Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Дело № 1-22/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2013 года город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Твердова И.В.
с участием государственного обвинителя - Русавина В.О.
подсудимого Михай Д.А.
защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение №4574 и ордер № 841001
при секретаре Паас В.К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Михай Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михай Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 20 октября 2012 года в дневное время суток, точное время судом не установлено, Михай Д.А., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 3-4 километров северо-восточнее с.Тенгинка Туапсинского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в <адрес>, где он проживает. После чего высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем Михай Д.А., получившееся вещество упаковал в полимерный пакет и стал хранить по указанному адресу, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
18.12.2012 года в утреннее время суток Михай Д.А., взял полимерный пакет, в котором он незаконно хранил наркотическое средство, положил его в правый наружный карман джемпера надетого на нем, с целью дальнейшего личного употребления, и направился на работу в пгт.Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края.
19.12.2012 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут на пересечении улиц Совхозная и Шаумяна в с.Тенгинка Туапсинского района Краснодарского края, в ходе личного досмотра Михай Д.А. в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта от 10.01.2013 года №30, предоставленная на исследование высушенная измельченная растительная масса в полимерном прозрачном бесцветном пакете является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, составила 8,14 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Михай Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Михай Д.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Михай Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Михай Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия Михай Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером № и Туапсинским наркологическим диспансером №, Михай Д.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических - либо временных расстройствах психической деятельности Михай Д.А. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Михай Д.А. адекватно происходящему, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Михай Д.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
Учитывая данные о личности подсудимого Михай Д.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, совершенное подсудимым Михай Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Михай Д.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михай Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок двагода.
В период исполнения наказания установить Михай Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не изменять место жительства и место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Михай Д.А. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Михай Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный прозрачный бесцветный пакет (папка-файл) с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: