Приговор от 23 января 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., защитников адвокатов Пелевиной Е.В, Гусаровой Е.А., при секретаре Шебалковой А.И., с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Медведев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области по ст.30 ч.3 158 ч. 1 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии- поселении;
 
    приговором от ДД.ММ.ГГГГ Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части редакции статьи, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Балашихинского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 08 месяцев 09 дней, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 преступления), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
    Шеренгова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> имеющей на иждивении дочь ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Северное Измайлово» <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., штраф не уплачен ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не уплачен, судимости не погашены
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Медведев Д.А. и Шеренгова О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Медведев Д.А. находился в Торговом центре «Вертикаль» по адресу: <адрес>, ш<адрес>, <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, Медведев Д.А. вступил в преступный сговор с Шеренговой О.А. После этого Медведев Д.А. и Шеренгова О.А., продолжая реализовывать их преступный умысел, зашли с магазин одежды ООО «Остин», расположенный в ТЦ «Вертикаль» по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись отсутствием контролера и невнимательностью продавцов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащее ООО «Остин» имущество, а именно: четыре мужские куртки стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> копеек. После чего, Медведев Д.А. и Шеренгова О.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «Остин» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
 
    Помимо этого, Медведев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Медведев Д.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя который Медведев Д.А. вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего Медведев Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашли в магазин одежды «Березка Люкс», расположенный по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что находятся вне поля зрения работника магазина, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащее ИП ФИО12 имущество, а именно: тунику стоимостью <данные изъяты> рублей, тунику стоимостью <данные изъяты>, футболку стоимостью 1115 руб. После чего, Медведев Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4 318 рублей.
 
    Помимо этого, он (Медведев Д.А.) покушение на кражу,, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.А., находился по адресу своего проживания в <адрес>, где примерно в 14 часов 00 минут у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя который, Медведев Д.А. при помощи клейкой ленты(скотч) обклеил фольгой внутреннюю часть полиэтиленового пакета, в котором намеревался беспрепятственно вынести похищенное имущество. После чего Медведев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, зашел в Торговый центр « Светофор», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> «Б» и проследовал в магазин ОАО «Глория Джинс», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ОАО «Глория Джинс» имущество, а именно: жакет стоимостью <данные изъяты> рублей, джемпер трикотажный стоимостью <данные изъяты> рублей, жакет трикотажный стоимостью <данные изъяты> рубль, свитер стоимостью <данные изъяты>, жилет стоимостью <данные изъяты> рубля, джемпер стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль, которые сложил в заранее приготовленный им пакет, минуя кассовую зону и не оплатив вышеуказанный товар, попытался с похищенным с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны Торгового центра «Светофор».
 
    Шеренгова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Шеренгова О.А., находясь в Торговом центре «Люксор» по адресу: <адрес>. п<адрес>, где у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя который она вступила в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего Шеренгова О.А.. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашли в магазин одежды «Магия Стиля», расположенный в ТЦ «Люксор» по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись невнимательностью продавцов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: юбку стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Кроме того, Шеренгова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Шеренгова О.А., находясь возле <адрес> по п<адрес>, где у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя который она вступила в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего Шеренгова О.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашли в магазин одежды « Натали» по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись отсутствием продавцов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Шеренгова О.А. и Медведев Д.А. виновными себя по предъявленному обвинению каждый признали полностью, высказали свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Потерпевшие и гособвинитель не высказали возражений против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Медведеву Д.А.и Шеренговой О.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Медведева Д.А. подлежат квалификации:
 
    - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2, п.»а» УК РФ как кража, группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимой Шеренговой О.А. подлежат квалификации :
 
    - по эпизоду от 23.04. 2012г.- по ст. 158 ч. 2, п.»а» УК РФ как кража, группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2, п.п. «а,в» УК РФ как кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Медведева Д.А. и Шеренговой О.А., отягчающие и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи.
 
    Назначая наказание Медведеву Д.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоит, ранее судим.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.
 
    Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание Шеренговой О.А., суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоит, ранее судима.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что она раскаивается в содеянном, что выразилось в ее критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для назначения и Медведеву Д.А. и Шеренговой О.А. иной меры наказания, кроме лишения свободы, т.к. они ранее неоднократно судимы за аналогичные преступления, на путь исправления не встали, и их исправление и предупреждение совершение ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Согласно ст. 79 ч. 7, п.»б» УК РФ Медведева Д.А. суд отменяет условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. через небольшой промежуток времени после освобождения он вновь стал совершать преступления.
 
    Гражданский иск ФИО4, поддержанный ею в суде и признанный подсудимой Шеренгова О.А., суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Медведев Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2, п.п. «а», ст. 158 ч. 2, п.п. «а», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    По ст. 158 ч. 2, п.»а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    По ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Медведеву Д.А. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.»б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Медведева Д.А. по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно определить Медведева Д.А. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Медведеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Признать Шеренгову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2, п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2, п.п. «а», 158 ч. 2, п.»а» УК РФ и назначить ей наказание:
 
    По ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) -в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    По ст. 158 ч. 2, п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ )- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    По ст. 158 ч. 2, п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шеренгововй О.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
 
    Срок отбытия наказания Шеренговой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с Шеренгова О.А. в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей.
 
    Меру пресечения Медведеву Д.А. и Шеренговой О.А. каждому – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское» магнитные бейджи ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ), товар, пакет ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ) передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, товарные накладные ( т.1 л.д. 45), флеш-карта ( т.1 л.д.200), товарные накладные ( т.2 л.д. 72), СД диск ( т.2 л.д.89), товарные накладные ( т. 2 л.д. 156), тетради учета товара и флеш- карта ( т.2 л.д. 223) оставить храниться при уголовном деле.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
 
Председательствующий судья: О.А. Лукина