной инстанции осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья Н. С. Башмакова