Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221(24104235)/2014
копия
Дело №1-221 (24104235)/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Карпенко Е.С.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.В.,
потерпевшего ФИО4,
защитника в лице адвоката Деньгиной А.А., представившей удостоверение № №, ордер № 025865 от 9.04.2014г.,
подсудимого Шашгаева Р.Ш.о,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шашгаева Р.Ш.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, являющегося лицом без гражданства, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, судимость по которому является погашеной к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором судимость, по которому является погашенной, ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 21.06.2013г. на неотбытый срок 3 месяца 28 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шашгаев Р.Ш. о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Шашгаевым Р.Ш.о. было совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шашгаев Р.Ш.о., находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из кармана куртки принадлежащей ФИО6 тайно похитил связку из двух ключей на металлическом кольце со страховочным ремешком и пластиной в виде «елки», принадлежащие ИП ФИО4 не представляющие материальной ценности для последнего. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, из корыстных побуждений, приехал к помещению сторожки, расположенной на территории лесопилки по адресу: <адрес>, <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами открыл навесные замки, на которые была закрыта входная дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО4, а именно: бензопилу STIHL MS 362 стоимостью 23468 рублей 04 копейки, бензопилу ST1HL MS 361 стоимостью 25456 рублей 89 копеек, бензопилу Husqvarna 562 ХР стоимостью 25397 рублей 59 копеек, бензопилу Husqvarna 357 стоимостью 20586 рублей 00 копеек, бензопилу Husqvama 555 стоимостью 25532 рублей 54 копейки, бензопилу Husqvarna 560 ХР стоимостью 25363 рублей 60 копеек, бензопилу STIHL 362 стоимостью 25262 рублей 64 копейки, рубанок Rebir 5708 стоимостью 6692 рубля 40 копеек, насадку EDER для бензопилы STIHL 362 стоимостью 13689 рублей 00 копеек и с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Шашгаев Р.Ш.о. причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 191248 рублей 70 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Шашгаев Р.Ш.о. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные характеризующие личность Шашгаева Р.Ш.о., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам – психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
Так как виновность Шашгаева Р.Ш.о. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Шашгаева Р.Ш.о. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Шашгаева Р.Ш., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 194), положительно по месту отбывания наказания (л.д. 195-196), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шашгаева Р.Ш.о., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, участие в боевых действиях в период службы в армии и полученные при этом награды, плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шашгаева Р.Ш.о. является - рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Шашгаева Р.Ш.о. и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст. 58 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Шашгаев Р.Ш.о., будучи ранее судимым на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, поэтому исправление Шашгаева Р.Ш.о. в данном случае возможно лишь в условиях изоляции от общества, только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Суд при назначении наказания Шашгаеву Р.Ш.о. не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 50719 рублей 29 копеек подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, доказанности материалами дела и признания иска подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шашгаева Р. Ш. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шашгаеву Р.Ш.о. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить и взыскать с Шашгаева Р.Ш.о. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 50719 рублей 29 копеек.
В целях обеспечения гражданского иска потерпевшего ФИО4 обратить взыскание на денежные средства в сумме 9000 рублей, находящиеся на лицевом счете Межмуниципального отдела МВД России «Канский», принадлежащие Шашгаеву Р.Ш.о.
Вещественные доказательства: 7 отрезков с коробок от похищенного, 2 ключа и 2 замка, бензопилы «Husqvarna 562 ХР» с с/н 20124700003, Husqvama 357ХР» с с/н 20112600071, Husqvarna 555» с с/н 20122000522, «Husqvama 560XP» с с/н 20121600473, «ST1HL MS362» с с/н 173831749, насадка «EDER» для бензопилы «STIHL», рубанок «Rebir» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, то об этом указывается в его апелляционной жалобе.
Судья С.А. Береговой
Копия верна:
Судья С.А. Береговой