Приговор от 29 января 2013 года №1-22/13

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-22/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 22 \ 13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Краснокамск, Пермский край 29 января 2013 года
 
        Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при секретаре Важенине Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Гаврилова В.Ю., подсудимого Лютоева Ю.А., защитника адвоката Макарова А.Н., потерпевших ФИО12, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
        Лютоев Ю.А. , <данные изъяты>., ранее судимого
 
        <данные изъяты>
 
        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
        в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ),
 
    установил:
 
        Лютоев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.
 
        В период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Лютоев Ю.А., находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в селе <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из бани, принадлежащей ФИО9
 
        Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лютоев Ю.А забрался под крышу бани, где, выдавив лист фанеры в стене, сделал отверстие, незаконно проник внутрь бани и тайно похитил DVD-плеер Blu-ray марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО10
 
        Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лютоев Ю.А. с помощью металлического предмета открыл защелку замка на раздвижной оконной раме и незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, где при помощи металлического предмета выдавил стекло из стеклопакета, незаконно проник в жилое помещение дома и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: нетбук марки «<данные изъяты>» в корпусе тёмно-зелёного цвета в комплекте с чехлом и флеш-модемом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющим для потерпевшего материальной ценности зарядным устройством; мандолину черного цвета, восьмиструнную, в комплекте с футляром чёрного цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО11
 
        Реализуя преступный умысел, Лютоев Ю.А. с помощью металлического предмета выдавил стекло в окне и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>», диагональю № см., в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>» села <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на земельном участке № и принадлежащего ФИО12
 
        Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лютоев Ю.А. при помощи металлического предмета выдавил стекло в окне, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12 : электрический обогреватель (конвектор), марки «<данные изъяты>» мощностью 2000ватт в корпусе белого цвета стоимостью 4800 рублей, 1 бутылку коньяка емкостью № стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, декоративный электрический фонтанчик стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО13
 
        Реализуя преступный умысел, Лютоев Ю.А. с помощью металлического предмета сломал стекло в окне и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество : портативную стереосистему для компакт-дисков марки «<данные изъяты>» овальной формы в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматическую винтовку марки «<данные изъяты> рублей, не представляющие ценности для потерпевшего <данные изъяты> гр. копчёной колбасы, полбулки белого хлеба и <данные изъяты> белого виноградного вина емкостью <данные изъяты> литр, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в деревне <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО14
 
        Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лютоев Ю.А. при помощи металлического предмета сломал ставень и стекло в окне, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома и тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество : блок спутникового телевидения марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, стабилизатор напряжения стоимостью <данные изъяты> рублей, три камеры видеонаблюдения в комплекте с видеорегистратором стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на земельном участке №.
 
        Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лютоев Ю.А при помощи лестницы поднялся на второй этаж дома, достал из оконной рамы стекло, незаконно проникнул внутрь дома, принадлежащего ФИО3 Находясь внутри дома, Лютоев Ю.А. спустился на первый этаж, где при помощи топора сломал дверь, ведущую в комнату, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3: мультисистемный цветной переносной жидкокристаллический монитор в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторами и чемоданом черного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку голубцов стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> упаковки лапши быстрого приготовления стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Лютоев Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проходя мимо бетонного забора, огораживающего территорию бывшего пионерского лагеря «<данные изъяты> расположенного вблизи села <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества в одном из корпусов.
 
        Реализуя преступный умысел, Лютоев Ю.А., выбрал одноэтажный кирпичный корпус и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул за ручку, расположенную на входной двери, отчего дверь открылась. Лютоев Ю.А. незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество:
 
    телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета диагональю 37 см. со встроенным ДВД – плеером стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кофеварку марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, в комплекте с двумя белыми кружками, стоимостью <данные изъяты> рублей, образец белого матраса в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющего, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Лютоев Ю.А., находясь около <адрес>, увидев, что окно не заперто, решил проникнуть внутрь дома и совершить хищение чужого имущества.
 
        Реализуя преступный умысел, Лютоев Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно перелез внутрь дома, где из шифоньера достал шкатулку, в которой находились ювелирные изделия, принадлежащие ФИО16, и тайно похитил:
 
    - кольцо из золота с бриллиантом, весом около <данные изъяты> грамм, с тонкой душкой, белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - серьги из золота с бриллиантами, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - кольцо из золота, обручальное, широкое, с тремя бриллиантами, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - серьги из золота с жемчугом, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - кольцо из золота с фианитом, с рубинами белого и красного цвета, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - монету из золота с изображением Георгия Победоносца, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С похищенным имуществом Лютоев Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Лютоев Ю.А. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленных потерпевшими гражданских исков согласен.
 
        Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
        Потерпевшие ФИО12, ФИО16, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. ( №
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютоев Ю.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Лютоева Ю.А. по каждому из преступлений : от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО16 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Лютоева Ю.А. по каждому из преступлений : от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО13 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Лютоева Ю.А. по каждому из преступлений : от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО15 по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим ФИО9, ФИО12, ФИО15, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО10, ФИО16, <данные изъяты>
 
        Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
 
        В соответствии с пунктом « б» части 2 статьи 18 УК РФ рецидив в действиях Лютоева Ю.А. является опасным.
 
        Лютоев Ю.А. ранее судим, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности.
 
        В соответствие со статьей 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает Лютоеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая данные личности подсудимого – не привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося, а также смягчающие наказание обстоятельства, требования части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 УК РФ - при определении размера наказания. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому Лютоеву Ю.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 УК РФ, а также для применения статьи 64 УК РФ нет.
 
        Учитывая требования статьи 43 УК РФ о назначении наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что Лютоев Ю.А. ранее судим, совершил преступления через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда, что свидетельствует о том, что установленные законом цели наказания не были достигнуты, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.
 
        При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ и назначает Лютоеву Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.
 
         Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские иски потерпевших : ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению полностью, гражданский иск потерпевшего ФИО16 подлежит удовлетворению частично, на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости подлежащего возврату имущества.
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 316- 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
        признать Лютоев Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « б» части 2 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «а» части 3 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «а» части 3 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «а» части 3 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «а» части 3 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ) пунктом «а» части 3 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «а» части3 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «б» части 2 статьи 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ), пунктом «а» части 3 стать 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ года ) Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание : за каждое преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы <данные изъяты>, за каждое преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы <данные изъяты>
 
        В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лютоеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Лютоеву Ю.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания Лютоева Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Взыскать с Лютоева Ю.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших : ФИО10 <данные изъяты> рублей, ФИО11 <данные изъяты> рублей, ФИО13 <данные изъяты> рублей, ФИО14 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО16 <данные изъяты> рублей.
 
        Вещественные доказательства : мандолину ( музыкальный инструмент ) оставить во владении потерпевшего ФИО10, ДВД- плеер оставить во владении потерпевшей ФИО9, радиатор отопления, декоративный фонтанчик оставить во владении потерпевшего ФИО12, микроволновую печь, телевизор, кофеварку оставить во владении потерпевшего ФИО15, чемодан черного цвета оставить во владении потерпевшего ФИО3, кольцо из металла желтого цвета и две сережки из металла желтого цвета с камнями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснокамский «, передать потерпевшему ФИО16
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лютоевым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья С.Я. Усанина